П О С Т А Н О В Л Е Н И Е О ПРОДЛЕНИИ СРОКА СОДЕРЖАНИЯ ПОД СТРАЖЕЙ

    п. Жарковский 28 октября 2014 г.
 

    Судья Жарковского районного суда Тверской области Коршаков А.П.
 

    при секретаре Исаевой Т.Б.,
 

    с участием прокурора Жарковского района Тверской области Гусарова С.В.,
 

    обвиняемого Жуковского Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, с неполным средним образованием, без постоянного источника дохода, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,
 

    защитника: адвоката Пашенкова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 

    следователя <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Александрова Р.О.,
 

    а также законного представителя обвиняемого Жуковского Н.Г. - Ларичкиной О.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании постановление ст. следователя <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Александрова Р.О. о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей Жуковскому Н.Г., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, и проверив представленные материалы из уголовного дела №,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Ст. следователь <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> Александров Р.О. обратился в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о продлении срока содержания под стражей Жуковскому Н.Г., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, по следующим основаниям:
 

    Уголовное дело № возбуждено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> межрайонном следственном отделе по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ в отношении Карпушиной С.А. и Жуковского Н.Г.
 

    ДД.ММ.ГГГГ руководителем <адрес> межрайонного следственного отдела срок предварительного следствия по уголовному делу № продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 03 месяцев 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    ДД.ММ.ГГГГ заместителем руководителя следственного управления следственного комитета РФ по <адрес> срок предварительного следствия по уголовному делу № продлен на 01 месяц 00 суток, а всего до 04 месяцев 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Предварительным следствием установлено, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Карпушина С.А. совместно с Жуковским Н.Г. и Румянцевой Н.Н. распивали спиртные напитки в <адрес>. В указанные время и месте, в ходе распития спиртных напитков между Карпушиной С.А. и Румянцевой Н.Н. произошла ссора, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которой Карпушина С.А., действуя с прямым преступным умыслом, с целью убийства, нанесла множественные удары молотком в область головы Румянцевой Н.Н., отчего последняя упала на пол. После чего Жуковский Н.Г., являющийся сожителем Карпушиной С.А., выхватив молоток из рук Карпушиной С.А. и действуя с прямым преступным умыслом, с целью убийства, нанес множественные удары молотком в область головы Румянцевой Н.Н.
 

    Смерть Румянцевой Н.Н. наступила в результате <данные изъяты>
 

    В качестве обвиняемого по уголовному делу привлекается Жуковский Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Жуковский Н.Г. задержан в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ в связи с обнаружением на его одежде и в жилище явных следов совершения преступления.
 

    ДД.ММ.ГГГГ Жуковский Н.Г. допрошен в качестве подозреваемого.
 

    ДД.ММ.ГГГГ подозреваемому Жуковскому Н.Г. Жарковским районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 

    ДД.ММ.ГГГГ срок содержания по стражей Жуковскому Н.Г. продлен Жарковским районным судом на 01 месяц, а всего до 3 – х месяцев, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    ДД.ММ.ГГГГ подозреваемому Жуковскому Н.Г. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Вину в совершении инкриминируемого преступления Жуковский Н.Г. признал.
 

    Срок содержания под стражей Жуковского Н.Г. истекает ДД.ММ.ГГГГ г., однако окончить предварительное следствие по уголовному делу не представляется возможным, так как по уголовному делу необходимо:
 

    - получить судебно-медицинскую экспертизу трупа Румянцевой Н.Н.;
 

    - допросить свидетелей Е.Е. Щ.Д.
 

    - выполнить требования ст.ст. 215-217 УПК РФ;
 

    - составить постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.
 

    Для выполнения указанных следственных действий потребуется срок не менее 01 месяца 00 суток.
 

    Учитывая общественную опасность и тяжесть совершенного Жуковским Н.Г. преступления, в совершении которого он обвиняется, а также те обстоятельства, что он ранее судим, в том числе за преступления против личности, связанные с причинением смерти человеку, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21 КоАП РФ, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, следствие полагает, что последний понимая, то что за совершенное им деяние предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы, находясь на свободе сможет скрыться от следствия и суда, может угрожать свидетелям и иным участникам уголовного судопроизводства, а также продолжить заниматься преступной деятельностью или иным образом воспрепятствовать установлению истины по уголовному делу.
 

    Оснований для изменения меры пресечения на более мягкую, чем заключение под стражу, в отношении обвиняемого Жуковского Н.Г. не имеется, поскольку он причастен к совершению преступления против личности, связанного с причинением смерти другому человеку.
 

    Обстоятельств, препятствующих содержания обвиняемого Жуковского Н.Г. под стражей, следствием не установлено.
 

    Ст. следователь ходатайствовал перед Жарковским районным судом <адрес> о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Жуковскому Н.Г. на 01 месяц 00 суток, а всего до 04 месяцев 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    В судебном заседании ст. следователь <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> Александров Р.О. ходатайство о продлении срока содержания под стражей Жуковскому Н.Г. поддержал, просил продлить срок содержания его под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 04 месяцев 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Обвиняемый Жуковский Н.Г., его законный представитель Ларичкина О.В., а также защитник - адвокат Пашенков А.А. просили рассмотреть данный вопрос по усмотрению судьи.
 

    Изучив ходатайство ст. следователя <адрес> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>, представленные материалы, выслушав обвиняемого и его защитника, а также мнение прокурора, суд находит данное ходатайство подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев.
 

    Невозможность окончания предварительного следствия в установленный 3-х месячный срок обосновывается тем, что ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей Жуковского Н.Г. истекает, но по делу необходимо выполнить:
 

    - получить судебно-медицинскую экспертизу трупа Румянцевой Н.Н.;
 

    - допросить свидетелей Е.Е.., Щ.Д.
 

    - выполнить требования ст.ст. 215-217 УПК РФ;
 

    - составить постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.
 

    Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, <данные изъяты>
 

    В соответствии с ч. 5 ст. 109 УПК РФ материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей настоящей статьи.
 

    Вместе с тем, при имеющейся невозможности окончания предварительного следствия в установленный законом срок, судья считает, что основания для изменения или отмены меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении Жуковскому Н.Г. по настоящему делу отсутствуют.
 

    Жуковский Н.Г. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. Кроме того, Жуковский Н.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного источника доходов, его психическое расстройство связано с опасностью для себя или других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать воздействие на свидетелей по делу и, тем самым, воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 109 УПК РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Продлить срок содержания под стражей обвиняемому Жуковскому Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу д. <адрес>, зарегистрированному и проживающему по адресу: <адрес>, на 01 месяц 00 суток, а всего до 04 месяцев 00 суток, то есть по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Тверской областной суд через Жарковский районный суд в течение 3 суток со дня его вынесения, но подлежит немедленному исполнению.
 

    Судья: А.П. Коршаков