Дело № 5-221/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    30 сентября 2014 года ст. Кагальницкая
 

    Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Кийко Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.2 КоАП РФ в отношении Шпаченко ФИО8, <данные изъяты>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Шпаченко Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осуществляла реализацию спиртосодержащей продукции домашнего производства – самогон, крепость по 32-34%, свободная реализация которого запрещена.
 

    В судебное заседание Шпаченко Р.Н. не явилась, представила письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что вину признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.
 

    Обстоятельства совершения административного правонарушения и вина Шпаченко Р.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.14.2. КоАП РФ подтверждаются:
 

    протоколом об административном правонарушении, согласно которому Шпаченко Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осуществляла реализацию спиртосодержащей продукции домашнего производства – самогон, крепость по 32-34%, свободная реализация которого запрещена (л.д.5);
 

    письменными объяснениями Шпаченко Р.Н., согласно которым, она проживает по адресу: <адрес> со своей дочерью, которая работает на городском рынке, продает вещи. ФИО1, самовольно изготавливает спиртосодержащую продукцию «самогон» и реализует данное вещество населению за <данные изъяты> за 1 бутылку, емкостью 0,5 литров. ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты> она находилась дома, куда к ней пришел мужчина и попросил продать самогон. На что она согласилась и продала ему 0,5 литра за <данные изъяты>. После мужчина ушел, пришли сотрудники полиции и все изъяли (л.д.10);
 

    письменными объяснениями свидетеля ФИО4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он находился в <адрес>, где к нему обратились сотрудники полиции и предложили выступить в качестве закупщика спиртосодержащей продукции. На что он согласился и с сотрудниками полиции приехал на <адрес>, где приобрел бутылку самогона, 0,5 литров за <данные изъяты> у женщины пожилого возраста. После этого они с сотрудниками полиции прошли в дом женщины, где она сделала добровольную выдачу спиртосодержащей продукции (л.д.11);
 

    письменными объяснениями свидетеля ФИО5, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, он был приглашен в качестве понятого на закупку алкогольной продукции по адресу: <адрес> на дому у гражданина. В его присутствии неизвестный мужчина, который был неопрятно одет, имел неопрятный вид, получил от сотрудников полиции денежные средства в размере <данные изъяты>. Данный мужчина зашел во двор домовладения № по <адрес>, постучался в дверь домовладения, которую открыла пожилая женщина с седыми волосами, около <данные изъяты>. Он слышал, как данный мужчина попросил пожилую женщину, которая оказалась Шпаченко Р.Н., продать ему алкогольную продукцию. Она взяла у мужчины денежные средства и зашла в дом, спустя некоторое время она вышла из дома, на пороге дома отдала ему стеклянную тару, емкостью 0,5 литров с бесцветной жидкостью. После чего он и сотрудники полиции объяснили гражданке Шпаченко Р.Н., что осуществлялась контрольная закупка алкогольной продукции, предложили ей добровольно выдать алкоголь, имеющийся в ее доме. Гражданка Шпаченко Р.Н. разрешила зайти в дом сотрудникам полиции, где она добровольно, самостоятельно выдала 15 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая, без каких-либо опознавательных знаков. Бутылки были закручены пластиковыми крышками, содержали бесцветную жидкость с резким запахом алкоголя. Данные бутылки были изъяты у граждански Шпаченко Р.Н., и опечатаны (л.д.12);
 

    письменными объяснениями свидетеля ФИО6, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, он был приглашен в качестве понятого на закупку алкогольной продукции по адресу: <адрес> по месту жительства гражданки Шпаченко Р.Н. В его присутствии сотрудники полиции дали мужчине, имевшему неопрятный вид, денежные средства в размере <данные изъяты>. Данный мужчина вошел на территорию двора домовладения № по <адрес>, и постучался в дверь домовладения. Он видел как дверь открыла пожилая женщина, на вид около <данные изъяты>, седые волосы. Мужчина попросил данную женщину, которая оказалась Шпаченко Р.Н., продать ему алкоголь. Женщина взяла денежные средства и зашла в дом, спустя некоторое время она вышла из дома, и отдала мужчине стеклянную тару, емкостью 0,5 литров с бесцветной жидкостью и резким запахом алкоголя. После чего он и сотрудники полиции вошли в дом с гражданкой Шпаченко Р.Н., где она добровольно выдала 15 пластиковых бутылок, емкостью 5 литров каждая, закрученных крышками, содержали бесцветную жидкость с резким запахом алкоголя. Данные бутылки были изъяты и опечатаны (л.д.13);
 

    рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Кагальницкому району ФИО7 (л.д.7);
 

    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8);
 

    определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д.14);
 

    актом № приема-передачи вещественных доказательств (л.д.16);
 

    определением о продлении срока проведения административного расследования (л.д.19);
 

    справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-27).
 

    Справкой об исследовании Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Ростовской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, подтверждается, что жидкость, представленная на исследование в четырех 5- литровых полимерных бутылках, изъятых по адресу: <адрес>, представляют собой спиртосодержащие жидкости, крепостью 32,1 и 34,6 % объемных.
 

    Представленные на исследование жидкости содержат следующие токсичные микропримеси: уксусный альдегид (ацетальдегид); сложные эфиры – метиловый эфир уксусной кислоты (метилацетат); этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат); метиловый спирт (метанол); сивушное масло – пропиловый спирт (1-пропанол); изобутиловый спирт (изобутанол); бутиловый спирт (1-бутанол), изоамиловый спирт (изоамилол), а также 1-гексанол; кетон – ацетон; ароматический спирт - фенилалкоголь.
 

    В соответствии со ст.16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 указанного Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 указанного Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьёй 12 Федерального закона.
 

    В соответствии со ст.18 указанного выше Федерального закона, деятельность по розничной продаже алкогольной продукции подлежит лицензированию.
 

    Ответственность, предусмотренная ст.14.2 КоАП РФ, наступает в случае незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.
 

    Факт совершения Шпаченко Р.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст.14.2 КоАП РФ и ее вина нашли свое подтверждение в судебном заседании, кроме этого подтверждены совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств.
 

    Действия Шпаченко Р.Н. квалифицированы по ст.14.2 КоАП РФ как незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена.
 

    Нарушений при составлении протокола и сборе материала сотрудниками полиции не установлено, противоправность их действий не обжаловалась.
 

    При назначении наказания правонарушителю, учитываю характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, данные о личности виновного, ее возраст и имущественное положение.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 14.2, 29.10 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шпаченко ФИО9 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> без конфискации предметов административного правонарушения.
 

    Административный штраф подлежит зачислению на счёт получателя платежа УФК по Ростовской области (Отдел МВД России по Кагальницкому району), ИНН получателя платежа 6113011212, КПП получателя 611301001, номер счёта получателя: 40101810400000010002, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Ростовской области; БИК: 046015001, ОКТМО: 60622000, КБК 18811608010016000140.
 

    Изъятые у Шпаченко Р.Н. согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по адресу: <адрес>: 15 бутылок по 5 литров и 1 х 1,5 литра спиртосодержащей продукции с жидкостью прозрачного цвета (частично израсходованной в процессе исследования), находящиеся на ответственном хранении в ОМВД России по Кагальницкому району – уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня со дня вручения или получения копии данного постановления.
 

 

Судья Т.А. Кийко