Дело №2-1193/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

(о прекращении производства по делу)
 

    06 октября 2014 года ст. Кагальницкая
 

    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Кийко Т.А.,
 

    при секретаре Зайцевой Ю.А.,
 

    с участием истца Глыжко В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Глыжко ФИО5 к Глыжко ФИО6, третьему лицу – Управлению Федеральной миграционной службы России по Ростовской области о признании утратившей право на проживание в домовладении,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с иском к Глыжко Ж.В. о признании её утратившей право на проживание в домовладении, указав в обоснование следующие обстоятельства.
 

    Истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. В указанном домовладении зарегистрирована Глыжко Ж.В., которая в нем фактически не проживает.
 

    Истец, как собственник жилого помещения не желает, чтобы ответчица была зарегистрирована в принадлежащем ему жилом доме, поскольку это препятствует осуществлению им права собственности на указанное недвижимое имущество.
 

    Между истцом и ответчицей отсутствует договор найма, договор безвозмездного пользования или иной договор, дающий право ответчице пользоваться жилым помещением. Отказ ответчицы подать заявление о снятии с регистрационного учета по указанному адресу нарушает права истца, как собственника жилого дома, в связи с чем, он вынужден обратиться в суд.
 

    Истец просил признать утратившей право проживания в домовладении по адресу по адресу: <адрес>, Глыжко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    В судебном заседании истец заявил ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска, ввиду того, что ответчица добровольно снялась с регистрационного учета до рассмотрения дела по существу. Судебные расходы просил не взыскивать с ответчицы.
 

    Ответчица Глыжко Ж.В. в судебное заседание не явилась, о месте и времени проведения судебного заседания извещена надлежащим образом, представила суду адресную справку о регистрации по адресу: <адрес> и о снятии с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
 

    Представитель третьего лица – Управления Федеральной миграционной службы России по Ростовской области в судебное заседание не явился, предоставил ходатайство, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    В силу ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Судом разъяснены последствия отказа от заявленных требований, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
 

    Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что отказ истца от иска является добровольным, не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц, в связи с чем, полагает возможным принять отказ истца от иска и прекратить производство по делу.
 

    На основании изложенного, руководствуясь абз.4 ст.220, ст.221 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять от Глыжко ФИО8 отказ от иска.
 

    Производство по гражданскому делу по иску Глыжко ФИО9 к Глыжко ФИО10, третьему лицу – Управлению Федеральной миграционной службы России по Ростовской области о признании утратившей право на проживание в домовладении, прекратить.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд Ростовской области в течение 15 дней со дня его вынесения.
 

Судья Т.А. Кийко