Дело № 2-284/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

        с. Завьялово 21 октября 2014г.
 

        Завьяловский районный суд Алтайского края в составе судьи Белоусова М.Н.,
 

    при секретаре Абт Н.В.,
 

        рассмотрев исковое заявление ЮЛ1 к ФИО1 о взыскании денежных средств,
 

Установил:
 

        В суд обратилось ЮЛ1 с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств, указав, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился с заявлением о заключении договора о предоставлении поручительства с целью получения кредита в ЮЛ2, а также направил заявление-оферту в ЮЛ2 с предложением заключить договор о потребительском кредитовании и договор банковского счета.
 

        После предоставления истцом поручительства за ФИО1 ЮЛ2 акцептовал заявление-оферту и перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> на счет ответчика, таком образом заключен договор о потребительском кредитовании между ЮЛ2 и ответчиком на сумму <данные изъяты>, сроком <данные изъяты> с обязательством уплаты процентов в сумме <данные изъяты>.
 

        В период действия договора о потребительском кредитовании ответчик допускал просрочки платежей по основному долгу и процентам, в результате чего с расчетного счета истца ЮЛ2 были списаны денежные средства в счет погашения долга за ФИО1 по договору о потребительском кредитовании в сумме <данные изъяты>.
 

        Таким образом, истец исполнил обязательства ответчика перед ЮЛ2 согласно Соглашения о поручительстве. Ответчиком указанная сумма перед истцом не погашена, в связи с чем истец просит взыскать с ответчика уплаченные истцом, как поручителем ЮЛ2 денежные средства в счет погашения кредита и процентов за пользование кредитом в сумме <данные изъяты> и неустойку по договору о предоставлении поручительства в сумме <данные изъяты>.
 

        В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие его представителя.
 

    Для представления интересов в суде ответчика ФИО1 место жительства которого суду неизвестно, в соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации назначен адвокат Гусейнова Л.П., которая не возражала по удовлетворению иска.
 

    Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

    Согласно ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен также для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем.
 

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО1 обратился с заявлением-офертой в ЮЛ2 о предоставлении потребительского кредита в сумме <данные изъяты> сроком <данные изъяты> с обязательством уплаты процентов за пользование кредитом по ставке <данные изъяты>, предоставив при этом поручительство ЮЛ1.
 

    Из выписки по лицевому счету ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты>. Таким образом, между ЮЛ2 и ответчиком был заключен договор потребительского кредитования №
 

    Поручительство предоставлено ЮЛ2 на основании заявления ФИО1, обратившегося в ЮЛ1, о предоставлении ему поручительства и соглашения заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ЮЛ2 и ЮЛ1.
 

    Согласно п.1.1 Соглашения о поручительстве, поручитель обязуется в полном объеме отвечать перед ЮЛ2 на условиях и в порядке предусмотренных соглашением за исполнение физическими лицами (заемщиками) всех обязательств по договорам о потребительском кредитовании, которые будут заключены между заемщиками и ЮЛ2.
 

    Согласно дополнительного соглашения между ЮЛ2 и ЮЛ1, заключенного ДД.ММ.ГГГГ, ЮЛ1 обязалось отвечать в полном объеме перед ЮЛ2 за исполнение всех обязательств по мимо прочих заемщиков, заемщика ФИО1 по кредитному договору № на сумму <данные изъяты>.
 

    Как следует из выписки по лицевому счету ФИО1, он неоднократно допускал просрочку платежа по кредитному договору, нарушая тем самым условия договора.
 

    Согласно справки ЮЛ2, поручитель ЮЛ1 произвело погашение долга по кредитному договору за заемщика ФИО1 на сумму.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
 

    Следовательно, ЮЛ1, исполнившее обязательство перед ЮЛ2 за заемщика ФИО1 вправе требовать от ответчика ФИО1 возмещение причиненных ему убытков.
 

    Из представленного расчета следует, что размер задолженности по основному долгу составляет <данные изъяты>, по просроченным процентам – <данные изъяты>, всего <данные изъяты>.
 

    Таким образом, требование истца основано на законе, обоснованно и подлежит удовлетворению, указанная сумма задолженности подлежит взысканию с ФИО1 в пользу ЮЛ1.
 

    Также истцом заявлено требование о взыскании неустойки в сумме <данные изъяты>.
 

    Согласно ч.1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
 

    Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
 

    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. (ст. 331 ГК РФ).
 

    Как следует из заявления-оферты подписанной ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в случае нарушения срока оплаты (возврата) кредита (части кредита), а также процентов за пользование кредитом, он обязался уплачивать пени в размере указанном в п.6.1 Условий кредитования, согласно которого размер пени составляет <данные изъяты> от суммы просроченного платежа.
 

    В своем заявлении в ЮЛ1 ФИО1 обязался уплатить штрафную неустойку в размере <данные изъяты> на все суммы уплаченные за него ЮЛ2.
 

    Таким образом, сторонами соглашение о неустойке согласованно в письменной форме, следовательно, требование истца о ее взыскании обоснованно и подлежит удовлетворению. Сумма штрафной неустойки <данные изъяты> подлежит взысканию с ФИО1 в пользу ЮЛ1.
 

    В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196–199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

        Исковое заявление ЮЛ1 – удовлетворить.
 

    Взыскать с ФИО1 в пользу ЮЛ1 уплаченные истцом, как поручителем ЮЛ2 денежные средства в счет погашения кредита и процентов за пользование кредитом в сумме <данные изъяты>, неустойку по договору о предоставлении поручительства в сумме <данные изъяты>, судебные расходы в сумме <данные изъяты>, всего взыскать <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня его вынесения, путем подачи жалобы через Завьяловский районный суд.
 

Судья Белоусов М.Н.