Дело № 2-248/2014
 

Решение
 

Именем Российской Федерации
 

        с. Завьялово 16 октября 2014г.
 

    Завьяловский районный суд Алтайского края в составе судьи Белоусова М.Н.,
 

    при секретаре Абт Н.В.,
 

    рассмотрев материалы гражданского дела по иску ФИО1 к Министерству финансов России о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием,
 

Установил:
 

        В суд обратился ФИО1 с иском к Министерству финансов РФ, Прокуратуре <адрес> о взыскании компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. В обоснование своих требований указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст. 158 УК РФ. Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ он был оправдан по данной статье в связи с непричастностью к совершению преступления. В результате незаконного привлечения к уголовной ответственности ухудшилось состояние его здоровья, ему был причинен моральный вред, компенсацию которого в сумме <данные изъяты> просит взыскать с ответчика Министерства финансов РФ.
 

        Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на стороне ответчика привлечены<адрес>, МО МВД России «<адрес>» и Андреев В.А.
 

        Истец ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда в ФКУ ИК№. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует расписка.
 

        Представитель ответчика Министерство финансов РФ в лице Управления федерального казначейства, в судебное заседание не явился, поступил отзыв на иск ФИО1. в котором просят отказать в удовлетворении иска, рассмотреть дело без участия представителя.
 

    Представитель третьего лица МО МВД России «<адрес>» - Гончаров А.В. и третье лицо Андреев В.А. считают, что исковые требования не подлежат удовлетворению.
 

    Представитель третьего лица Прокуратуры <адрес>, прокуратуры <адрес> - Фонова Г.В. пояснила, за ФИО1 признано право на реабилитацию, соответственно он имеет право на компенсацию морального вреда, однако размер компенсации завышен.
 

        Выслушав, пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
 

        Согласно ч.ч.1, 2 ст.133 ГПК РФ, право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеет, в частности, подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор.
 

        Как разъяснено в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 (ред. от 02.04.2013) "О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве", с учетом положений части 2 статьи 133 и части 2 статьи 135 УПК РФ право на реабилитацию имеют как лица, уголовное преследование которых признано незаконным или необоснованным судом первой инстанции по основаниям, предусмотренным в части 2 статьи 133 УПК РФ, так и лица, в отношении которых уголовное преследование прекращено по указанным основаниям на досудебных стадиях уголовного судопроизводства либо уголовное дело прекращено и (или) приговор отменен по таким основаниям в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. Применительно к судебным стадиям уголовного судопроизводства к лицам, имеющим право на реабилитацию, соответственно относятся: подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор; подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения и (или) по иным реабилитирующим основаниям; осужденный - в случаях полной или частичной отмены обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 27 УПК РФ.
 

        При определении размера денежной компенсации морального вреда реабилитированному судам необходимо учитывать степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимания обстоятельства, в том числе продолжительность судопроизводства, длительность и условия содержания под стражей, вид исправительного учреждения, в котором лицо отбывало наказание, и другие обстоятельства, имеющие значение при определении размера компенсации морального вреда, а также требования разумности и справедливости (п.21 Постановления).
 

        Согласно ст.1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
 

    В силу п.1 ст.1070 ГК РФ, вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.
 

    Согласно ст.1071 ГК РФ, в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, если в соответствии с пунктом 3 статьи 125 настоящего Кодекса эта обязанность не возложена на другой орган, юридическое лицо или гражданина.
 

        Приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 оправдан по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, в связи с непричастностью к совершению преступления, на основании п.2 ч.2 ст. 302 УПК РФ. Приговором признано за ФИО1 право на реабилитацию. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по факту кражи телефона принадлежащего ФИО2 в отношении неизвестного лица возбуждено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    На момент возбуждения уголовного дела ФИО1 отбывал наказание за ранее совершенное преступление, находился в КТБ-12 УФСИН России по<адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ОВД поступил протокол явки с повинной с объяснением ФИО1 о совершенной им краже телефона принадлежащего ФИО2.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был допрошен в качестве подозреваемого, подтвердил факт совершенной им кражи телефона.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, по указанному выше факту.
 

    ДД.ММ.ГГГГ прокурором <адрес> утверждено обвинительное заключение по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, по факту кражи сотового телефона, принадлежащего ФИО2.
 

    Преступление, в котором обвинялся ФИО1, предусмотренное частью ч.1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 

    Из искового заявления ФИО1, следует, что в качестве обоснования компенсации морального вреда он указывает на нравственные переживания в связи с обвинением в совершении преступления.
 

    Так, в силу ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
 

    Как установлено в ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ.
 

    Согласно п.2 ст.1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 

    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень и характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, требования разумности и справедливости.
 

    Из материалов дела следует, то ранее ФИО1 неоднократно судим, имеет не снятые и непогашенные судимости. К уголовной ответственности привлечен на основании поступившего от него объяснения о совершенном им преступлении, в настоящее время отбывает наказание, какие-либо тяжкие последствия в результате незаконного привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.158 УК РФ, отсутствуют, в связи с чем, размер компенсации морального вреда должен быть значительно снижен по сравнению с указанным в иске.
 

    Суд полагает, что требованиям разумности и справедливости будет соответствовать размер такой компенсации в <данные изъяты>.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 196–199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
 

        Взыскать в пользу ФИО1 с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
 

    В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме, путем подачи жалобы через Завьяловский районный суд.
 

Судья Белоусов М.Н.
 

Решение в окончательной форме изготовлено 21 октября 2014 года.