Дело № 2-335/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Заволжск 21 июля 2014 года
 

    Заволжский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мамаева В.В.
 

    при секретаре Румянцевой Ю.А.
 

    с участием представителя заявителя – администрации *** С.Ю.А., действующей на основании доверенности от 11 июля 2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации *** о признании недвижимого имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности на него,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация *** обратилась в суд с заявлением о признании недвижимого имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности на него.
 

    В обоснование заявленных требований указано, что 07 декабря 2012 года на основании заявления администрации *** Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества жилой дом по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Фрунзе, д. 31. Указанный объект недвижимого имущества не значится ни в реестре федерального имущества, ни в реестре собственности Ивановской области и Заволжского муниципального района. По данным Кинешемского отделения Ивановского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» сведения о регистрации права собственности на данный дом отсутствуют. В связи с этим, ссылаясь на ст. 225 ГК РФ, ст. 293 ГПК РФ, администрация *** просит признать жилой дом № 31 по ул. Фрунзе г. Заволжска Ивановской области бесхозяйным и признать за собою право собственности на данный жилой дом.
 

    В судебном заседании представитель администрации *** С.Ю.А. поддержала заявленные требования по изложенным выше основаниям.
 

    Заинтересованное лицо – Заволжский отдел Управления Росреестра по Ивановской области, будучи надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства, в суд своего представителя не направил, в адресованном суду отзыве просил рассмотреть заявление администрации Заволжского городского поселения без участия своего представителя, указав, что 07 декабря 2012 года в ЕГРП внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества жилого дома № 31 по ул. Фрунзе г. Заволжска Ивановской области с кадастровым номером 37:04:040205:128.
 

    Суд, выслушав представителя заявителя, учитывая мнение заинтересованного лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу:
 

    Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ от 17 сентября 2003 года № 580 «Об утверждении Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей» принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих записей в ЕГРП.
 

    Согласно п.п. 2, 4 Положения о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей принятие на учет и снятие с учета объектов недвижимого имущества, расположенных на территории регистрационного округа по месту нахождения недвижимого имущества, осуществляется территориальными органами Федеральной регистрационной службы.
 

    На учет принимаются объекты недвижимого имущества, которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались, в порядке, предусмотренном ст. 225, ст. 236 ГК РФ.
 

    В силу п. 5 указанного Положения принятие на учет объекта недвижимого имущества осуществляется на основании представляемого в единственном экземпляре заявления органа местного самоуправления, на территории которого находится объект недвижимого имущества.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
 

    Согласно ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
 

    Судом установлено, что спорный жилой дом № 31 по ул. Фрунзе г. Заволжска Ивановской области, площадью 403,7 кв.м с кадастровым номером 37:04:040205:128, находится на территории ***.
 

    Из сообщений ТУ Росимущества в Ивановской области от 14 ноября 2012 года № 07-5959 (л.д. 10), Департамента управления имуществом Ивановской области от 21 ноября 2012 года № 3413 (л.д. 9), администрации Заволжского муниципального района Ивановской области от 27 июня 2014 года № 1703 (л.д. 12) следует, что жилой дом по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Фрунзе, д. 31, а также находящиеся в нем квартиры не значатся ни в реестре федерального имущества, ни в реестре имущества, находящегося в собственности Ивановской области, ни в реестре собственности муниципального образования «Заволжский муниципальный район Ивановской области».
 

    Согласно справкам Кинешемского отделения Ивановского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от 19 июля 2012 года №№ 2467-2474 инвентарные дела на квартиры в жилом доме № 31 по ул. Фрунзе г. Заволжска Ивановской области не заведены, сведения о принадлежности указанных объектов отсутствуют (л.д. 5-8).
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок ним 07 декабря 2012 года жилой дом по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Фрунзе, д. 31, принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, о чем в ЕГРП внесена соответствующая запись (л.д. 11).
 

    Принятие на учет вышеуказанного объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного никем не оспорено.
 

    Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд приходит к выводу, что заявленный жилой дом относится к объектам недвижимости как состоящий на учете в ЕГРП и является бесхозяйным. Право собственности на него, равно как и ограничения (обременения) права не зарегистрировано, порядок постановки жилого дома на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества соблюден, а предусмотренный законом годичный срок для предъявления претензий в настоящее время истек.
 

    Принимая во внимание изложенное, учитывая приведенные нормы права, суд считает возможным признать право муниципальной собственности на жилой дом № 31 по ул. Фрунзе г. Заволжска Ивановской области за администрацией ***.
 

    На основании ст. 225 ГК РФ, ст. 293 ГПК РФ и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление администрации *** удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности муниципального образования «***» на бесхозяйный объект недвижимого имущества – жилой дом с кадастровым номером 37:04:040205:128, расположенный по адресу: Ивановская область, г. Заволжск, ул. Фрунзе, д. 31, общей площадью 403,7 кв.м,.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение месяца через Заволжский районный суд Ивановской области.
 

Судья В.В. Мамаев

    Для размещения на сайте суда
 

    СОГЛАСОВАНО:
 

    ________________________ В.В.Мамаев