Дело1-57/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Заволжск
 

    Ивановской области 03 сентября 2014 года
 

    Заволжский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Груздева В.В.,
 

    при секретаре Ильине Д.С.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Камбур Ю.Н.,
 

    потерпевшего С. М.А.,
 

    подсудимого С. Д.А.,
 

    защитника - адвоката Заволжского филиала Ивановской областной коллегии адвокатов Виноградова А.В., представившего удостоверение № 608 от 16 августа 2014 года и ордер № *** от 28 августа 2014 года,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 

    С.Д.А., ***, ранее не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 

установил:
 

    С. Д.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что в период с 02 по 06 июня 2014 года, находясь по месту жительства, с серванта, расположенного в комнате квартиры № *** дома № *** по улице *** города Заволжска Ивановской области тайно похитил принадлежащие С. М.А., не представляющие ценности: мужскую барсетку «Ninewolf», одну пару женских сережек 856 пробы с малиновыми камнями, две пластиковых карты «Совкомбанк», документы на имя С. М.А., а также денежные средства в сумме 8000 рублей, чем причинил С. М.А. значительный ущерб в размере 8 000 рублей.
 

    В судебном заседании потерпевший С. М.А. просил прекратить уголовное дело в отношении С. Д.А.
 

    Заявленное ходатайство мотивировано тем, что причиненный преступлением ущерб ему возмещен в полном объеме, подсудимый принес свои извинения за содеянное, которые им были приняты, с С. Д.А. достигнуто примирение и претензий к нему не имеется.
 

    Подсудимый С. Д.А., а также его защитник поддержали заявленное потерпевшим ходатайство о прекращении уголовного дела.
 

    Государственный обвинитель Камбур Ю.Н., поддержав ходатайство потерпевшего С. М.А., просила суд уголовное дело в отношении С. Д.А. прекратить, мотивируя свою позицию тем, что для принятия данного процессуального решения имеются все установленные законом основания.
 

    Рассмотрев ходатайство потерпевшего, выслушав позицию подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав относящиеся к рассматриваемому вопросу материалы дела, суд приходит к выводу о нижеследующем.
 

    Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Преступление, в совершении которого обвиняется С. Д.А., в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 

    Подсудимый ранее не судим (л.д. 88), вследствие чего суд приходит к выводу о том, что он обвиняется впервые в совершении преступления средней тяжести.
 

    Из данных в судебном заседании пояснений сторон следует, что причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, подсудимым были принесены извинения, которые приняты потерпевшим, между сторонами достигнуто примирение.
 

    При изложенных обстоятельствах, учитывая мнение подсудимого, защитника, позицию государственного обвинителя, не возражавших относительно прекращения уголовного дела в отношении С. Д.А. в связи с примирением с потерпевшим, принимая во внимание наличие оснований, предусмотренных ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, необходимых для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, данные о личности подсудимого, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего (л.д. 92), по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д. 100,102), суд считает возможным освободить С. Д.А. от уголовной ответственности и прекратить в отношении него уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим.
 

    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 25, 254 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд
 

постановил:
 

    С. Д. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, освободить от уголовной ответственности и уголовное дело производством прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
 

    Меру пресечения С. Д. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении постановления в законную силу отменить.
 

    Вещественные доказательства: барсетку, пару сережек, документы на имя С. М.А. оставить потерпевшему.
 

    Постановление может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 дней со дня его оглашения.
 

Судья: В.В. Груздев
 

    Для размещения на сайте суда
 

    СОГЛАСОВАНО:
 

    ________________________ В.В.Груздев