Дело № 2-328/2014
 

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации
 

    город Заволжск Ивановской области 21 июля 2014 года
 

    Заволжский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего судьи И. Н. Беляковой
 

    при секретаре Н. Е. Кудряшовой
 

    с участием помощника прокурора Заволжского района Ивановской области Камбур Ю. Н.,
 

    представителя ответчика – администрации *** - М. Н. Л.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Заволжского района Ивановской области, действующего в интересах неопределённого круга лиц, к администрации ***, МКДОУ «***» об обязании оборудовать здание системой видеонаблюдения,
 

установил:
 

    прокурор Заволжского района Ивановской области, действуя в интересах неопределённого круга лиц, в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обратился в суд с иском к администрации ***, МКДОУ «***», расположенному по адресу: Ивановская область, Заволжский район, с. ***, ул. ***, д. ***, в котором просит обязать ответчиков устранить нарушения требований законодательства путём оборудования здания МКДОУ «***» системой видеонаблюдения. Исковые требования мотивированы тем, что в целях предупреждения терроризма, минимизации или ликвидации последствий его проявления в зданиях и сооружениях муниципальных образовательных учреждений и на прилегающих к ним территориях, создания безопасных условий обучения и воспитания несовершеннолетних во время их пребывания в образовательных учреждениях, уменьшения возможности криминальных проявлений и их последствий, комплексной безопасности и антитеррористической защищённости учреждений образования и их учащихся действующее законодательство предусматривает создание на первом этаже зданий и сооружений помещения для охраны с установкой в них систем видеонаблюдения. Отсутствие такой системы в образовательных учреждениях создаёт условия для угрозы жизни и здоровью обучающихся, а также предпосылки к совершению различного рода посягательств на несовершеннолетних, находящихся в этих учреждениях, и на работников таких учреждений со стороны третьих лиц.
 

    В судебном заседании прокурор уточнил заявленные исковые требования, просил обязать ответчиков оборудовать здание МКДОУ «***» системой видеонаблюдения в срок до 31 декабря 2016 года.
 

    Представитель администрации *** исковые требования прокурора признала в полном объёме, пояснила, что ей известны последствия признания иска, предусмотренные статьёй 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
 

    Представитель МКДОУ «***», будучи надлежаще извещённым о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, представил суду отзыв на иск, в котором сообщил, что считает предъявленные требования подлежащими удовлетворению, просил рассмотреть дело без его участия.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся материалы дела, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно части первой статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Признание иска ответчиком принимается судом в случае, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (часть вторая статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
 

    В силу частей второй и третьей статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Судом установлено, что в здании МКДОУ «***» система видеонаблюдения отсутствует (л. д. 5-7).
 

    С учётом изложенного суд принимает от ответчиков признание иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Следовательно, исковые требования, заявленные прокурором Заволжского района, подлежат удовлетворению.
 

    Предлагаемый прокурором срок для исполнения ответчиками обязанности по оборудованию здания системой видеонаблюдения суд считает разумным и достаточным.
 

    При решении вопроса о распределении процессуальных издержек суд исходит из положений подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которому органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции в качестве истцов или ответчиков, освобождаются от уплаты государственной пошлины.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    исковые требования прокурора Заволжского района Ивановской области, действующего в интересах неопределённого круга лиц, удовлетворить.
 

    Обязать администрацию ***, МКДОУ «***» оборудовать здание МКДОУ «***» системой видеонаблюдения в срок до 31 декабря 2016 года.
 

    Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Заволжский районный суд Ивановской области в течение месяца со дня его вынесения.
 

Судья И.Н. Белякова
 

    Для размещения на сайте суда
 

    СОГЛАСОВАНО:
 

    ________________________ И.Н. Белякова