Дело № 2-287/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    г. Заволжск 16 июня 2014 года
 

    Заволжский районный суд Ивановской области в составе:
 

    председательствующего судьи Мамаева В.В.
 

    при секретаре Смирновой С.А.
 

    с участием представителя заявителя – главы администрации *** Б.М.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации *** о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация *** обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества.
 

    Заявление мотивировано тем, что на территории поселения находится жилой дом № *** по улице *** деревни *** Заволжского района Ивановской области, который не числится в реестрах федерального имущества, имущества Ивановской области, муниципального имущества Заволжского района. 12 марта 2013 года указанный дом поставлен на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, о чем в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена соответствующая запись. В связи с этим, ссылаясь на ч. 3 ст. 225 ГК РФ, ст.ст. 290, 291 ГПК РФ, администрация *** просит признать за собою право собственности на жилой дом по адресу: Ивановская область, Заволжский район, д. ***, ул. ***, д. ***, общей площадью 44,8 кв.м, с кадастровым номером ***.
 

    В судебном заседании глава администрации *** Б.М.В. поддержала заявленные требования по изложенным выше основаниям.
 

    Заинтересованное лицо – Заволжский отдел Управления Росреестра по Ивановской области, будучи надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства, в суд своего представителя не направил, в адресованном суду отзыве просил рассмотреть заявление администрации *** без участия своего представителя, указав, что 12 марта 2013 года в ЕГРП внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества жилого дома № *** по ул. *** д. *** Заволжского района Ивановской области.
 

    Суд, выслушав представителя заявителя, учитывая мнение заинтересованного лица, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу:
 

    Согласно ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    В силу ч. 2 ст. 290 ГПК РФ заявление о признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь подается в суд по месту ее нахождения органом, уполномоченным управлять муниципальным имуществом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 293 ГПК РФ суд признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен, и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
 

    Судом установлено, что спорный жилой дом № *** по ул. *** в д. *** Заволжского района Ивановской области, площадью 44,8 кв.м с кадастровым номером ***, находится на территории *** сельского поселения Заволжского района Ивановской области.
 

    Согласно данным технического паспорта на жилой дом, составленного по состоянию на 14 июня 2012 года, вышеуказанный жилой дом построен в 1980 году, имеет общую площадь 44,8 кв.м, жилую площадь 28,6 кв.м, сведения о правообладателях на указанный дом отсутствуют (л.д. 60-64).
 

    Из сообщений ТУ Росимущества в Ивановской области от 24 ноября 2010 года № ***, Департамента управления имуществом Ивановской области от 17 декабря 2010 года № ***, администрации Заволжского муниципального района Ивановской области от 18 января 2011 года № *** следует, что жилой дом по адресу: Ивановская область, Заволжский район, д. ***, ул. ***, д. *** не значится ни в реестрах федерального имущества, ни в реестре имущества, находящегося в собственности Ивановской области, и не передавался в муниципальную собственность Заволжского муниципального района Ивановской области (л.д. 68-69, 70, 71).
 

    В соответствии со ст. 44 Устава поселения, принятого решением Совета *** сельского поселения от 29 декабря 2009 года № ***, органы местного самоуправления поселения наделены полномочиями по владению, пользованию и распоряжению муниципальным имуществом, ведут в установленном порядке реестры муниципального имущества (л.д. 48).
 

    Как установлено судом, 21 февраля 2013 года муниципальное образование «*** сельское поселение Заволжского муниципального района» обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ивановской области с заявлением о принятии данного жилого дома на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества.
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок ним 12 марта 2013 года жилой дом по адресу: Ивановская область, Заволжский район, д. ***, ул. ***, д. ***, принят на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества, о чем в ЕГРП внесена запись № *** (л.д. 67).
 

    Анализируя изложенное, суд приходит к выводу, что право собственности на вышеуказанный жилой дом ни за кем не зарегистрировано, о правах на данный объект никто не заявлял, порядок постановки жилого дома на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества соблюден, а предусмотренный законом годичный срок для предъявления претензий в настоящее время истек.
 

    Принимая во внимание данные обстоятельства, учитывая приведенные нормы права, суд находит требование администрации *** сельского поселения Заволжского муниципального района о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    На основании ст. 225 ГК РФ, ст. 293 ГПК РФ и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Заявление администрации *** сельского поселения Заволжского муниципального района Ивановской области удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием «*** сельское поселение Заволжского муниципального района» на бесхозяйный объект недвижимого имущества – жилой дом по адресу: Ивановская область, Заволжский район, д. ***, ул. ***, д. ***, общей площадью 44,8 кв.м, с кадастровым номером ***.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение месяца через Заволжский районный суд Ивановской области.
 

Судья В.В. Мамаев

    Для размещения на сайте суда
 

    СОГЛАСОВАНО:
 

    ________________________ В.В.Мамаев