№5-167/14 года
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

27 октября 2014 года г. Орел
 

    Судья Заводского районного суда г. Орла Второва Н.Н.,
 

    изучив материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении начальника отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В.,
 

У С Т А Н О В И Л А:
 

    В Заводской районный суд г.Орла поступили материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ в отношении начальника отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В.
 

    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судьей разрешаются вопросы о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение,
 

        Как видно из представленного постановления по делу об административном правонарушении, он составлен в отношении начальника отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В., по факту того, что (дата обезличена) прокурором района был направлен запрос в АКБ «Авангард»- ОАО, расположенное по адресу: (адрес обезличен) о предоставлении сведений о наличии у перечисленных в запросе лиц открытых счетов с указанием остатка денежных средств на счете по состоянию на (дата обезличена)г.. Однако АКБ «Авангард» - ОАО в лице начальника отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В., отказал в предоставлении данных сведений, сославшись на банковскую тайну, предусмотренную ФЗ № 395-1 от 02.12.1990 «О банках и банковской деятельности». Данные действия начальника отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В. квалифицированы по ст. 17.7 КоАП РФ.
 

    Заместителем прокурора (адрес обезличен) (дата обезличена) было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по данному административному материалу.
 

        Административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ наступает за умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, -
 

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
 

    В силу ч.3 ст.23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, которые указаны в частях 1 и 2 настоящей статьи и производство по которым осуществляется в форме административного расследования, а также дела об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности или дисквалификацию лиц, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, должности муниципальной службы, рассматриваются судьями районных судов.
 

    В остальных случаях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, рассматриваются мировыми судьями.
 

        Из представленных материалов видно, что административный материал в отношении начальника отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.7 КоАП РФ на основании постановления заместителя прокурора (адрес обезличен) был направлен федеральному судье по месту проведения административного расследования.
 

    Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административное расследование допускается только при выявлении административных правонарушений в отраслях законодательства, перечисленных в части 1 статьи 28.7 КоАП РФ.
 

    Административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий указанных выше лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление. Проведение административного расследования должно состоять из реальных действий, направленных на получение необходимых сведений, в том числе путем проведения экспертизы, установления потерпевших, свидетелей, допроса лиц, проживающих в другой местности.
 

    Установив, что административное расследование фактически не проводилось, судье районного суда при подготовке дела к рассмотрению следует решить вопрос о его передаче мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ. В случае проведения административного расследования по делу об административном правонарушении в отраслях законодательства, не указанных в части 1 статьи 28.7 КоАП РФ, судья выносит определение о передаче дела на рассмотрение мировому судье на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ;
 

    Как усматривается из постановления по делу об административном правонарушении в отношении начальника отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В., оно составлено по ст. 17.7 КоАП РФ, которое не относится к отраслям законодательства, перечисленных в части 1 статьи 28.7 КоАП РФ.
 

    Более того, как следует из представленных административных материалов, административного расследование по делу фактически не проводилось. Составление постановления по делу об административном правонарушении, опрос лица, привлекаемого к административной ответственности, истребовании приказа о назначении на должность не свидетельствует о проведении административного расследования по делу.
 

    В связи с чем, судья, установив при подготовке дела к рассмотрению, что административное расследование по делу фактически не проводилось, а также оно составлено по ст. 17.7 КоАП РФ, которое не относится к отраслям законодательства, перечисленных в части 1 статьи 28.7 КоАП РФ, приходит к выводу о передаче постановления по делу об административном правонарушении и других приложенных к нему материалов в отношении начальника отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В. по ст. 17.7 КоАП РФ, мировому судье судебного участка (информация скрыта) ((адрес обезличен)) на основании пункта 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 28.2, 29.4 КоАП РФ, судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.7 КоАП РФ и другие приложенные к нему материалы в отношении начальника отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В. передать по подведомственности мировому судье судебного участка (информация скрыта).
 

        Копию определения направить прокурору (адрес обезличен) и начальнику отдела сопровождения корпоративной сети АКБ «Авангард» - ОАО Федай М.В.    
 

Судья                          Н.Н. Второва