РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года                  город Орел
 

    Заводской районный суд г. Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Амелькиной М.В.,
 

    при секретаре Мартыновой И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Утинской Ольги Александровны к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области о восстановлении пропущенного срока для получения выплат средств пенсионных накоплений умершего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Утинской О.А., являясь наследником первой очереди после смерти матери Ставцевой Л.Н., умершей (дата обезличена) года, обратилась в суд с требованием о восстановлении пропущенного ею по уважительной причине шестимесячного срока для получения средств пенсионных накоплений. В обоснование иска указала, что своевременно не обратилась в ГУ - УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области с заявлением о выплате пенсионных накоплений умершей Ставцевой Л.Н., в связи с чем письмом ответчика от (дата обезличена) ей отказано в выплате и разъяснено право на восстановление пропущенного срока в судебном порядке.
 

    В судебное заседание истец Утинской О.А. не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие в связи с проживанием в г. Москва.
 

    В ходе подготовки к рассмотрению дела Утинской О.А. поясняла, что не знала о наличии средств пенсионных накоплений на лицевом счете матери вследствие юридической неграмотности, фактически приняла наследство после ее смерти, пользуется ее вещами.
 

    Представитель ответчика ГУ - УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области, действующая на основании доверенности от 09.01.2014 г., Ковалева Н.Л. полагала заявленные требования не подлежащими удовлетворению, поскольку правопреемник умершего застрахованного лица должен обратиться в Пенсионный фонд РФ за выплатой средств пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Выслушав мнение представителя ответчика Ковалевой Н.Л., исследовав представленные письменные доказательства, суд удовлетворяет заявленные требования по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 38 Федерального закона РФ (номер обезличен) от (дата обезличена) «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» - за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в случаях, установленных Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
 

    Порядок финансирования выплат накопительной части трудовой пенсии за счет средств пенсионных накоплений устанавливается отдельным федеральным законом.
 

    В соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от (дата обезличена) (номер обезличен) «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», правопреемниками по закону являются родственники умершего застрахованного лица, которым выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица производится независимо от возраста и состояния трудоспособности в следующей последовательности, в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям).
 

    Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный Фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.
 

    Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта.
 

    Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.
 

    В силу п. 9 Постановления Правительства РФ № 741 от 3 ноября 2007 года «Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета», обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями N 2 или N 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
 

    Судом установлено, что Ставцевой Л.Н., умершая (дата обезличена) года, при жизни была застрахована в системе государственного пенсионного страхования (л.д. 10, 11).
 

    Утинской О.А. (до брака Ставцевой Л.Н.) О.А. является ее дочерью, что подтверждается свидетельствами о заключении брака (номер обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) г., свидетельством о рождении (номер обезличен) (номер обезличен) от (дата обезличена) г., а также паспортом гражданина РФ (номер обезличен), принадлежащим Утинской О.А. (л.д. 6 – 8, 9, 13).
 

    Из письма ГУ - УПФ РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области № (номер обезличен) от (дата обезличена) усматривается, что заявителю отказано в выплате средств пенсионных накоплений за умершей матерью, поскольку она обратилась с заявлением о выплате только (дата обезличена) года, то есть за пределами установленного законом шестимесячного срока (л.д. 12).
 

    Принимая во внимание, что Утинской О.А.. не знала о наличии средств пенсионных накоплений на лицевом счете матери вследствие юридической неграмотности, приняла наследство после ее смерти, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования и восстановить срок для получения средств пенсионных накоплений умершей.
 

    Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Утинской О.А. к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Орле и Орловском районе Орловской области о восстановлении пропущенного срока для получения выплат средств пенсионных накоплений умершего удовлетворить.
 

    Восстановить Утинской О.А., (дата обезличена) года рождения, уроженке (адрес обезличен), срок для получения средств пенсионных накоплений умершей (дата обезличена) матери Ставцевой Л.Н., (дата обезличена) года рождения, уроженки (адрес обезличен).
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд г. Орла в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме - 31 октября 2014 года.
 

    Судья                 М.В. Амелькина