Дело № 2-2416/14
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    24 октября 2014 года город Орел
 

    Заводской районный суд г. Орла в составе:
 

    председательствующего судьи Амелькиной М.В.,
 

    при секретаре Мартыновой И.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Глыбиной Людмилы Анатольевны к Шатневой Надежде Александровне и Шатневой Валентине Александровне о признании права собственности в порядке наследования,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО22 обратилась в суд с иском к ФИО3 и ФИО4 о признании права собственности на (номер обезличен) долю жилого дома в порядке наследования. В обоснование иска указала, что ее умершей сестре ФИО2 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от (дата обезличена) принадлежало 1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилой (адрес обезличен). Ее наследниками являются ответчики, которые до настоящего времени не обратились к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Истец же фактически приняла наследственное имущество, поскольку вступила во владение указанной долей домовладения, производила за свой счет расходы на ее содержание, оплачивала налоговые платежи. На основании изложенного просила признать за ней право собственности на 1/6 долю жилого дома площадью (информация скрыта) кв.м., расположенного по адресу: (адрес обезличен) порядке наследования.
 

    В судебном заседании истец ФИО22, ее представитель ФИО6 исковые требования поддержали по основаниям, указанным в иске.
 

    Ответчики ФИО3 и ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленных требований.
 

    Суд, ознакомившись с мнением лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, находит исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
 

    Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    С соответствие со ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
 

    В силу ст.ст.1142, 1143 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
 

    На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 

    По смыслу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В судебном заседании установлено, что согласно справке о заключении брака (номер обезличен) от (дата обезличена) ФИО7 и ФИО8 (мать истца) заключили брака, после которого последней была присвоена фамилия Шумилина (л.д. 21). Справкой о рождении подтверждается, что ФИО9 (сестра истца) была рождена (дата обезличена) года, ее родителями являлись ФИО7 и ФИО10 (л.д. 19).
 

    (дата обезличена) мать истца ФИО8 заключает брак с ФИО13, отцом истца (л.д. 20).
 

    Согласно свидетельству о рождении истец ФИО11 рождена (дата обезличена) г., ее родителями являлись ФИО12 и ФИО13 (л.д. 13).
 

    (дата обезличена) ФИО14, сестра истца заключает брак с ФИО15, ей присваивается фамилия ФИО23 (л.д. 14), а (дата обезличена) истец ФИО11 – с Глыбиным В.Н., после чего ей присвоена фамилия ФИО22 (л.д. 15).
 

    Согласно свидетельства о смерти (номер обезличен), справке (номер обезличен) от (дата обезличена) ФИО2 (дата обезличена) года рождения умерла (дата обезличена) г., по день смерти была зарегистрирована по адресу: (адрес обезличен) (л.д. 17, 18).
 

    Из письма нотариуса ФИО17 от (дата обезличена) усматривается, что наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось (л.д. 32).
 

    Из представленного свидетельства о праве на наследство по закону, выданного (дата обезличена) государственным нотариусом первой Орловской государственной нотариальной конторы, следует, что наследниками ФИО12 являются ее дочери ФИО11 и ФИО14, наследственное имущество состоит из (информация скрыта) доли (номер обезличен) по (адрес обезличен) (л.д.21).
 

    Согласно техническому паспорту домовладения (номер обезличен) по (адрес обезличен) от (дата обезличена) ФИО18 является собственником (информация скрыта) долей по решению народного суда (адрес обезличен) от (дата обезличена) г., ФИО11 – (информация скрыта) на основании свидетельства о праве на наследство по закону от (дата обезличена) (л.д. 6 - 11).
 

    Из справки ГУП ОО «МР БТИ» от (дата обезличена) усматривается, что домовладение (номер обезличен) по (адрес обезличен) зарегистрировано на праве личной собственности за ФИО11 и ФИО14 по (информация скрыта) доле за каждой и за Андросовым А.И(информация скрыта) долей домовладения (л.д. 22).
 

    Постановлением от (дата обезличена) нотариус ФИО17 отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство Глыбиной Л.А. в связи с пропуском шестимесячного срока для принятия наследства (л.д. 18).
 

    Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 суду пояснила, что знает истца и ее умершую сестру ФИО2, ответчиков никогда не видела, истец часто бывала в (адрес обезличен) после смерти ФИО2, ухаживала за огородом, сажала там что-то, сделала косметический ремонт в доме, оплачивала коммунальные платежи.
 

    В судебном заседании свидетель ФИО20 пояснил, что знаком с истцом, после смерти сестры летом 2005 года помогал ей перевозить из (адрес обезличен) фотографии, подушки, посуду, ковер, принадлежавшие ее умершей сестре, также помогал выкорчевывать деревья на огороде, ремонтировал мебель в доме.
 

    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, показания свидетелей, суд приходит к выводу, что истец фактически приняла наследство, оставшееся после смерти ФИО2, поскольку вступила во владение наследственным имуществом, пользуется земельным участком, приняла меры по сохранению наследственного имущества, оплачивает коммунальные платежи. Наследники первой очереди, дети наследодателя, ответчики по делу, наследство не принимали, в судебном заседании признали исковые требования, не отрицая того факта, что истец вступила во владение наследственным имуществом после смерти их матери.
 

    Учитывая изложенное, суд считает возможным признать за Глыбиной Л.А. в порядке наследования право собственности на 1/6 долю жилого дома общей площадью 66,5 кв.м., расположенного по адресу: (адрес обезличен), инвентарный номер (информация скрыта)
 

    При подаче искового заявления истец уплатила государственную пошлину в размере 726 руб.
 

    Как усматривается из ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
 

    Суд считает, что уплаченная истцом государственная пошлина не подлежит взысканию с ответчика, поскольку обращение истца в суд не обусловлено действиями ответчика.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление Глыбиной Л.А. к ФИО3 и ФИО4 о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
 

    Признать за Глыбиной Л.А. право собственности на (информация скрыта) долю жилого дома общей площадью (информация скрыта) кв.м., расположенного по адресу: (адрес обезличен), инвентарный номер (информация скрыта) в порядке наследования после смерти ФИО2 (дата обезличена) года рождения, умершей (дата обезличена) г.
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – 29.10.2014 г.
 

    Судья М.В. Амелькина