Дело № 2-2298/2014г.
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    27 октября 2014 года город Орел Заводской районный суд г. Орла в составе
 

    председательствующего судьи Второвой Н.Н.,
 

    при секретаре Гурьевой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского райсуда г.Орла гражданское дело по иску Управления государственного имущества Орловской области к Терехову В.И. об освобождении,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Управление государственного имущества Орловской области обратилось в суд с вышеуказанным иском к Терехову В.И.
 

    Заявленные требования мотивированы тем, что в ходе проверки соблюдения земельного законодательства (дата обезличена) Управлением Росреестра по Орловской области установлен факт самовольного занятия Тереховым В.И. земельного участка по адресу: (адрес обезличен) без оформления правоустанавливающих документов на землю, о чем составлен акт проверки соблюдения земельного законодательства от (дата обезличена) № (номер обезличен).
 

    Терехов В.И. фактически использует земельный участок, на 64 кв.м. превышающий площадь земельного участка, принадлежащего ему по документам. Занятый земельный участок огорожен бетонным забором, используется ответчиком для эксплуатации и обслуживания жилого дома.
 

    В установленном законом порядке указанный земельный участок ответчику не предоставлялся.
 

    Постановлением по делу об административном правонарушении от (дата обезличена) (по делу № (номер обезличен)) Терехов В.И. привлечен к административной ответственности по ст. (информация скрыта) КоАП РФ.
 

    Добровольно ответчик допущенные нарушения не устранил, за невыполнение предписания был привлечен к административной ответственности, в соответствии с (информация скрыта) КоАП РФ.
 

    Спорный земельный участок относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена. Документы, подтверждающие отведение Терехову В.И. указанного земельного участка у него отсутствуют. Следовательно, земельный участок используется ответчиком самовольно, без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю.
 

    В соответствии со ст. 1 Закона Орловской области от 30 июня 2006 г. № 603- ОЗ «О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре – городе Орле», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в г. Орле осуществляется органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области в сфере управления государственным имуществом.
 

    Положением об Управлении государственного имущества Орловской области, утвержденным постановлением Правительства Орловской области от 10 мая 2012 года № 147 установлены полномочия Управления государственного имущества Орловской области в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в г. Орле.
 

    Поскольку незаконное занятие земельного участка ответчиком нарушает имущественные права субъекта, препятствует его использованию и распоряжению законным представителем, управление государственного имущества Орловской области просило суд обязать Терехова В.И., освободить земельный участок, общей площадью 64 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен), путем демонтажа бетонного забора и приведения участка в первоначальное состояние.
 

    В судебном заседании представитель истца Управления государственного имущества Орловской области по доверенности Кузнецов Д.Ю., поддерживая исковые требования, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил суд их удовлетворить. Суду пояснил, что на момент подачи иска в суд, требование об освобождении земельного участка ответчиком не исполнено, Терехов В.И. продолжает занимать его самовольно без законных на то оснований.
 

    Представитель третьего лица- Управления муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла по доверенности Кудряшов С.Л., в судебное заседание не явился, представил отзыв, в котором просил рассмотреть исковые требования в свое отсутствие, полагая их обоснованными и подлежащими удовлетворению, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
 

    Представитель третьего лица - Управления Росреестра по Орловской области в судебное заседание не явился, извещался надлежаще, на рассмотрении дела с участием своего представителя не настаивали.
 

    Ответчик Терехов В.И., надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах своей неявки суду не сообщил, возражений относительно предъявленных к нему исковых требований не представил.
 

    Судом принято решение рассмотреть данное дело в отсутствие ответчика в порядке заочного судопроизводства, полагая, что с учетом конкретных обстоятельств его отсутствие не отразится на полноте исследования обстоятельств дела и не повлечет за собой нарушение прав и охраняемых законом интересов сторон, против чего представитель истца не возражал.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в соответствии со ст.67 ГПК РФ, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации). Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
 

    Из содержания ч. 1 ст. 29 Земельного кодекса РФ следует, что предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающих правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9, 10 и 11 настоящего Кодекса.
 

    Согласно ст. 11 Земельного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие, в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
 

    Статьей 1 Закона Орловской области "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области - городе Орле" от 30.06.2006 N 603-ОЗ (в ред. от 17.03.2009) распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области - городе Орле осуществляется органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области в сфере управления государственным имуществом. Порядок распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области - городе Орле устанавливается Правительством Орловской области. Постановлением Правительства Орловской области от 31.12.2010 N 472 (в ред. от 29.12.2012 N 518) "Об утверждении Порядка распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области - городе Орле" утвержден Порядок распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области - городе Орле (далее - Порядок).
 

    Пунктами 1.2, 1.3 Порядка, предусмотрено, что распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области - городе Орле (далее - земельные участки) осуществляется органом исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области в сфере управления государственным имуществом (далее - орган по управлению имуществом). Решения о предоставлении земельных участков в собственность, в постоянное (бессрочное) пользование, в аренду, в безвозмездное срочное пользование, о предварительном согласовании места размещения объекта или об отказе в размещении объекта, предоставлении земельных участков для строительства принимает орган по управлению имуществом.
 

    В соответствии с п. 1.45 Порядка распоряжение земельными участками и иные действия, связанные с земельными отношениями, осуществляются органом по управлению имуществом на основании заявлений граждан и юридических лиц в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами, законами Орловской области, нормативными правовыми актами, регулирующими земельные отношения и содержащими нормы земельного права.
 

    В силу п. 4.17 Положения об Управлении государственного имущества Орловской области, утвержденного Постановлением Правительства Орловской области от 10.05.2012 N 147 (ред. от 17.06.2013) Управление государственного имущества в Орловской области осуществляет полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Орловской области - городе Орле.
 

    В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
 

    Из содержания п. п. 2 п. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия земельного участка.
 

    Статьей 76 ЗК РФ предусмотрено, что юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет. Принудительное прекращение прав на земельный участок не освобождает от предусмотренной настоящей статьей обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями вреда.
 

    Как установлено материалами дела, земельный участок с кадастровым номером 57:25:0021556:35 площадью 1326,0 кв.м., расположенный по адресу: (адрес обезличен) принадлежит Терехову В.И. на праве собственности и используется для эксплуатации и обслуживания жилого дома. При обмере земельного участка установлено, что фактически используемая площадь земельного участка превышает площадь, указанную в правоустанавливающих документах на землю на 64,0 кв.м. Самовольно занятый Тереховым В.И. земельный участок площадью 64,0 кв.м. относится к землям, государственная собственность на которые не разграничена, и правом распоряжения, осуществления контроля за его использованием наделено Управление государственного имущества Орловской области.
 

    Так, (дата обезличена) на основании распоряжения заместителя главного государственного инспектора Орловской области по использованию и охране земель от (дата обезличена) (номер обезличен) государственным инспектором Орловской области по использованию и охране земель Ш.Р.В. проведена проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке, расположенном по адресу: (адрес обезличен), площадью 1326,00 кв.м., по результатам которой было установлено, что Терехов В.И. без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов использует земельный участок площадью 64,0 кв.м., который огорожен бетонным забором и используется для эксплуатации и обслуживания жилого дома.
 

    Указанное обстоятельство подтверждается актом проверки соблюдения земельного законодательства (номер обезличен) от (дата обезличена) Распоряжением заместителя государственного инспектора Орловской области по использованию и охране земель К.Е.А. (номер обезличен) от (дата обезличена)., заявлением Володько И.И. по факту самовольного завладения Тереховым В.И. спорного земельного участка (л.д.18-19,20,21).
 

    (дата обезличена) в отношении Терехова В.И. за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка площадью 64,0 кв.м. без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, специалистом-экспертом отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Орловской области Ш.Р.В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (л.д.22).
 

    В этот же день было выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства, в соответствии с которым Терехов В.И. был обязан устранить допущенное нарушение в срок до (дата обезличена)г. путем освобождения земельного участка или оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю (л.д.25).
 

    С учетом определения заместителя главного государственного инспектора Орловской области по использованию и охране земель С.Е.Л. об удовлетворении ходатайства Терехова В.И. продлен срок исполнения указанного предписания и установлен до (дата обезличена) (л.д.26).
 

    (дата обезличена) постановлением начальника отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по Орловской области С.В.П. Терехов В.И. был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере (информация скрыта) рублей. Постановление Тереховым В.И. не обжаловалось и вступило в законную силу ( л.д.23-24).
 

    (дата обезличена) заместителем главного государственного инспектора Орловской области по использованию и охране земель К,Е.А. принято решение о проведении с (дата обезличена) внеплановой проверки по выполнению предписания об устранении нарушения земельного законодательства от (дата обезличена), допущенного Тереховым В.И. на земельном участке, расположенном по адресу: (адрес обезличен), площадью 64 кв.м., используемом для эксплуатации и обслуживания жилого дома, о чем вынесено распоряжение (л.д.27).
 

    (дата обезличена)г. в отношении Терехова В.И., не освободившего спорный земельный участок и не выполнившего предписание об устранении нарушения от (дата обезличена)., тем самым не обеспечившего соблюдение требований земельного законодательства при использовании земельного участка, заместителем начальника отдела государственного земельного надзора, землеустройства, мониторинга земель, геодезии и картографии Управления Росреестра по Орловской области С.В.П. составлен протокол об административном правонарушении по ст. (информация скрыта) КоАП РФ (л.д.28-33).
 

    Земельный участок в установленном законом порядке Терехову В.И. не предоставлялся, в предоставлении его в собственность ответчику с видом разрешенного использования - озеленение и благоустройство (код (информация скрыта)), площадью 45 кв.м., Управлением государственного имущества Орловской области отказано, что следует из ответа Управления от (дата обезличена). ( л.д.40)
 

    Решение об отказе принято и администрацией г.Орла по результатам обращения Управления государственного имущества Орловской области об утверждении схемы расположения земельного участка местоположением: (адрес обезличен) по основаниям, указанным в письме от (дата обезличена). № (номер обезличен) л.д.39)
 

    Совокупность вышеизложенного позволяет суду сделать вывод о том, что Терехов В.И. самовольно занял земельный участок общей площадью 64,0 кв.м., на кадастровом плане территории, местоположением: (адрес обезличен), в настоящее время использует данный земельный участок без законных оснований, правоустанавливающие документы у него отсутствуют.
 

    Тот факт, что ответчик обращался в Управление государственного имущества Орловской области за оформлением прав на спорный земельный участок, не может доказывать правомерность использования данного земельного участка.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что законных оснований для использования спорного земельного участка, который огорожен бетонным забором и используется для эксплуатации и обслуживания жилого (адрес обезличен), у Терехова В.И. не имеется, и спорный земельный участок подлежит освобождению путем демонтажа бетонного забора и приведения земельного участка в первоначальное состояние.
 

    При этом суд считает возможным в соответствии со ст. 206 ГПК РФ установить срок для освобождения самовольно занятого земельного участка в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход бюджета муниципального образования «(адрес обезличен)» госпошлина в размере (информация скрыта) рублей.
 

    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.194 -198, 233-237 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Управления государственного имущества Орловской области к Терехову В.И. об освобождении земельного участка, - удовлетворить.
 

    Обязать Терехова В.И., проживающего по адресу: (адрес обезличен), освободить земельный участок, площадью 64,0 кв. м, расположенный в районе (адрес обезличен), путем демонтажа бетонного забора и приведения участка в первоначальное состояние, в течение двух месяцев с момента вступления решения в законную силу.
 

    Взыскать с Терехова В.И. в бюджет муниципального образования «(адрес обезличен)» государственную пошлину в сумме (информация скрыта)) рублей.
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Орловский областной суд через Заводской районный суд г.Орла в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья Н.Н.Второва