Дело №2-2181/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    «29» октября 2014 года город Орел
 

    Заводской районный суд города Орла в составе:
 

    Председательствующего судьи Щербакова А.В.,
 

    при секретаре Григорьевой Е.В.,
 

    с участием: истца Лифановой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда г.Орла гражданское дело по иску Лифановой Елены Викторовны к Территориальному управлению Росимущества в Орловской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
 

установил:
 

    Истец обратилась в суд с иском к ответчику, заявив требования о признании права собственности в порядке наследования на земельный участок, площадью 543 кв.м., расположенный в СТ «Ракета», участок (номер обезличен), в обоснование указав, что решением Заводского районного суда г.Орла от 29.12.2011 г. установлен факт принятия ей наследства, открывшегося после смерти отца ФИО1, а также было признано право собственности в порядке наследования на гараж и земельный участок. Однако, не был разрешен вопрос о земельном участке, расположенным в СТ «Ракета», поскольку на тот момент она (Лифанова Е.В.) не могла обнаружить правоустанавливающие документы на него. После смерти отца она является единственным наследником, фактически приняла наследство в виде земельного участка, так как обрабатывает его, изготовила кадастровый паспорт, оплачивает членские взносы.
 

    В судебном заседании истец Лифанова Е.В. заявленные требования поддержала на доводах, изложенных в иске, суду пояснила, что после смерти наследодателя, умершего в 2004 г. на наследство в виде земельного участка (номер обезличен) СТ «Ракета» никто не претендовал, каких-либо имущественных претензий не предъявлял.
 

    Ответчик – представитель ТУ Росимущества в Орловской области в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствие не ходатайствовал.
 

    Третье лицо – представитель Управления Росреестра по Орловской области в судебное заседание не явился, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие, указав, что по заявленным требованиям полагается на усмотрение суда.
 

    С учетом мнения истца суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке, предусмотренном ч.4,5 ст. 167 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав доказательства, представленные по делу, находит исковые требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    При разрешении спора судом было установлено, что истец Лифанова Е.В. является дочерью ФИО1, умершего (дата обезличена) г., что подтверждается свидетельствами о рождении, о регистрации брака, о смерти (л.д. 14-15, 17).
 

    В соответствии с п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
 

    При разрешении спора судом было установлено, что вступившим в законную силу решением Заводского районного суда г. Орла от (дата обезличена) удовлетворен иск Лифановой Е.В. к ИФНС России по Заводскому р-ну г.Орла, ДИП Орловской области, ФИО4 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности по праву наследования на гараж. Решением суда установлен факт принятия Лифановой Е.В. наследства, открывшегося после смерти отца ФИО1, умершего (дата обезличена) г., за Лифановой Е.В. в порядке наследования признано право собственности на гараж и право пожизненного наследуемого владения земельным участком, расположенными в ГСК «МОТОР» (л.д. 22-26).
 

    Данные обстоятельства, имеющие значение для дела и установленные вступившим в законную силу решением Заводского районного суда г.Орла от (дата обезличена) года, в силу п. 2 ст. 61 ГПК РФ не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении настоящего дела.
 

    Наследодатель ФИО1 являлся собственником земельного участка, площадью 543 кв.м., расположенным в СТ «Ракета», участок (номер обезличен), что подтверждается соответствующим свидетельством на право собственности на землю (номер обезличен) от (дата обезличена) г., выданного Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам (адрес обезличен) (л.д. 20).
 

    Согласно п.2 ч.2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу положений ст.ст. 1141 – 1143 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Таким образом, истец Лифанова Е.В. является единственным наследником первой очереди после смерти отца.
 

    Согласно ч.2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Поскольку после смерти отца истец Лифанова Е.В. приняла в наследство гараж и земельный участок, что установлено вступившим в законную силу решением суда, она приняла все, причитающееся ей наследство, в том числе и принадлежащий наследодателю ФИО1 земельный участок в СТ «Ракета».
 

    В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по его сохранению, произвел за свой счет расходы на его содержание.
 

    Установлено, что после смерти отца – наследодателя ФИО1 его дочь Лифанова Е.В. фактически приняла наследство в виде земельного участка, так как обрабатывает его, производит оплату членских взносов, что подтверждается также копией членского билета, справкой председателя СТ «Ракета» (л.д. 9-13, 19).
 

    В силу того, что истец Лифанова Е.В. фактически приняла в наследство имущество, оставшееся после смерти ее отца в виде земельного участка, так как владеет и пользуется наследственным имуществом, приняла меры к его сохранению, суд приходит к выводу, что ее исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

Решил:
 

    Иск Лифановой Елены Викторовны к Территориальному управлению Росимущества в Орловской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования - удовлетворить.
 

    Признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером (номер обезличен) площадью 543 кв.м., расположенный по адресу: г.Орел, СТ «Ракета», участок (номер обезличен), по праву наследования за Лифановой Еленой Викторовной, (дата обезличена) г.рождения, уроженкой (адрес обезличен), зарегистрированной по адресу: (адрес обезличен), паспорт (номер обезличен), выдан Заводским РОВД (адрес обезличен) (дата обезличена) г.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Орловский областной суд в течение месяца со дня составления его полного текста.
 

    Председательствующий:      А.В. Щербаков