Дело № 2-2149/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    (дата обезличена) г. Орёл
 

    Заводской районный суд (адрес обезличен) в составе председательствующего судьи Перепелицы М.В.,
 

    При секретаре судебного заседания ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Заводского районного суда (адрес обезличен) гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской федерации в (адрес обезличен) и Орловском районе Орловской области о восстановлении пропущенного срока для получения пенсионных накоплений умершего,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2 обратилась в суд с иском к ответчику о восстановлении пропущенного срока для получения пенсионных накоплений умершего.
 

    В обоснование иска указала, что является наследником первой очереди после смерти мужа ФИО1, умершего (дата обезличена), своевременно не обратилась в Управление ПФ РФ по (адрес обезличен) и Орловскому району Орловской области с заявлением о выплате пенсионных накоплений за умершего мужа, так как не знала о наличии у неё такого права, в связи с чем, письмом ответчика от (дата обезличена) ей было отказано в выплате накоплений и разъяснено право на восстановление пропущенного срока в судебном порядке.
 

    В судебном заседании истица ФИО2 заявленные требования поддержала на доводах, изложенных в заявлении.
 

    Представитель ответчика по доверенности, ФИО5 возражала против удовлетворения требований истицы по основаниям, изложенным в возражениях ответчика от (дата обезличена) № 27-13555.
 

    Третьи лица, ФИО1, ФИО6 в судебном заседании исковые требования истца поддержали.
 

    Суд, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства, представленные по делу, считает заявленные требования ФИО2 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от (дата обезличена) N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» (далее - Закон N 173-ФЗ) в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в п. 6 ст. 16 данного Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц из числа указанных в п. 6 ст. 16 Закона N 173-ФЗ или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
 

    Согласно п. 1 ст. 38 Федерального закона от (дата обезличена) N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» (далее - Закон N 111-ФЗ) за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной части трудовой пенсии, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в п. 6 ст. 16 Закона N 173-ФЗ, в случаях, установленных данным Законом.
 

    Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд РФ в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица (п. 3 ст. 38 Закона N 111-ФЗ).
 

    Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утвержденные Постановлением Правительства РФ от (дата обезличена) N 741, вступили в силу с (дата обезличена)
 

    Согласно п.6 ст. 16 Закона РФ № 173-ФЗ в случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
 

    При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
 

    1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
 

    2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
 

    Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.
 

    В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе пенсионного резерва. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.
 

    При разрешении спора судом было установлено, что муж истицы ФИО1, (дата обезличена) года рождения, умер (дата обезличена) г., что подтверждается свидетельство о смерти I–ТД № 655178, выданного 03.04.2008г. Управлением ЗАГС администрации (адрес обезличен) (л.д.11).
 

    При жизни ФИО1 был застрахован в системе государственного пенсионного страхования, что подтверждается страховым свидетельством (номер обезличен) (л.д. 10).
 

    Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1 является его супруга ФИО2, что подтверждается свидетельством о заключении брака I – ТД №393981, выданного 09.12.1983г. (л.д. 9 ).
 

    Из представленного суду нотариусом ФИО7 ответа за (номер обезличен) от (дата обезличена), следует, что в её производстве не имеется наследственного дела после смерти ФИО1, умершего (дата обезличена) и проживавшего на день смерти по адресу: Орловская область, (адрес обезличен).
 

    Письмом от (дата обезличена) ответчиком было отказано истице в выплате средств пенсионных накоплений за умершего мужа, поскольку истец обратилась с заявлением о выплате только (дата обезличена), то есть по истечении шестимесячного срока со дня смерти застрахованного лица. (л.д. 6).
 

    В судебном заседании истица просила суд восстановить срок для получения средств пенсионных накоплений за умершего мужа, поскольку после смерти мужа она не имела возможности обратиться в шестимесячный срок к ответчику с соответствующим заявлением, так как не знала о полагающихся выплатах.
 

    Принимая во внимание, что ФИО2 фактически вступила во владение и управление наследственным имуществом, оставшимся после смерти мужа ФИО1 пропустила срок на обращение в территориальный орган Пенсионного фонда РФ за выплатой пенсионных накоплений по уважительной причине, эти обстоятельства представителем ответчика не оспариваются, суд считает необходимым удовлетворить заявленные требования и восстановить ФИО2 срок для получения средств пенсионных накоплений за умершего мужа.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление ФИО2 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской федерации в (адрес обезличен) и Орловском районе Орловской области о восстановлении пропущенного срока для получения пенсионных накоплений умершего -удовлетворить.
 

    Восстановить ФИО2, (дата обезличена) года рождения, срок для получения средств пенсионных накоплений за мужа ФИО1, (дата обезличена) года рождения, умершего (дата обезличена) году в (адрес обезличен).
 

    Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Мотивированный текст решения изготовлен (дата обезличена).
 

    Судья М.В. Перепелица