Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    «30» октября 2014 года                             г.Заречный
 

    Зареченский городской суд Пензенской области в составе:
 

    председательствующего судьи Репиной Е. В.,
 

    при секретаре Емельяновой О.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении зала суда гражданское дело по заявлению Кривенкова А.Н. об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя Зареченского ГОСП УФССП по Пензенской области по обращению взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Кривенков А.Н. обратился в суд с вышеназванным заявлением, указав, что мировым судьей судебного участка (Номер) (Данные изъяты) (Дата) был вынесен судебный приказ (Номер), предмет исполнения взыскание налогов сборов, включая пени в размере (Данные изъяты) рублей с Кривенкова А.Н. Заявитель оплатил взысканную сумму, о чем имеются квитанции. Судебным приставом-исполнителем Зареченского ГОСП УФССП по Пензенской области М.О.Б. было возбуждено исполнительное производство и вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства: предмет исполнения (Данные изъяты) рублей в пользу ИФНС г.Заречного. Также вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника в банке или иной организации от (Дата), в котором предмет исполнения указан в размере (Данные изъяты) рубля. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства от (Дата), заявитель получил только (Дата) на личном приеме у судебного пристава. Со счета была снята денежная сумма в размере (Данные изъяты) рублей. Считает действия судебного пристава-исполнителя по обращению взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, от (Дата) и (Дата) незаконными.
 

    На основании изложенного, просил признать незаконными действия судебного пристава-исполнителя Зареченского ГОСП УФССП по Пензенской области по вынесению постановления об обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от (Дата) и (Дата); обязать судебного пристава-исполнителя Зареченского ГОСП УФССП по Пензенской области отменить постановления об обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от (Дата) и (Дата).
 

    В судебном заседании заявитель Кривенков А.Н. заявление поддержал в полном объеме, просил его удовлетворить.
 

    Судебный пристав Зареченского ГОСП УФССП России по Пензенской области – М.О.Б. заявленные требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, указав, что в соответствии со ст. ст. 68, 69, 70 «ФЗ «Об исполнительном производстве» (Дата) судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке ил иной кредитной организации. Данная мера принудительного исполнения направлена на получение денежных средств, подлежащих взысканию по исполнительному документу для своевременного и полного исполнения исполнительного документа.
 

    Представитель заинтересованного лица ИФНС по г. Заречному Пензенской области Ф.Ю.В., действующий на основании доверенности, возражал против удовлетворения заявления.
 

    Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы гражданского дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 441 ГПК РФ постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
 

    В силу положений ч.3 ст.441 ГПК РФ заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
 

    В соответствии с п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
 

    Согласно ст.255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод.
 

    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, на основании судебного приказа (Номер) от (Дата) и определения об исправления описки от (Дата), выданного мировым судьей судебного участка (Номер) (Данные изъяты) судебным приставом-исполнителем Зареченского ГОСП УФССП по Пензенской области М.О.Б. (Дата) было возбуждено исполнительное производство в отношении должника Кривенкова А.Н., предмет исполнения взыскание налогов и сборов, включая пени в сумме (Данные изъяты) рублей в пользу ИФНС по г.Заречному.
 

    Постановлением от (Дата) установлен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с момента получения должником настоящего постановления.
 

    В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" с целью установления имущественного положения должника Кривенкова А. Н. судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в регистрирующие органы, а также банки и иные кредитные организации.
 

    По результатам ответов на данные запросы судебным приставом - исполнителем Зареченского ГОСП УФССП по Пензенской области (Дата) вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, обращено взыскание на денежные средства должника Кривенкова А.Н. в сумме (Данные изъяты) рублей, находящиеся на счетах в ОАО «(Данные изъяты)»: счет (Номер), счет (Номер); счет (Номер).
 

    Согласно справке ИФНС по г. Заречному Пензенской области от (Дата) по состоянию на (Дата) по судебному приказу (Номер) от (Дата) в отношении Кривенкова А.Н., оплачено (Данные изъяты) рублей, оплата произведена по следующим видам налогов и платежей: земельному налогу (Данные изъяты) рублей, пени по земельному налогу (Данные изъяты) рублей, пени по налогу на имущество (Данные изъяты) рублей. Неисполненный остаток задолженности по судебному приказу (Номер) составляет (Данные изъяты) рублей, из которых земельный налог (Данные изъяты) рублей, пени по земельному налогу (Данные изъяты) рублей.
 

    (Дата) судебным приставом - исполнителем Зареченского ГОСП УФССП по Пензенской области вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, на сумму (Данные изъяты) рублей.
 

    (Дата) судебным приставом - исполнителем Зареченского ГОСП УФССП по Пензенской области вынесено постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, на сумму (Данные изъяты) рублей, поскольку в ходе совершения исполнительных действий установлено: обращение взыскания на счета уже выставлены.
 

    Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
 

    В соответствии с положениями статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (часть 2). Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на торговом и (или) клиринговом счетах (часть 3).
 

    Основания и порядок обращения взыскания на денежные средства должника-гражданина определены в статье 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов (часть 2). Если денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства (часть 3). Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления (часть 4). Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя (часть 5).
 

    Из анализа вышеприведенных норм права, материалов исполнительного производства следует, что судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа, имел право обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на расчетном счете должника в банке, что не противоречит правилам ч. 2 ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
 

    Поскольку открытые на имя Кривенкова А.Н. счета в (Данные изъяты) не являются торговыми и (или) клиринговыми, а других ограничений по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, законом не предусмотрено, суд считает, что принятие судебным приставом- исполнителем решения об обращении взыскания на денежные средства должника, находящихся на банковском счете, соответствовало требованиям ФЗ «Об исполнительном производстве" и было направлено на правильное и своевременное исполнение судебного решения в целях защиты нарушенных прав и интересов взыскателя, которое добровольно должником исполнено не было.
 

    Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

    В материалах дела отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие об оплате Кривенковым А.Н. в счет погашения задолженности по земельному налогу и пени. Представленные в материалы дела квитанции об оплате земельного налога в сумме (Данные изъяты) рублей, отношения к рассматриваемому делу не имеют, так как долг в указанном размере был погашен Кривенковым А.Н. на основании судебного приказа (Номер) от (Дата).
 

    Согласно разъяснениям, изложенным в п.28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2009 года №2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих», исходя из положений ст.258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
 

    Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из того, что судебным приставом-исполнителем обоснованно применены в отношении Кривенкова А.Н. исполнительные действия в виде обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, поскольку решение суда должником не исполнено, совершенные судебным приставом-исполнителем действия приняты в соответствии с вышеприведенными нормами Федерального закона "Об исполнительном производстве". Примененное исполнительное действие направлено на эффективное и своевременное исполнение вступившего в законную силу судебного постановления.
 

    Оснований для признания незаконными действий судебного пристава – исполнителя Зареченского ГОСП Пензенской области по вынесению постановления об обращения взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации от (Дата), суд не усматривает, поскольку на момент вынесения решения указанное постановление отменено, соответственно прав и законных интересов заявителя не нарушило.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199, 441 ГПК РФ, суд –
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление Кривенкова А.Н. об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя Зареченского ГОСП УФССП по Пензенской области по обращению взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации – оставить без удовлетворения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд Пензенской области в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Мотивированное решение изготовлено «05» ноября 2014 года.
 

    Судья -