Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    30 октября 2014 года г.Заречный
 

    Зареченский городской суд Пензенской области в составе:
 

    председательствующего судьи Каштанова И.В.,
 

    при секретаре Темарцевой А.О.,
 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колокольцевой Ю.В. к Администрации г. Заречного Пензенской области о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии
 

У с т а н о в и л:
 

    Колокольцева Ю.В. обратилась в суд с иском к Администрации г. Заречного Пензенской области о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии.
 

    В обоснование своих требований указала, что ей на основании Договора купли-продажи от (Дата) принадлежит жилое помещение, общей площадью 61,9 кв.м, расположенное по адресу: (Адрес), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права (Номер), выданным (Дата).
 

    С целью улучшения благосостояния жилого помещения ей была произведена перепланировка, а именно заложен дверной проем, демонтированы перегородки, в том числе с дверным проемом, возведена перегородка с дверным проемом. В результате перепланировки общая площадь жилого помещения составляет 61,8 кв.м., в том числе жилая 40,1 кв.м., подсобная площадь 21,8 кв.м, площадь балкона – 3,4 кв.м.
 

    Согласно техническому заключению (Номер) от (Дата) обследованные элементы здания соответствуют действующим нормам и правилам и пригодны к эксплуатации в соответствии с их назначением при соблюдении правил эксплуатации зданий, инженерных сетей и коммуникаций. Просила суд сохранить в переустроенном (перепланированном) состоянии жилое помещение по адресу (Адрес).
 

    Истец Колокольцева Ю.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие.
 

    Представитель ответчика – Администрации г. Заречный Пензенской области Д.А.М., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, оставляя разрешение данного спора на усмотрение суда.
 

    Суд, изучив материалы дела, находит исковые требования Колокольцевой Ю.В. законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Часть 3 статьи 11 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК) устанавливает, что защита жилищных прав осуществляется путем: признания жилищного права; иными способами, предусмотренными настоящим Кодексом, другим федеральным законом.
 

    Согласно ч.2 ст.25 ЖК перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
 

    В соответствии со ст.26 ЖК переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации; 2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; 5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма); 6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
 

    Статья 29 ЖК устанавливает, что самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
 

    Судом установлено, что истец Колокольцева Ю. В. является собственником жилого помещения, общей площадью 61,9 кв.м, расположенного по адресу (Адрес), что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права (Номер), выданным (Дата).
 

    Истцом без согласия органа местного самоуправления и составления проектно-сметной документации, выполнена самовольная перепланировка. В результате перепланировки заложен дверной проем, демонтированы перегородки, в том числе с дверным проемом, возведена перегородка с дверным проемом. В результате перепланировки общая площадь жилого помещения составляет 61,8 кв.м., в том числе жилая 40,1 кв.м., площадь балкона – 3,4 кв.м.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются материалами гражданского дела: свидетельством о государственной регистрации права от (Дата) (Номер); справкой о регистрации (Номер) от (Дата), согласно которой общая площадь жилого помещения составляет 61,8 кв.м; Техническим заключением (Номер) от (Дата), согласно которому обследованные элементы здания соответствуют действующим нормам и правилам и пригодны к эксплуатации в соответствии с их назначением при соблюдении правил эксплуатации зданий, инженерных сетей и коммуникаций.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу, что проведенная истцом перепланировка жилого помещения по адресу: (Адрес), без получения предварительного разрешения органа местного самоуправления и составления проектно-сметной документации, не нарушает прав и законных интересов граждан, проживающих в указанном жилом помещении и проживающих в многоквартирном жилом доме, не создает угрозу жизни или здоровью, выполнена в целях благоустройства жилого помещения и создания комфортных условий для проживания семьи, выполнена в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, целостность, конструкцию и площадь жилого помещения не изменяет.
 

    В результате перепланировки помещения, истец и лица, совместно с ним проживающие, не становятся нуждающимися в улучшении жилищных условий, в связи с чем, перепланированное жилое помещение может быть сохранено в существующем виде в порядке, установленном ч.4 ст.29 ЖК, а заявленные исковые требования – являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 195, 196 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 

Р е ш и л:
 

    Исковое требование Колокольцевой Ю.В. к Администрации г. Заречного Пензенской области о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии- удовлетворить.
 

    Сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: (Адрес), в перепланированном состоянии согласно техническому заключению (Номер) от (Дата).
 

    Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Зареченский городской суд Пензенской области в течение месяца со дня его оглашения.
 

    Судья И.В. Каштанова