Дело 2 – 927/2014 год
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    п. Залегощь 24 октября 2014 года
 

    Залегощенский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего – федерального судьи Рожко О.В.,
 

    при секретаре Рожковой Н.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Залегощенского районного суда Орловской области гражданское дело по иску администрации Золотаревского сельского поселения <адрес> к Дворяниновой А.С., МИ ФНС России № по <адрес> и Территориальному управлению Росимущества в <адрес> о признании права собственности на земельную долю,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Администрация Золотаревского сельского поселения <адрес> обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в обоснование которого указывается, что во исполнение ранее действующего земельного законодательства, администрацией <адрес> было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельств на право собственности членам <данные изъяты> которым был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями, где среди прочих граждан значится Дворянинова А.С.
 

    Впоследствии с соответствии с требованиями ст. 12.1 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Золотаревского сельского поселения был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и объявлено о проведении собрания собственников земельных долей, которое не состоялось из-за отсутствия кворума, в связи с чем администрацией поселения было издано постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка невостребованных земельных долей <данные изъяты>
 

    Учитывая указанные обстоятельства, истец просит суд признать право муниципальной собственности за Золотаревским сельским поселением на одну невостребованную земельную долю, принадлежавшую Дворяниновой А.С., размером <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>
 

    В ходе подготовки дела к судебному разбирательству к участию по делу в качестве соответчика привлечено Территориальное Управление Росимущества в <адрес>, о чем вынесено соответствующее определение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 37-38).
 

    В судебном заседании представитель истца Рябцева С.В., действуя в пределах своих полномочий, предусмотренных выданной на её имя доверенностью (л.д. 30), исковые требования поддержала, ссылаясь на доводы, указанные в заявлении, пояснив при этом суду, что порядок признания земельной доли невостребованной, установленный Законом, органом местного самоуправления соблюден в полном объеме.
 

    В судебное заседание не явился представитель ответчика – МИ ФНС № по <адрес>, который представил суду письменное заявление с просьбой провести судебное заседание по гражданскому делу без его участия (л.д. 52).
 

    Так же в судебное заседание не явился представитель ответчика ТУ Росимущества в <адрес>, который о дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом (л.д. 42, 49), однако о причинах неявки суд не сообщил и не просил суд рассмотреть гражданское дело без участия представителя ТУ Росимущества.
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело без участия представителей ответчиков.
 

    Явка в судебное заседание ответчика Дворяниновой А.С. исключается в связи с её смертью (л.д. 34).
 

    Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    Согласно Указу Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и принятых Постановлений Правительства РФ от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и № 708 от 04 сентября 1992 года «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» в 90-е годы прошлого столетия, в период проведения земельной реформы, осуществлялась реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация их земель, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закреплённые ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан.
 

    В судебном заседании установлено, что Постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельств на право собственности членам <данные изъяты> в собственность граждан были предоставлены земельные доли сельскохозяйственных угодий (л.д. 6).
 

    Указанным постановлением был утверждён список лиц, наделяемых земельными долями размером <данные изъяты> га по реорганизуемому хозяйству, в котором под номером № значится ответчик Дворянинова А.С. (л.д. 7-8).
 

    Земельный участок, куда входит спорная земельная доля, имеет кадастровый номер №, площадь <данные изъяты> кв.м, категорию - земли сельскохозяйственного назначения (разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства) и расположен по адресу: <адрес>, Золотаревское сельское поселение, <данные изъяты>» (старое название КСП <данные изъяты>»), что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке(л.д. 15).
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке и выписке из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на земельную долю за Дворяниновой А.С.не зарегистрировано (л.д. 15-16, 17).
 

    По сообщению начальника отдела статистического учета обработки и хранения документов Комитета ЗАГС <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Дворянинова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в п. ФИО4 <адрес> (л.д. 34).
 

    Из сообщения нотариуса <данные изъяты> нотариального округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследственного дела к имуществу Дворяниновой А.С. не заводилось (л.д. 50)..
 

    Статья 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" определяет основания и условия, при которых орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности граждан, признает земельные доли невостребованными.
 

    При этом п. 8 ст. 12.1 вышеназванного Федерального закона предусматривает, что орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном законом порядке невостребованными.
 

    В судебном заседании также установлено, что администрацией Золотаревского сельского поселения был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, который был опубликован в газете «Орловская правда» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9) и размещён на информационных щитах <данные изъяты> сельского поселения и на сайте района.
 

    С момента публикации списка невостребованных земельных долей до даты проведения собрания участников долевой собственности ДД.ММ.ГГГГ, администрацией Золотаревского сельского поселения принимались возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей.
 

    Возражений по земельной доле, принадлежащей Дворяниновой А.С., в администрацию сельского поселения не поступило (л.д. 14).
 

    О проведении собрания участников долевой собственности на вышеуказанный земельный участок, администрация Золотаревского сельского поселения объявила за 40 дней до его проведения, разместив объявление в газете «Орловская правда» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
 

    Назначенное на ДД.ММ.ГГГГ общее собрание собственников земельных долей не состоялось из – за отсутствия необходимого количества (кворума) участников долевой собственности, определенного положениями ст. 14 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (л.д. 11).
 

    В соответствии с п. 7 ст. 12.1 названного Федерального закона, постановлением главы администрации Золотаревского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ был утверждён список невостребованных земельных долей по <данные изъяты> куда вошла Дворянинова А.С.(л.д. 12, 13).
 

    Все исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает достаточными и допустимыми для разрешения настоящего спора по существу.
 

    Таким образом, в судебном заседании нашли свое подтверждение те обстоятельства, что ответчик Дворянинова А.С. до настоящего времени не передала свою земельную долю в аренду и не распорядилась ею иным образом в течение более трех лет; каких – либо прав, предусмотренных Законом, в отношении спорной земельной доли никем не заявлено и до настоящего времени земельная доля никем не оформлена; свидетельств, подтверждающих право собственности на спорную земельную долю, никем не получено и никто не выражал намерения ею распорядиться.
 

    Кроме того, настоящая земельная доля более трех лет подряд по назначению собственником Дворяниновой А.С. и иными лицамине использовалась, что свидетельствует о том, что земельная доля не была востребована.
 

    Порядок признания земельной доли невостребованной, определенный пунктами 3, 4, 5, 7, 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", органом местного самоуправления соблюден в полном объеме; при определении невостребованной земельной доли права иных участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не нарушены.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает заявленные администрацией Золотаревского сельского поселения <адрес> исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования администрации Золотаревского сельского поселения <адрес> удовлетворить.
 

    Признать за муниципальным образованием Золотаревское сельское поселение <адрес> право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю площадью <данные изъяты> га, принадлежавшую Дворяниновой А.С., в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № категория земель - земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, Золотаревское сельское поселение, ООО <данные изъяты>» (старое название КСП «<данные изъяты>»).
 

    В соответствии со ст. 131 ГК РФ решение суда подлежит обязательной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий Рожко О.В.