Дело 2 – 918/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    23 октября 2014 года поселок Залегощь
 

    Залегощенский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего – федерального судьи Быковой Г.В.
 

    при секретаре Бадритдиновой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Ломовского сельского поселения Залегощенского района Орловской области к Борисову Л.И., МИ ФНС № по <адрес> о признании права собственности на земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    администрация Ломовского сельского поселения Залегощенского района Орловской области обратилась в суд с вышеуказанным иском о признании права муниципальной собственности на одну невостребованную земельную долю, в обоснование которого указала следующее.
 

    Во исполнение Постановления Правительства РФ № 708 от 04 сентября 1992 года «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» и Указа Президента РФ № 323 от 27 декабря 1991 года «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» администрацией <адрес> было вынесено постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О выдаче свидетельств на право собственности членам АО «<данные изъяты>», в соответствии с которым в долевую собственность граждан предоставлено <данные изъяты> га сельскохозяйственных угодий. Указанным постановлением был утвержден список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству - всего <данные изъяты> человек, с определением размера доли каждого собственника <данные изъяты> га, в том числе <данные изъяты> га пашни.
 

    В данном списке, среди прочих, указан Борисов Л.И., который, по сведениям истца, выбыл в неизвестном направлении.
 

    В соответствии с требованиями ст. 12.1 закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» администрацией Ломовского сельского поселения был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и объявлено о проведении собрания собственников земельных долей, которое не состоялось из-за отсутствия кворума, в связи с чем администрацией поселения было издано постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списка невостребованных земельных долей АО «<данные изъяты>».
 

    С учётом указанных обстоятельств истец просил суд признать право муниципальной собственности Ломовского сельского поселения на одну невостребованную земельную долю размером <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    В судебном заседании представитель истца Рябцева С.В. исковые требования поддержала, одновременно уточнив их, и просила суд признать право муниципальной собственности за Ломовским сельским поселением <адрес> на одну земельную долю, признанную невостребованной, ранее принадлежавшую Борисову Л.И., размером <данные изъяты> га в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес> категория – земли сельскохозяйственного назначения. Заявленные требования обосновала доводами, указанными в заявлении, а также пояснила суду,что порядок признания земельной доли невостребованной, установленный Законом, органом местного самоуправления соблюден в полном объеме. В иске к ответчику МИ ФНС № по <адрес> просила отказать как предъявленному к ненадлежащему ответчику, поскольку надлежащим ответчиком по данному делу является только Борисов Л.И.
 

    Ответчик Борисов Л.И., будучи надлежащим образом извещённым о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, согласно почтового идентификатора извещение о дате беседы с прилагаемыми документами вручены ответчику, судебная повестка возвратилась с отметкой почтового отделения <адрес> «истек срок хранения», что свидетельствует об отказе ответчика получить судебную повестку (л.д.63).
 

    Представитель ответчика – МИ ФНС России №5, будучи надлежаще извещённым о дате, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в адресованном суду письменном ходатайстве начальник инспекции Пониткина Г.Н. просила рассмотреть дело в отсутствие их представителя, против удовлетворения заявленных требований не возражала (л.д.57).
 

    В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд, с учетом мнения представителя истца, полагает возможным рассмотреть данное дело в отсутствии не явившихся ответчиков.
 

    Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований по следующим основаниям.
 

    Согласно Указу Президента Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и принятых Постановлений Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» и № 708 от 04 сентября 1992 года «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» в 90-е годы прошлого столетия, в период проведения земельной реформы, осуществлялась реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация их земель, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закреплённые ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан.
 

    В судебном заседании установлены следующие юридически значимые обстоятельства, необходимые для разрешения настоящего спора по существу.
 

    Постановлением главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О выдаче свидетельств на право собственности на землю членам АО «<данные изъяты>» в частную собственность граждан были предоставлены земельные доли сельскохозяйственных угодий (л.д.5).
 

    Указанным постановлением был утверждён список лиц, наделяемых земельными долями по реорганизуемому хозяйству в количестве <данные изъяты> человек, в котором значится Борисов Л.И. (л.д. 6-8).
 

    Земельный участок, куда входит спорная земельная доля, имеет кадастровый номер №, площадь <данные изъяты> кв.м., категорию - земли сельскохозяйственного назначения, и расположен по адресу: <адрес> что подтверждается кадастровой выпиской о земельном участке (л.д. 23-26).
 

    По сообщению отдела адресно-справочной работы УФМС России по <адрес>, Борисов Л.И. зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д.51).
 

    Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, право собственности на недвижимое имущество, в том числе на земельную долю, за Борисовым Л.И. не зарегистрировано (л.д. 22).
 

    В соответствии со ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трёх и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой, не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер, и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства, и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Частью 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
 

    Выморочное имущество в виде земельного участка и расположенных на нем зданий и сооружений в соответствии с частью 2 указанной статьи в порядке наследования по закону переходит в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа, на территории которых оно находится.
 

    Орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, опубликовывает этот список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее, чем за три месяца, до созыва общего собрания участников долевой собственности.
 

    В соответствии с п. 8 ст. 12.1 вышеназванного Федерального закона, орган местного самоуправления поселения по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном законом порядке невостребованными.
 

    В судебном заседании достоверно установлено, что администрацией Ломовского сельского поселения <адрес> был составлен список лиц, земельные доли которых могут быть признаны невостребованными.
 

    Данный список был опубликован в газете «Орловская правда» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.09-11), а также ДД.ММ.ГГГГ размещён на информационных щитах Ломовского сельского поселения <адрес>.
 

    С момента публикации списка невостребованных земельных долей, которая имела место ДД.ММ.ГГГГ, до даты проведения собрания участников долевой собственности – ДД.ММ.ГГГГ, администрацией Ломовского сельского поселения принимались возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей.
 

    О проведении собрания участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории АОЗТ «<данные изъяты>», администрация Ломовского сельского поселения объявила за 40 дней до его проведения путём размещения объявления в газете «Орловская правда» № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).
 

    Назначенное на ДД.ММ.ГГГГ общее собрание собственников земельных долей не состоялось из – за отсутствия необходимого количества (кворума) участников долевой собственности, определенного положениями ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" (л.д. 14).
 

    В соответствии с п. 7 ст. 12.1 названного Федерального закона, постановлением главы администрации Ломовского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ утверждён список невостребованных земельных долей <данные изъяты> в который был включен Борисов Л.И. (л.д. 15-21).
 

    Всеисследованные в судебном заседании доказательства, суд считает достаточными и допустимыми для разрешения настоящего спора по существу.
 

    Таким образом, в судебном заседании нашли свое подтверждение те обстоятельства, что Борисов Л.И. до настоящего времени не передал свою земельную долю в аренду и не распорядился ею иным образом в течение более трех лет; каких – либо прав, предусмотренных Законом, в отношении спорной земельной доли никем не заявлено и до настоящего времени земельная доля никем не оформлена; свидетельств, подтверждающих право собственности на спорную земельную долю, никем не получено и никто не выражал намерения ею распорядиться.
 

    Порядок признания земельной доли невостребованной, определенный пунктами 3, 4, 5, 7, 8 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" органом местного самоуправления соблюден в полном объеме; при определении невостребованной земельной доли права иных участников общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не нарушены.
 

    Учитывая необходимость определения правового статуса вышеуказанного земельного участка земель сельскохозяйственного назначения, их рационального использования, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования, заявленные администрацией Ломовского сельского поселения <адрес>.
 

    В иске к МИ ФНС № по <адрес> необходимо отказать как предъявленному к ненадлежащему ответчику, поскольку надлежащим ответчиком по данному делу является Борисов Л.И.
 

    В соответствии со ст.131, п.2 ст.8 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации и возникает с момента регистрации соответствующих прав на него.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    уточненные исковые требования администрации Ломовского сельского поселения <адрес> удовлетворить.
 

    Признать право муниципальной собственности за Ломовским сельским поселением <адрес> на одну земельную долю, признанную невостребованной, ранее принадлежавшую Борисову Л.И., размером <данные изъяты> га, в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, категория – земли сельскохозяйственного назначения.
 

    В соответствии со ст.131 ГК РФ решение суда подлежит обязательной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд Орловской области в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий
 

    судья Г.В.Быкова