Дело №2-923/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    Поселок Залегощь 28 октября 2014 года
 

    Залегощенский районный суд Орловской области в составе: председательствующего – федерального судьи Быковой Г.В.,
 

    при секретаре Бадритдиновой Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Орловского отделения № ОАО «Сбербанк России» к Сенину А.С. о взыскании кредитной задолженности и расторжении кредитного договора,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ОАО «Сбербанк России» в лице представителя филиала Орловского отделения № ОАО «Сбербанк России» по доверенности Синичкиной О.В. обратилось в суд с иском к Сенину А.С. о взыскании кредитной задолженности и расторжении кредитного договора.
 

    В обоснование иска указали, что ответчиком Сениным А.С. на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № Орловского отделения № Сберегательного банка России был получен потребительский кредит в размере <данные изъяты> рублей, сроком на 60 месяцев, под 22,5% годовых, на цели личного потребления.
 

    В соответствии с пунктом 1.1 договора, заемщик обязался возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях кредитного договора.
 

    Однако в нарушение условий кредитного договора ответчик Сенин А.С. свои обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему не выполнил.
 

    По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ общая сумма задолженности ответчика по кредитному договору составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из которых: основной долг – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, просроченные проценты – <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, срочные проценты на просроченный основной долг – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, неустойка за просроченные проценты – <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, неустойка за просроченный основный долг – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 

    В связи с неисполнением заемщиком Сениным А.С. своих обязательств по своевременному погашению кредита и процентов по нему, что является существенным нарушением кредитного договора, истец просил досрочно расторгнуть кредитный договор и возвратить всю сумму займа вместе причитающимися процентами и неустойкой, а также взыскать с ответчика в возмещение расходов по оплате госпошлины <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.
 

    Свои требования к ответчику истец основывает на положениях ст.ст.307, 309, 314, 401, 811, 819 ГК РФ.
 

    В судебное заседание представитель истца – ОАО «Сбербанк России», будучи надлежаще уведомленным о дате судебного разбирательства, не явился, в адресованном суду ходатайстве его представитель по доверенности Синичкина О.В. просила рассмотреть дело в их отсутствии, исковые требования поддержала в полном объёме (л.д.51, 59).
 

    Ответчик Сенин А.С. исковые требования признал полностью и не возражал против их удовлетворения.
 

    В соответствии со ст.39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд принимает признание иска ответчиком в случае, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
 

    Ответчику Сенину А.С. в судебном заседании разъяснены последствия принятия судом признания ответчиком исковых требований, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, которые ему ясны и понятны, что подтверждено его письменным заявлением, приобщённым к материалам дела.
 

    Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
 

    Выслушав мнение ответчика, признавшего исковые требования, суд принимает признание иска ответчиком Сениным А.С., так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, исковые требования ОАО ««Сбербанк России» подлежат удовлетворению в полном объёме.
 

    В соответствии со ст.98 ГПК РФ и ст.333-19 Налогового кодекса РФ с ответчика Сенина А.С. в пользу истца также подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче искового заявления в суд в размере 4544 рубля 62 копейки, исходя из цены удовлетворенных требований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 173, 194 – 198 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    исковые требования Открытого Акционерного общества ««Сбербанк России» в лице филиала Орловского отделения № ОАО «Сбербанк России» удовлетворить.
 

    Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и Сениным А.С..
 

    Взыскать с Сенина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, в пользу Открытого Акционерного общества «Сбербанк России» в лице филиала Орловского отделения № ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
 

    Взыскать с Сенина А.С. в пользу Открытого Акционерного общества ««Сбербанк России» в лице филиала Орловского отделения № ОАО «Сбербанк России» в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины <данные изъяты>) рубля <данные изъяты> копейки.
 

    Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий
 

    судья Быкова Г.В.