Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    п. Залегощь 16 октября 2014 года
 

    Залегощенский районный суд Орловской области в составе:
 

    председательствующего – федерального судьи Рожко О.В.,
 

    с участием заместителя прокурора Залегощенского района Орловской области Бурдина М.В.,
 

    при секретаре Рожковой Н.Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению МО МВД России <данные изъяты> об установлении административного надзора в отношении Кузнецова А.С., освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Начальник МО МВД России «<данные изъяты> обратился в суд с вышеуказанным заявлением, в обосновании которого указывается, что ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.С. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на срок 10 месяцев 11 дней. Отбывал Кузнецов А.С. уголовное наказание, назначенное ему приговором Залегощенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления в условиях опасного рецидива.
 

    Учитывая данные обстоятельства, начальник МО МВД России «<данные изъяты>» просит суд установить в отношении Кузнецова А.С. административный надзор на срок, предусмотренный пунктом 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 64 от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в пределах <данные изъяты>, и следующие административные ограничения: 1) запретить выезд за пределы <адрес>, без уведомления надзирающего органа; 2) запретить появление в общественных местах с 23 часов до 06 часов; 3) обязать явкой для регистрации в ОП <данные изъяты>) два раза в месяц.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Зубов В.Д., действуя от имени и в интересах МО МВД России «<данные изъяты>» на основании доверенности (л.д. 26), заявленные требования уточнил и просил суд установить в отношении Кузнецова А.С. административный надзор на срок в пределах срока погашения судимости и установить осужденному ограничения в виде: запрета на выезд за пределы <адрес> без уведомления надзирающего органа; запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом его жительства или пребывания в период с 24 часов до 06 часов следующих суток, а также обязать Кузнецова А.С. ежемесячно являться в отделение полиции для контроля один раз в месяц.
 

    В обоснование заявленных требований представитель заявителя Зубов В.Д. сослался на доводы заявления и дополнительно пояснил суду, что Кузнецов А.С. судим за совершение двух преступлений: средней тяжести и тяжкого, которое совершено осужденным в условиях опасного рецидива преступлений.
 

    Лицо, в отношении которого разрешается вопрос об установлении административного надзора - Кузнецов А.С., в судебном заседании не возражал против удовлетворения заявления и пояснил суду, что он намерен соблюдать все установленные ему ограничения.
 

    Заместитель прокурора Залегощенского района Орловской области Бурдин М.В. в судебном заседании полагал, что заявление является обоснованным и подлежит удовлетворению.
 

    Выслушав объяснения сторон и заключение заместителя прокурора, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с пунктом 5 ст. 245 ГПК РФ суд рассматривает дела, возникающие из публичных правоотношений по заявлениям об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений.
 

    На основании части 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее по тексту Федеральный закон № 64-ФЗ), в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    В судебном заседании установлено, что приговором Залегощенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.С. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а<данные изъяты> УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 240-ФЗ), и в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ ему окончательно назначено наказание в виде <данные изъяты> лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 8-13).
 

    Совершенное Кузнецовым А.С. преступление, предусмотренное пунктами <данные изъяты> относится к категории преступлений средней тяжести, и совершено в условиях рецидива; преступление, предусмотренное пунктом <данные изъяты> относится к категории тяжких и совершено в условиях опасного рецидива.
 

    По постановлению <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.С. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на срок <данные изъяты>, что подтверждается справкой об освобождении, выданной на его имя (л.д. 14).
 

    Кузнецов А.С. зарегистрирован по адресу: <адрес>, <адрес> (л.д. 17); фактически проживает по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <адрес>;по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 18); <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что Кузнецов А.С. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, которое совершено в условиях опасного рецидива, суд приходит к выводу, что в настоящем случае имеются все предусмотренные законом основания для установления административного надзора в отношении осужденного.
 

    Каких-либо оснований ставить под сомнение достоверность представленных суду доказательств не имеется, кроме того, установленные в судебном заседании обстоятельства не оспаривались самим Кузнецовым А.С.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заявленные в отношении Кузнецова А.С. требования являются законными и обоснованными, в связи с чем, заявление начальника ОП (Залегощенское) МО МВД России <данные изъяты>» об установлении административного надзора в отношении Кузнецова С.А. подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 2 ст. 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов А.С. освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно на срок <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ наказание осужденным отбыто полностью. На дату рассмотрения настоящего гражданского дела после отбытия осужденным наказания истек <данные изъяты>
 

    В соответствии с пунктом «г» части 3 ст. 86 УК РФ (в редакции Федерального закона, действовавшего на дату совершения Кузнецовым А.С. преступления), судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания.
 

    Следовательно, с учетом установленных обстоятельств административный надзор в отношении Кузнецова А.С. должен быть установлен на срок <данные изъяты>.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» срок административного надзора в отношении Кузнецова А.С. следует исчислять со дня его постановки на учет.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 198, 2617, 2618 ГПК РФ, ст. 3, 4 и 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд
 

Р Е Ш И Л:
 

 

    Заявление начальника ОП (Залегощенское) МО МВД России «Новосильский» об установлении административного надзора в отношении Кузнецова А.С. удовлетворить.
 

    Установить за Кузнецовым А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д<адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>;административный надзор на срок <данные изъяты>.
 

    Установить в отношении Кузнецова А.С. административные ограничения в виде:
 

    1)     запрета на выезд за пределы <адрес> без уведомления надзирающего органа;
 

    2)     запрета на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом его жительства или пребывания в период с 24 часов до 06 часов следующих суток.
 

    Обязать Кузнецова А.С. ежемесячной явкой для регистрации в ОП (Залегощенской) МО МВД России «<данные изъяты>» один раз в месяц.
 

    Срок административного надзора исчислять со дня постановки Кузнецова А.С. на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства и пребывания.
 

    Настоящее решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Орловского областного суда через Залегощенский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий Рожко О.В.