№4/14-26/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Закаменск 13 октября 2014 года
 

    Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Косолаповой Л.Н. единолично, при секретаре Гончиковой Т.В.,
 

    с участием:
 

    помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Тубшинова С.Б.;
 

    представителя филиала по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН Российской Федерации по Республике Бурятия Дылыковой И.А.;
 

    условно осужденного Базарова С.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по представлению начальника филиала по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН Российской Федерации по Республике Бурятия Яньковой И.А. о продлении испытательного срока на 2 месяца и возложении дополнительной обязанности в отношении
 

    Базарова С.А., <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от 28 декабря 2012 года Базаров С.А. осужден по ч.3 ст.30- п. «а» ч.3 ст.158 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. На Базарова возложены обязанности: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства; не менять постоянного места жительства без его уведомления.
 

    Начальник филиала по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Янькова И.А. обратилась в суд с представлением о продлении Базарову С.А. испытательного срока на 2 месяца и о возложении дополнительной обязанности – трудоустроится и <данные изъяты> ссылаясь на следующие обстоятельства.
 

    ... года Базаров С.А. поставлен на учет в филиал по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ, ... года ему разъяснен порядок и условия отбывания условного осуждения, отобрана подписка о том, что он обязуется соблюдать порядок и условия отбывания условного осуждения, исполнять возложенные судом обязанности, а также не нарушать общественный порядок.
 

    ... г. Базаров не явился на ежемесячную регистрацию в УИИ без уважительной причины. В соответствии со ст. 190 УИК Российской Федерации 03 февраля 2014 года осужденному Базарову С.А. было объявлено предупреждение об отмене условною осуждения, вновь были разъяснены порядок и условия отбывания условного осуждения, проведена беседа о недопустимости нарушения возложенных судом обязанностей, а также общественного порядка.
 

    Кроме того, при сверке с ИЦ МВД по РБ был выявлен факт совершения Базаровым ... г. правонарушения, предусмотренного ст.8 Закона РБ от 05.05.2011 г. №2003-IV. С Базаровым вновь проведена профилактическая беседа о недопустимости нарушений порядка и условий отбывания условного осуждения.
 

    Однако, Базаров надлежащих выводов для себя не сделал и вновь допустил нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения.
 

    Так, в ... года Базаров сменил место жительства без уведомления УИИ, ... года и ... года совершил административные правонарушения, предусмотренное ст.8 Закона РБ от 05.05.2011 г. №2003-IV. В своем объяснении Базаров указанные факты подтвердил, пояснил, что действительно в ... года сменил место жительства без уведомления УИИ, а в ... и ... года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал с сожительницей, которая вызвала сотрудников полиции.
 

    Штрафы, назначенные за административные нарушения, Базаров не оплачивает, так как не работает, постоянного источника дохода не имеет. К <данные изъяты> В ГКУ «ЦЗН Закаменский район» по выданным УИИ направлениям не обращался, так как не желает.
 

    Кроме того, было отобрано объяснение от Т.Ю.П. сожительницы Базарова, которая пояснила, что Базаров С.А. в настоящее время не работает, часто в пьяном виде устраивает дома скандалы, кричит, ругается, иногда поднимает на нее руку, просила оказать помощь в трудоустройстве <данные изъяты>
 

    По месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции О МВД России по Закаменскому району Базаров характеризуется посредственно.
 

    В судебном заседании представитель уголовно-исполнительной инспекции вышеизложенное представление поддержала, просила продлить условно осужденному Базарову испытательный срок на 2 месяца и возложить дополнительную обязанность – трудоустроится и <данные изъяты>
 

    Условно осужденный Базаров С.А. суду показал, что представление ему понятно, с ним согласен, подтвердил факты нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, ..., желает трудоустроиться.
 

    Помощник прокурора Закаменского района Республики Бурятия Тубшинов С.Б. представление начальника филиала по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ в отношении Базарова поддержал полностью, считает его законным и обоснованным.
 

    Суд, изучив представленные материалы, заслушав участников процесса, считает представление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.2 ст.74 Уголовного кодекса РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    В соответствии с ч.7 ст.73 УК Российской Федерации в течение испытательного срока суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
 

    В судебном заседании установлено, что условно осужденный Базаров состоит на учете в УИИ с ... г. За указанный период времени Базаров неоднократно нарушил порядок и условия отбывания условного осуждения – в ... года не явился на ежемесячную регистрацию в УИИ, за что со стороны уголовно-исполнительной инспекции предупрежден об отмене условного осуждения. Однако Базаров должных выводов для себя не сделал, ... года и ... года привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка по ст. 8 Закона РБ от 05.05.2011 г. №2003-IV, к наказаниям в виде штрафа в размере ... рублей. Штрафы не оплатил. Кроме того, в ... года Базаров сменил постоянное место жительства без уведомления УИИ. С указанными нарушениями Базаров согласился и не оспаривал их.
 

    Каких-либо данных о противопоказаниях к труду Базаровым не представлено.
 

    На основании изложенного, суд полагает необходимым продлить Базарову испытательный срок на 2 месяца, а также с учетом объяснений Т.Ю.П. характеристики Базарова который замечен в употреблении спиртных напитков, в целях воспитательного воздействия и профилактики совершения правонарушений, суд считает целесообразным возложить на него дополнительную обязанность –<данные изъяты> а также обязанность -трудоустроиться.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.397 п.п.7 и 8, 399 УПК Российской Федерации, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН Российской Федерации по Республике Бурятия Яньковой И.А. удовлетворить.
 

    Продлить Базарову С.А. испытательный срок, назначенный приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от 28 декабря 2012 года на 2 месяца, считать его 2 (два) года 2 месяца.
 

    Возложить на условно осужденного Базарова С.А. дополнительные обязанности – трудоустроиться, пройти <данные изъяты>
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения в Верховный суд Республики Бурятия.
 

    Судья Л.Н. Косолапова
 

    Постановление вступило в законную силу 24.10.2014 года