4/17-49/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Закаменск 20 октября 2014 года
 

    Закаменский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Иванова В.В. единолично,
 

    при секретаре Дымпиловой Т.А.,
 

    с участием помощника прокурора Закаменского района Республики Бурятия Тубшинова С.Б.,
 

    осужденного Гомбожапова Б.В.,
 

    его защитника – адвоката Чернышевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... Закаменского филиала Колегиии адвокатов Республики Бурятия,
 

    представителя филиала по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Дылыковой И.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по представлению начальника филиала по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Яньковой И.А. о замене наказания в виде исправительных работ более строгим видом наказания в виде лишения свободы в отношении
 

    Гомбожапова Б.В. , <данные изъяты>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от 16 декабря 2013 года Гомбожапов Б.В. осужден по п.«в» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы условно с испытательным сроком 6 месяцев. На Гомбожапова Б.В. возложены обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно проходить в ней регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции.
 

    За нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от 11 июня 2014 года испытательный срок Гомбожапову по приговору от 16 декабря 2013 года продлен на 3 месяца, постановлено считать его 9 месяцев.
 

    Постановлением Закаменского районного суда Республики Бурятия от 25 августа 2014 года условное осуждение по приговору от 16 декабря 2013 года Гомбожапову отменено, постановлено исполнить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
 

    Начальник филиала по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Янькова И.А. обратилась в суд с представлением о замене Гомбожапову исправительных работ более строгим видом наказания в виде лишения свободы, ссылаясь на следующие обстоятельства.
 

    На учет в филиал по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Гомбожапов поставлен ... года. При постановке на учет с Гомбожаповым проведена беседа, в ходе которой он ознакомлен с порядком и условиями отбывания наказания в виде исправительных работ, предупрежден, что в случае нарушения им порядка и условий отбывания наказания, а именно невыхода на работу для отбывания исправительных работ без уважительных причин, нарушения трудовой дисциплины более двух раз в течение месяца, либо если скроется с места жительства в целях уклонения от отбывания наказания, исправительные работы заменяются лишением свободы, о чем ... года взята подписка.
 

    После постановки на учет, ... года Гомбожапову выдано предписание о необходимости явки в администрацию МО ГП «...» для трудоустройства. Однако, Гомбожапов по предписанию в течение пяти дней для трудоустройства не явился.
 

    В своем объяснении ... года Гомбожапов пояснил, что действительно не явился по предписанию для трудоустройства, т.к. употреблял спиртные напитки, уважительной причины неявки не имеет. В соответствии с ч.2 ст.46 УИК Российской Федерации, ... года Гомбожапову вынесено предупреждение о возможности замены исправительных работ более строгим видом наказания. С Гомбожаповым вновь проведена профилактическая беседа о порядке и условиях отбывания наказания, разъяснено, что при повторном нарушении исправительные работы будут заменены на лишение свободы.
 

    ... года Гомбожапову вновь выдано предписание о явке на работу в администрацию МО ГП «...». Однако, Гомбожапов по предписанию в течение пяти дней для трудоустройства вновь не явился.
 

    В своем объяснении ... года Гомбожапов пояснил, что снова не явился по предписанию для трудоустройства, т.к. употреблял спиртные напитки, уважительной причины неявки на работу не имеет.
 

    Таким образом, осужденный Гомбожапов на путь исправления вставать не желает, на меры профилактического воздействия и предупредительную работу со стороны уголовно-исполнительной инспекции не реагирует, продолжает демонстрировать неуважение к решению суда. Неотбытая часть наказания составляет 8 месяцев исправительных работ.
 

    Со стороны УУП ОМВД России по Закаменскому району Гомбожапов характеризуется посредственно.
 

    В судебном заседании представитель уголовно-исполнительной инспекции ходатайство поддержала по изложенным в нем основаниям, суду показала, что до настоящего времени Гомбожапов на работу не вышел.
 

    Осужденный Гомбожапов Б.В. суду показал, что с представлением не согласен, просит не заменять исправительные работы лишением свободы, обязуется выйти на работу. Факты неявки на работу в администрацию МО ГП «...» по предписанию уголовно-исполнительной инспекции признал.
 

    Защитник – адвокат Чернышева Г.А. поддержала позицию подзащитного, просила в удовлетворении ходатайства уголовно-исполнительной инспекции отказать.
 

    Помощник прокурора Закаменского района Республики Бурятия Тубшинов С.Б. полагал необходимым ходатайство начальника уголовно-исполнительной инспекции по Закаменскому району о замене Гомбожапову наказания в виде исправительных работ лишением свободы удовлетворить, считает его законным и обоснованным.
 

    Рассмотрев материалы по представлению уголовно-исполнительной инспекции, заслушав участников процесса, суд считает ходатайство начальника уголовно-исполнительной инспекции по Закаменскому району подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.4 ст.50 УК Российской Федерации, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
 

    В соответствии с ч.3 ст.46 УИК Российской Федерации, злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в ч.1 ст.46 УИК Российской Федерации нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.
 

    В судебном заседании установлено, что Гомбожапов нарушил порядок и условия отбывания наказания в виде исправительных работ, а именно не явился на работу в течение 5 дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции без уважительных причин, за что со стороны уголовно-исполнительной инспекции в письменной форме предупрежден о возможности замены исправительных работ лишением свободы. После объявленного предупреждения Гомбожапов допустил повторное нарушение и вновь не явился на работу в течение 5 дней без уважительных причин.
 

    Поскольку Гомбожапов допустил повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме, то он обоснованно признается злостно уклоняющимся от исправительных работ.
 

    При решении вопроса о замене исправительных работ лишением свободы судом учтены характер и степень общественной опасности преступления, за которое осужден Гомбожапов, сведения о его личности, наличие несовершеннолетних детей, а также характеристику по месту жительства от участкового уполномоченного полиции и причину, по которой осужденный уклонялся от отбывания назначенного ему наказания – употребление спиртного.
 

    Наказание в виде исправительных работ Гомбожаповым не отбывалось и составляет 8 месяцев, что в соответствии с ч.4 ст.50 УК Российской Федерации, из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ, составляет 2 месяца 20 дней лишения свободы.
 

    В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации, наказание в виде лишения свободы Гомбожапову подлежит отбывать в колонии-поселении.
 

    В ходе судебного заседания адвокатом Чернышевой Г.А. подано заявление о вознаграждении ее труда за защиту интересов Гомбожапова в размере ... рублей, которые в соответствии со ст.ст.131, 132 УПК Российской Федерации, подлежат взысканию с осужденного. Оснований для освобождения его от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.
 

    В судебном заседании обсуждался вопрос о судьбе несовершеннолетних детей осужденного. Установлено, что постановлением главы муниципального образования «...» от ... года №... над несовершеннолетними детьми осужденного Гомбожапова Б.В. – <данные изъяты> установлена опека. Опекуном назначена бабушка детей – Б.С.Р. Таким образом, вопрос о несовершеннолетних детях осужденного решен.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.397 п.2 пп.«в», 399 УПК Российской Федерации, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Представление начальника филиала по Закаменскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Яньковой И.А. удовлетворить.
 

    Заменить Гомбожапову Б.В. наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором Закаменского районного суда Республики Бурятия от 16 декабря 2013 года, лишением свободы сроком на 2 (два) месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 

    По вступлении постановления в законную силу определить самостоятельный порядок следования осужденного к месту отбывания наказания – в колонию-поселение по предписанию УФСИН России по Республике Бурятия.
 

    Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката Чернышевой Г.А. в суде, в размере ... рублей взыскать с осужденного Гомбожапова Б.В. .
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вынесения в Верховный суд Республики Бурятия.
 

    Судья В.В. Иванов
 

    Постановление вступило в законную силу 31.10.2014 года