О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    28 октября 2014 года                            город Заинск
 

    Судья Заинского городского суда Мелихов А.В.
 

    рассмотрев вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока обжалования постановления заместителя начальника отдела в г. Альметьевск Государственной инспекции труда в РТ от ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ, которым ООО «Вектор Плюс» подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме 30000 рублей.
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Постановлением заместителя начальника отдела в г. Альметьевске Государственной инспекции в Республике Татарстан ООО «Вектор Плюс» подвергнуто штрафу в сумме 30000 рублей. Постановление вступило в силу ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ООО «Вектор Плюс» обратилось в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования вышеуказанного постановления, указав, что оспариваемое постановление вынесено с процессуальными нарушениями.
 

    Согласно ст. 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении.
 

    В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока подачи жалобы по уважительной причине он может быть восстановлен по письменному ходатайству лица, обратившегося с жалобой. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока может как содержаться в тексте жалобы, так и быть подано в виде самостоятельного документа, и должно содержать указание на причины пропуска срока. К указанному ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие причины пропуска срока. Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы.
 

    Заявитель просит восстановить процессуальный срок для обжалования постановления заместителя начальника отдела в г. Альметьевске Государственной инспекции в Республике Татарстан. По мнению заявителя, оспаривание вышеуказанного постановления в Арбитражный суд РТ является уважительной причиной для пропуска срока подачи жалобы в суд общей юрисдикции.
 

    Как видно из приложенных к жалобе документов, определение о прекращение производства по делу с связи с неподсудностью вынесено арбитражным судом ещё ДД.ММ.ГГГГ. С жалобой в суд общей юрисдикции заявитель обратился только ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Обстоятельств, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы заявителем в суд общей юрисдикции, как того требует закон, не имеется.
 

    Указанные причины пропуска срока подачи жалобы не могут быть признаны судом уважительными.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.8, 30.9 КоАП РФ, судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    Отказать ООО «Вектор Плюс» в восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование постановления заместителя начальника отдела в г. Альметьевск Государственной инспекции труда в РТ от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Жалобу ООО «Вектор Плюс» вернуть заявителю.
 

    Определение может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течении 10 дней путём подачи жалобы через Заинский городской суд.
 

Судья