Р Е Ш Е Н И Е
 

    именем Российской Федерации
 

    20 октября 2014 года                                                                             г. Заинск
 

    Заинский городской суд Республики Татарстан в составе:
 

    председательствующего судьи    А.В. Мелихова,
 

    при секретаре                Л.М. Алдошиной,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению С.И.Р. к Федеральному государственному бюджетному учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» в лице отдела по Заинскому району ФБУ «Кадастровая палата» по РТ отдела по Заинскому району, к Управлению Росреестра в лице Заинского отдела о снятии объекта недвижимости с кадастрового учета и установлении юридического факта,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    С.И.Р. обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам о снятии объекта недвижимости с кадастрового учета и об установлении факта владения жилым домом на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. фактически данное жилое помещение является жилым домом, расположенным на земельном участке с кадастровым номером № 16:48:060304:0023 находящимся по адресу: <адрес>. В 2014 году истцом был возведен пристрой, в результате чего общая площадь дома изменилась. В настоящее время С.И.Р. необходимо оформить кадастровый паспорт, но в связи с тем, что жилое помещение поставлено на кадастровый учет как квартира, он этого сделать не может.
 

    Истец просит обязать ответчика снять с кадастрового учета квартиру с кадастровым номером № 16:48:06:0304:0023:0005:001 расположенную по адресу: <адрес>., а также установить факт владения и пользования жилым домом расположенным по адресу: <адрес> за ним и С.Р.Л. умершим ДД.ММ.ГГГГ по ? доле за каждым на праве долевой собственности.
 

    Истец в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме
 

    Представитель ответчика Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по РТ, будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Суду представлен письменный отзыв, из которого следует, что ответчик не возражает против удовлетворения исковых требований.
 

    Представитель 3-го лица - Палаты имущественных и земельных отношений Заинского муниципального района будучи извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
 

    Исследовав материалы дела, заслушав объяснения истца, суд считает, что исковое заявление подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
 

    Согласно статье 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" правовую основу регулирования кадастровых отношений составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Водный кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации,    данный Федеральный закон, другие федеральные законы и издаваемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.
 

    Как указано в статье 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер). Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.
 

    В целях присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров орган кадастрового учета осуществляет кадастровое деление территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы. При установлении или изменении единиц кадастрового деления территории Российской Федерации соответствующие сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании правовых актов органа кадастрового учета.
 

    Порядок кадастрового деления территории Российской Федерации, а также порядок присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров устанавливается органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
 

    Согласно ст. 264 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций, рассматривает дела об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом.
 

    Установление факта владения и пользования недвижимым имуществом необходимо заявителю для оформления правоустанавливающих документов на жилой дом, не имеют возможности получить в ином порядке документы, удостоверяющие данный факт.
 

    Из копии паспорта с серийным номером 92 05 № следует, что С.И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. (л.д.6).
 

    Согласно свидетельствам о государственной регистрации на основании договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ С.И.Р. и С.Р.Л. владеют долевой собственностью по ? доли каждый жилым домом и земельным участком, расположенным по адресу <адрес> (л.д.8-11).
 

    Согласно свидетельству о смерти С.Р.Л. умер ДД.ММ.ГГГГ года, о чем составлена запись акта о смерти № 286. (л.д. 12)
 

    Как видно из технического паспорта на жилой дом, составленного по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года, расположенный по адресу: <адрес> общая жилая площадь составляет 103,0 кв.м., в том числе жилая 49.4 кв.м.(л.д. 13-18 )
 

    В судебном заседании установлено, что за истцом и С.Р.Л. умершим ДД.ММ.ГГГГ числится <адрес>. Фактически данное жилое помещение является жилым домом, находящимся по адресу: РТ, Заинский муниципальный район, <адрес>. Установлен факт владения и пользования указанным жилым домом на праве собственности.    Представитель ответчика против удовлетворения иска не возражал, о чем представлен отзыв.
 

    Согласно части 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    Спора о праве не имеется, вследствие чего суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198,264 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление С.И.Р. к ФБУ «Кадастровая палата» по РТ отдела по <адрес>, к Управлению Росреестра в лице Заинского отдела о снятии объекта недвижимости с кадастрового учета и установлении юридического факта удовлетворить.
 

    Снять с государственного кадастрового учета квартиру с кадастровым номером 16:48:06:0304:0023:0005:001 расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Установить факт владения и пользования жилым домом общей площадью 103.0 кв.м., в том числе жилой 49.4 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> за С.И.Р. и С.Р.Л. умершим ДД.ММ.ГГГГ по ? доле за каждым на праве долевой собственности.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Заинский городской суд РТ.
 

    Решение изготовлено на компьютере в совещательной комнате в единственном экземпляре.
 

        Судья (подпись)
 

Мотивированное решение изготовлено и подписано судьей 25 октября 2014 года
 

Копия верна: судья                                   А.В. Мелихов
 

Решение вступило в законную силу «___» ________________2014 года
 

Верно: судья                                               А.В. Мелихов