РЕШЕНИЕ
 

    именем Российской Федерации
 

        20 октября 2014 года                                город Заинск
 

        Заинский городской суд РТ в составе:
 

        председательствующего судьи Мелихова А.В.
 

        при секретаре Алдошиной Л.М.,
 

        рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОАО «Сбербанк России» в лице Мурманского отделения № к О.С.С. о взыскании задолженности по кредитному договору,
 

    У С Т А Н О В И Л:
 

        Истец ОАО «Сбербанк России» в лице Мурманского отделения № обратился в суд с вышеуказанным иском к О.С.С.. В обоснование иска, указав, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен кредитный договор № 8627/01377/13/00304, в соответствии с которым ответчику был выдан кредит «Потребительский кредит» в размере 540000 рублей со сроком возврата 60 месяцев с процентной ставкой 22,5% годовых. Уплата процентов по кредиту и погашение кредита должны были производиться ежемесячными аннуитентными платежами, в соответствии с графиком.
 

        Свои обязательства по кредитному договору заемщик не выполняет, платежи поступают нерегулярно, и в размерах, недостаточных для погашения просроченной задолженности по кредиту, начисленных процентов и неустойки. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность Ответчика по кредиту составляет 489870 рублей 64 копейки, в том числе сумма просроченного кредита – 435268 рублей 13 копеек, сумма просроченных процентов – 19169 рублей 12 копеек, сумма задолженности по неустойки – 35433 рубля 39 копеек. Истец просит расторгнуть кредитный договор, заключенный между ОАО «Сбербанк России» в лице Мурманского отделения № и О.С.С. и взыскать с ответчика задолженность по кредиту 489870 рублей 64 копейки, государственную пошлину в размере 12098 рублей 71 копейка.
 

        В судебное заседание представитель истца ОАО «Сбербанк России» не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает.
 

        О.С.С. в судебном заседании признал исковые требования в полном объеме.
 

        Суд, выслушав пояснения ответчика, исследовав письменные материалы дела, заслушав судебные прения, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
 

        Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями Закона.
 

        Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
 

        Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ О.С.С. получил в ОАО «Сбербанк России» «Потребительский кредит» в сумме 540000 рублей, сроком на 60 месяцев, с выплатой 22,5 % годовых за каждый год пользования кредитом (л.д. 11-19).
 

        Как следует из представленного расчета на ДД.ММ.ГГГГ года, общая сумма задолженности по кредиту О.С.С. составила 489870 рублей 64 копейки.
 

        Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, суд принимает данное признание. В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Материально - правовое требование истца обосновано документально и подтверждено в судебном заседании, как истцом, так и ответчиками.
 

        Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

        Исковое заявление ОАО «Сбербанк России» в лице Мурманского отделения № к О.С.С. о взыскании задолженности по кредитному договору удовлетворить.
 

        Взыскать с ответчика О.С.С. в пользу ОАО «Сбербанк России» в лице Мурманского отделения № ОАО «Сбербанк России» ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893 задолженности по кредитному договору в сумме 489870 (Четыреста восемьдесят девять тысяч восемьсот семьдесят) рублей 64 копейки, затраты на оплату государственной пошлины в сумме 12098 (Двенадцать тысяч девяносто восемь) рублей 71 копейка. Всего 501969 (Пятьсот одна тысяча девятьсот шестьдесят девять) рублей 35 копеек.
 

        Расторгнуть кредитный договор, заключенный между ОАО «Сбербанк России» в лице Мурманского отделения № и О.С.С..
 

        Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы через Заинский городской суд РТ.
 

        Решение изготовлено на компьютере в совещательной комнате в единственном экземпляре
 

            Судья
 

        Мотивированное решение изготовлено и подписано судьей 25 октября 2014 года
 

    Судья