Р Е Ш Е Н И Е
 

    именем Российской Федерации
 

    17 октября 2014 года                                                                       город Заинск
 

    Заинский городской суд Республики Татарстан
 

    под председательством судьи          Мелихова А.В.,
 

    при секретаре                                    Алдошиной Л.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Территориального управления Росимущества в Республике Татарстан о признании движимой вещи бесхозяйной,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Территориальное управление Росимущества в РТ обратилось в суд с заявлением о признании бесхозяйной движимой вещи автомобиля ВАЗ-21063, <данные изъяты> и обращении данного транспортное средство в федеральную собственность, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ на территории специализированной стоянки эвакуированных автотранспортных средств «Заинск», расположенной по адресу: <адрес>, находится легковая автомашина ВАЗ-21063, <данные изъяты>.
 

    Собственник данного транспортного средства К.Г.З. надлежащим образом уведомлена и проинформирована о возможности истребования указанной автомашины (претензия от ДД.ММ.ГГГГ №БУ-3781/1), но в течение разумного срока не предпринял никаких действий для реализации своих правомочий собственника.
 

    В судебное заседание представитель истца ТУ Росимущества в РТ не явился, в заявлении просил суд рассмотреть дело в его отсутствии.
 

    Представитель заинтересованного лица АНО «Безопасность дорожного движения» в судебное заседание не явился, уведомлён надлежащим образом.
 

    Представитель заинтересованного лица ОАО «Безопасность дорожного движения» в судебное заседание также не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Заинтересованное лицо К.Г.З. в судебное заседание не явился, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
 

    Лицо управлявшее автомобилем Д.Н.Р. извещался о разбирательстве дела, однако интереса к рассмотрению дела не проявил, в судебное заседание не явился.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно части 1 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.
 

    Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (часть 2).
 

    Как видно из копии протокола <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ задержано транспортное средство – автомашина ВАЗ-21063, <данные изъяты> (л.д. 15).
 

    Из копии акта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что автомашина ВАЗ-21063, <данные изъяты> помещена на специализированную стоянку АНО БДД <адрес> (л.д. 16).
 

    Как видно из претензий № БУ-3781/1 от ДД.ММ.ГГГГ и № БУ-3781/2 от ДД.ММ.ГГГГ года, ОАО «Безопасность дорожного движения» сообщил К.Г.З. о том, что на территории специализированной стоянки находится автомобиль ВАЗ-21063, <данные изъяты>, собственником которого является она. К.Г.З. предложено явиться на спецстоянку ОАО БДД, забрать автомобиль. В случае неявки заинтересованному лицу указано об обращении в суд. (л.д. 21, 29).
 

    Согласно почтовым уведомлениям К.Г.З. от получения претензий уклонилась (л.д. 24,31).
 

    Согласно сведениям электронной базы данных АМТС УГИБДД МВД по РТ, на ДД.ММ.ГГГГ владельцем автомобиля ВАЗ-21063, государственный номер М657ХН/116 является К.Г.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 19).
 

    Поскольку судом установлено, что движимая вещь, а именно – автомобиль ВАЗ-21063, <данные изъяты> собственнику К.Г.З. не нужен, на данный автомобиль она не претендует, и как собственник не пользуется, не владеет и не распоряжается с мая 2012 года, то заявление о признании движимой вещи бесхозной подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 293, 194, 198, ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л :
 

    Заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> о признании движимой вещи бесхозяйной удовлетворить.
 

    Признать транспортное средство ВАЗ-21063, <данные изъяты> бесхозной, и передать данное транспортное средство в федеральную собственность.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан в течение одного месяца со дня его принятия решения судом в окончательной форме путем подачи жалобы через Заинский городской суд РТ.
 

    Решение изготовлено на компьютере в совещательной комнате в единственном экземпляре.
 

        Судья
 

        Мотивированное решение изготовлено и подписано судьей 22 октября 2014 года
 

Судья