ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

о прекращении производства по делу
 

    20 октября 2014 года                            город Заинск
 

    Заинский городской суд Республики Татарстан
 

    под председательством судьи        А.В. Мелихова
 

    при секретаре                Л.М. Алдошиной,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению К.О.О. о признании гражданина безвестно отсутствующим,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Заявитель К.О.О. обратилась в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим, указав, что она находилась в зарегистрировано браке с Ю.А.У. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. С марта 1998 года Ю.А.У. по месту регистрации не проживает, сведений о его месте нахождении не имеется. В рамках исполнительного производства о взыскании алиментов был объявлен розыск его однако до настоящего времени местонахождение должника не установлено. Признание Ю.А.У. безвестно отсутствующим ей необходимо для назначения несовершеннолетнему сыну пенсии по случаю потери кормильца.
 

    В судебном заседании К.О.О. отказалась от заявленных требований, пояснив, что ей стало известно местонахождение Ю.А.У.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ заявитель вправе изменить основание или предмет заявления, увеличить или уменьшить размер заявленных требований или отказаться от них.
 

        В соответствии со ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если заявитель отказался от заявленных требований и отказ принят судом.
 

        Заявитель от поддержания заявленных требований отказался, а отказ не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, данный отказ судом принимается, а дело подлежит прекращению.
 

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.220, 224,225 ГПК РФ, суд
 

    О П Р Е Д Е Л И Л:
 

        Гражданское дело по заявлению К.О.О. о признании гражданина безвестно отсутствующим, производством прекратить ввиду отказа заявителя от заявленных требований.
 

        Разъяснить заявителю, что в случае прекращения производства по делу вторичное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        На определение может быть подана частная жалоба в течение пятнадцати дней в Верховный Суд РТ.
 

        Определение изготовлено на компьютере в совещательной комнате в единственном экземпляре.
 

Судья