Дело №2-969/2014 г.
 

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации

    21 октября 2014 года                                                                              г. Задонск
 

    Задонский районный суд Липецкой области в составе:
 

    председательствующего судьи Леоновой Л.А.
 

    при секретаре Юшиной Н.А.
 

    с участием истца Головина А.Д.
 

    представителя истца Головина А.А.
 

    третьего лица Канунникова А.В.
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Головина ФИО10 к Орехову ФИО11 и Паршиной ФИО12 об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка и признании границы земельного участка согласованной
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Головин А.Д. обратился в суд с иском к Орехову А.В. и Паршиной Д.В. об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Орехову А.В. и признании границы между земельным участком с кадастровым номером № и земельным участком с кадастровым номером № от точки н5 до точки н1 согласованной согласно проекту межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свои требования мотивирует тем, что он является собственником земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>. С целью уточнения местоположения границ указанного земельного участка кадастровым инженером Канунниковым А.В. были проведены кадастровые работы, в результате которых была выявлена кадастровая ошибка в описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, собственником которого является ответчик Орехов А.В.. Происходит наложение его земельного участка, на земельный участок Орехова А.В. по координатам. При этом спора по границам земельных участков нет, ранее границы были согласованы. Принадлежащий ему земельный участок и земельный участок ответчика Орехова А.В. не являются смежными и не имеют общих границ. Кроме того, его земельный участок от точки н5 до точки н1 граничит со смежным земельным участком с кадастровым номером №. Граница со смежным земельным участком обозначена забором и межой, существующей более 5 лет, спора по границе между ним и Паршиной Д.В. нет. Без устранения кадастровой ошибки постановка его земельного участка на кадастровый учет невозможна.
 

    В судебном заседании истец Головин А.Д. и его представитель Головин А.А. заявленные исковые требования поддержали, дали объяснения, аналогичные вышеизложенному, дополнив, что согласовать границу с собственником земельного участка с кадастровым номером № Паршиной Д.В. невозможно, так как она в настоящее время проживает за пределами РФ.
 

    Ответчики Орехов А.В., Паршина Д.В. в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались судом своевременно и надлежащим образом, уважительных причин не явки суду не представили.
 

    На основании ст.233 ГПК РФ, суд, с учетом письменного заявления истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в порядке заочного производства.
 

    Представитель третьего лица - ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом своевременно и надлежащим образом.
 

    Третье лицо Канунников А.В. в судебном заседании пояснил, что им выполнялись кадастровые работы в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. При выполнении кадастровых работ была выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>. Происходит наложение земельного участка истца на земельный участок Орехова А.В. по координатам. Участок с кадастровым номером № не является смежным земельным участком. Межи четко просматриваемы и существуют на местности более 15 лет. Без устранения кадастровой ошибки, а именно, исключения из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 4143 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Орехову А.В., постановка земельного участка истца на кадастровый учет в установленных границах невозможна. Кроме того, земельный участок Головина А.Д. имеет смежную границу с земельным участком с кадастровым номером №, принадлежащим Паршиной Д.В.. Однако согласовать данную границу с ней не представляется возможным, так как она по адресу спорного земельного участка не проживает. При этом спора по фактической границе между Головиным А.П. и Паршиной Д.В. нет, граница четко просматриваема и проходит по установленному забору.
 

    Выслушав истца Головина А.Д. и его представителя Головина А.А., третье лицо, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.
 

    В соответствии с положениями Федерального закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», границы участка должны быть описаны и удостоверены в установленном земельным законодательством порядке, в том числе посредством проведения кадастровых работ.
 

    Государственный кадастровый учет земельных участков - описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценку. Объектом земельных отношений является земельный участок, представляющий собой часть поверхности земли, территориальные границы которой определены в установленном порядке федеральными законами. Земельный участок в соответствующих границах начинает свое существование в качестве объекта государственного кадастрового учета в установленных межеванием границах с даты внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр земель.
 

    Статьей 16 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, прекращением его существования либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости. Постановка на учет, снятие с учета, а также учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта осуществляются на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с данным Законом документов для такого учета документов.
 

    Как указано в ст.11.1 Земельного кодекса РФ, земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Как следует из положений ст.7 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», в государственный кадастр недвижимости вносятся 6 уникальных характеристик объекта недвижимости, в том числе: описание местоположения границ объекта недвижимости, если объектом недвижимости является земельный участок; площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований.
 

    В соответствии с положениями Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельных участков подлежит в установленном этим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами. Настоящее требование, как это следует из положений названного Федерального закона, направлено на обеспечение учета законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местоположения границ земельного участка.
 

    Согласно п.7 ст.36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения смежных участков, естественных границ земельного участка.
 

    Частью 9 ст.38 названного Федерального закона предусмотрено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
 

    Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования разрешаются в судебном порядке (ст.ст.39-40 ФЗ от 24 июля 2007 года №221-ФЗ).
 

    В соответствии с ч.7 ст.38 Федерального закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ. Порядок установления характерных точек границ земельного участка, порядок определения их координат, а также требования к точности определения таких координат устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.
 

    В силу ч.ч.1,2 ст.40 Федерального закона от 24 июля 2007 года №221-ФЗ, результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного ч.3 настоящей статьи случая.
 

    В силу приведенных правовых норм, при разрешении данного спора правовое значение имеет вопрос о сложившемся порядке землепользования.
 

    Судом установлено, что Головину А.Д, принадлежит земельный участок площадью 3500 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Ответчику Паршиной Д.В. принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 2400 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, ответчику Орехову А.В. принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем истцу Головину А.Д. граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
 

    В 2011 году проведено межевание земельного участка с кадастровым номером №, что подтверждается кадастровым делом объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно кадастровой выписке о данном земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер №, площадь земельного участка соответствуют материалам межевания.
 

    Межевание земельного участка с кадастровым номером № проведено в 2003 году, что подтверждается кадастровым делом объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно кадастровой выписке о данном земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер №, площадь земельного участка соответствуют материалам межевания. Из акта согласования границ земельного участка видно, что граница с Головиным А.Д. согласована.
 

    Допрошенный в судебном заседании кадастровый инженер Ампилогов Е.А. в судебном заседании показал, что в 2003 году проводил межевание земельного участка с кадастровым номером 48:08:1330202:8 собственником которого является Паршина Д.В., границы земельного участка были согласованы, координаты земельного участка определены в условной системе координат.
 

    Истец провел межевание своего земельного участка с кадастровым номером № и представил суду проект межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о местоположении границ земельного участка в системе координат МСК-48, выполненный кадастровым инженером Канунниковым А.В..
 

    Согласно заключению кадастрового инженера, при уточнении границ данного земельного участка была выявлена кадастровая ошибка в определении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>.
 

    Из схемы расположения земельных участков видно, что границы земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с границами земельного участка с кадастровым номером №.
 

    В судебном заседании достоверно установлено наличие кадастровой ошибки в определении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, а также то, что эта ошибка препятствует Головину А.Д. постановке его земельного участка на кадастровый учет.
 

    При изложенных обстоятельствах, требование об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № подлежит удовлетворению.
 

    При этом судом установлено, что спора по фактической границе земельного участка Головина А.Д. и земельного участка, принадлежащего ответчику Орехову А.В. нет. Земельные участки не являются смежными и не имеют общих границ. Происходит наложение данных земельных участков по координатам.
 

    Истец Головин А.Д. представил суду проект межевого плана принадлежащего ему земельного участка, в котором содержится акт согласования местоположения границ земельного участка, однако в акте согласования местоположения границ земельного участка личные подписи заинтересованного лица или его представителя по границам от точки н5 до точки н1 с уточненными координатами (собственник смежного земельного участка Паршина Д.В.) отсутствуют.
 

    Из объяснений кадастрового инженера Канунникова А.В., истца Головина А.Д. и его представителя Головина А.А. следует, что согласовать границу с собственником смежного земельного участка Паршиной Д.В. не представляется возможным, так как она проживает за пределами РФ, при этом спора по фактической границе между истцом и ответчиком Паршиной Д.В. нет, граница существует на местности более пятнадцати лет и закреплена объектом искусственного происхождения - металлическим забором.
 

    При таких данных, суд находит заявленное требование о признании границы земельного участка от точки н5 до точки н1 согласованной, подлежащим удовлетворению.
 

    Ответчиком Паршиной Д.В. не представлено доказательств, оспаривающих данных обстоятельства.
 

    Истец Головин А.Д. просил не взыскивать с ответчиков понесенные истцом судебные расходы, поскольку истец отнес их на себя.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199, 235-237 ГПК РФ, суд     
 

РЕШИЛ:
 

    Исключить из государственного кадастра недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Орехову ФИО13.
 

    Считать границу между земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес> земельным участком с кадастровым номером №, расположенным по адресу: <адрес>, от точки н5 до точки н1 согласованной с уточненными координатами:
 

    Обозначение характерных точек границы
 

    Уточненные координаты
 

Х
 

    Уточненные координаты
 

Y
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    <данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

<данные изъяты>
 

    согласно проекту межевого плана земельного участка с кадастровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ, выполненного кадастровым инженером Канунниковым ФИО14.
 

    Ответчики вправе подать в Задонский районный суд Липецкой области заявление об отмене решения в течение семи дней со дня получения копии решения.
 

    В течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене решения стороны вправе обжаловать решение в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области.
 

    Председательствующий                                          Л.А.Леонова
 

    Мотивированное решение изготовлено 23 октября 2014 года.
 

    Председательствующий                                          Л.А.Леонова