Дело №2-983/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    22 октября 2014 года                                                                                                         г.Задонск
 

    Задонский районный суд Липецкой области в составе
 

    председательствующего судьи Леоновой Л.А.
 

    при секретаре Юшиной Н.А.
 

    с участием представителя истца Нарышкиной Г.Н.
 

    ответчика Афониной М.И.
 

    представителя третьего лица Копытиной Т.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Конева ФИО9 к Афониной ФИО10 об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка,
 

УСТАНОВИЛ:
 

           Конев Н.Н. обратился в суд с иском к Афониной М.И. об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего Афониной М.И..
 

    Свои требования мотивирует тем, что ему на основании свидетельства о праве на наследство по закону принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № площадью 900 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. С целью уточнения местоположения границ участка, он обратился к кадастровому инженеру. При проведении кадастровых работ по уточнению местоположения границ его участка и подготовке межевого плана выяснилось, что на месте его земельного участка по координатам и данным Государственного кадастра недвижимости, находится другой земельный участок с кадастровым номером №, то есть происходит наложение одного участка на другой. Без устранения кадастровой ошибки постановка его земельного участка на кадастровый учет невозможна, поскольку ответчик Афонина М.И. добровольно изготовить новый межевой план на принадлежащий ей земельный участок и внести изменения в сведения ГКН отказывается. Разрешить спор во внесудебном порядке не представляется возможным.
 

    В судебное заседание истец Конев Н.Н. не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом своевременно и надлежащим образом.
 

           Представитель истца Конева Н.Н. по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Нарышкина Г.Н. в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным выше, и просила суд их удовлетворить, дополнив, что спора по границам земельных участков между истцом и ответчиком нет, земельные участки не являются смежными и не имеют общих границ.
 

             Ответчик Афонина М.И. в судебном заседании исковые требования Конева Н.Н. признала в полном объеме.
 

    Представитель третьего лица - глава администрации сельского поселения Тимирязевский сельский совет против удовлетворения исковых требований Конева Н.Н. не возражала.
 

               Представитель третьего лица - ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался судом своевременно и надлежащим образом.
 

    Выслушав представителя истца Нарышкину Г.Н., ответчика Афонину М.И., представителя третьего лица, свидетеля, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В соответствии с ч.ч.9, 10 ст.38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007г. (с изменениями), при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
 

    Образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельному участку.
 

    Согласно ч.1 ст.38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007г. (с изменениями), местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица).
 

    В силу ч.7 ст.38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007г. (с изменениями) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ.
 

    Площадь и местоположение границ земельного участка относятся к его уникальным характеристикам.
 

    Ст.16 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007г. (с изменениями) предусмотрены основания осуществления кадастрового учета.
 

    В частности, кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее- постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (деле также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных пунктах 21 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости (часть 1 статьи 16 закона).
 

        Постановка на учет и снятие с учета объекта недвижимости, а также кадастровый учет в связи с изменением уникальных характеристик объекта недвижимости (далее также учет изменений объекта недвижимости) осуществляются если иное не установлено настоящим Федеральным законом, на основании представляемых в орган кадастрового учета заявления о кадастровом учете и необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом для осуществления такого учета документов (далее - необходимые для кадастрового учета документы).
 

    Частью 4 ст.28 «О государственном кадастре недвижимости» №221-ФЗ от 24.07.2007г. (с изменениями) установлено, что кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы представленные в соответствии со ст.22 настоящего Федерального закона) или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и, на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
 

    Орган кадастрового учета при обнаружении кадастровой ошибки в сведениях принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган кадастрового учета не позднее рабочего дня следующего за днем принятия данного решения направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки в предусмотренном ч. 4 настоящей статьи порядке. Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях (ч.5 ст.28 Закона).
 

    Судом установлено, что Коневу Н.Н. на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверенного нотариусом нотариального округа <адрес>, реестр №№, принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 

    Ответчику Афониной ФИО11 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, ж/д <адрес>, <адрес>. Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    Согласно кадастровой выписке о земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем истцу ФИО2 граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
 

    В 2007 году проведено межевание земельного участка с кадастровым номером №, что подтверждается кадастровым делом объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно кадастровой выписке о данном земельном участке от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок поставлен на кадастровый учет, ему присвоен кадастровый номер №, площадь земельного участка соответствуют материалам межевания.
 

    Истец провел межевание своего земельного участка с кадастровым номером № и представил суду проект межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий сведения о местоположении границ земельного участка в системе координат МСК-48, выполненный кадастровым инженером Степанищевым А.С..
 

    Согласно заключению кадастрового инженера, при уточнении границ данного земельного участка была выявлена кадастровая ошибка в местоположении координат земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ж<адрес>, <адрес>.
 

    Допрошенный в судебном заседании кадастровый инженер Степанищев А.С. показал суду, что летом 2014 года проводил межевание земельного участка с кадастровым номером № площадью 900 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, была выявлена кадастровая ошибка в местоположении координат земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. При совместном построении данных земельных участков происходит наложение (пересечение) одного участка на другой. Споров по границе и фактической меже нет. Земельные участки не являются смежными и не имеют общих границ. Земельный участок Конева Н.Н. граничит с землями администрации сельского поселения Тимирязевский сельский совет Задонского муниципального района Липецкой области, границы были согласованы в установленном законом порядке. Наличие кадастровой ошибки в определении координат земельного участка № препятствует постановке на кадастровый учет уточняемого земельного участка с кадастровым номером №.
 

    Из схемы расположения земельных участков видно, что границы земельного участка с кадастровым номером № пересекаются с границами земельного участка с кадастровым номером №.
 

    В судебном заседании достоверно установлено наличие кадастровой ошибки в определении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, а также то, что эта ошибка препятствует истцу Коневу Н.Н. постановке его земельного участка на кадастровый учет.
 

    При изложенных обстоятельствах, требование об исключении из государственного кадастра недвижимости сведений об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № подлежит удовлетворению.
 

    При этом судом установлено, что спора по фактической границе земельного участка Конева Н.Н. и земельного участка, принадлежащего ответчику Афониной М.И. нет. Земельные участки не являются смежными и не имеют общих границ.
 

    Доказательств, оспаривающих данные обстоятельства, ответчиком не представлено, ответчик Афонина М.И. исковые требования признала.
 

    В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд принимает признание иска ответчиком, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

          Истец с заявлением о взыскании с ответчика судебных расходов и возврате госпошлины не обращался.
 

               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

 

Р Е Ш И Л:
 

    Исключить из Государственного кадастра недвижимости сведения об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № площадью <данные изъяты>., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, принадлежащего Афониной ФИО12.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Задонский районный суд.
 

    Председательствующий                                                     Л.А.Леонова
 

    Мотивированное решение изготовлено 23 октября 2014 года.
 

    Председательствующий                                                     Л.А.Леонова