Дело №2-988/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    27 октября 2014 года                                                                                                          г. Задонск
 

    Задонский районный суд Липецкой области в составе:
 

    председательствующего судьи Леоновой Л.А.
 

    при секретаре Шатских С.А.
 

    с участием ответчика Васильева С.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Открытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк «Российский капитал» к Васильеву ФИО5 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Открытое акционерное общество Акционерный коммерческий банк «Российский капитал» обратился в суд с иском к Васильеву С.В. о расторжении кредитного договора №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, взыскании задолженности по данному кредитному договору в размере <данные изъяты> и расходов по оплате государственной пошлины, ссылаясь на то, что ответчик ненадлежащим образом исполняет принятые на себя обязательства по погашению кредита, ДД.ММ.ГГГГ допустил просрочку исполнения обязательства по внесению ежемесячных платежей, тем самым нарушив условия кредитного договора.
 

    В судебное заседание представитель истца - ОАО АКБ «Российский капитал» по доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ Костюхина М.В. не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещалась судом своевременно и надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие представителя банка.
 

    Ответчик Васильев С.В. в судебном заседании показал, что в июне 2014 года снялся с регистрационного учета в <адрес>, где был зарегистрирован в квартире своих родителей, в настоящее время временно зарегистрирован по месту пребывания и проживает со своей семьей по адресу: <адрес>, в связи с чем просил передать данное гражданское дело по подсудности в Электростальский городской суд Московской области.
 

    Выслушав ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что данное гражданское дело неподсудно Задонскому районному суду Липецкой области.
 

    В соответствии со ст.28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.
 

    Согласно части 3 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
 

    Частями 1, 2 ст. 3 этого же Закона РФ предусмотрено, что в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
 

    Из положений ст. 6 названного Закона следует, что гражданин РФ обязан зарегистрироваться по месту своего жительства, предъявив при этом документ, подтверждающий его право пользования жилым помещением.
 

    Таким образом, для целей определения подсудности гражданских дел место жительства ответчика определяется по месту его регистрации.
 

    Согласно адресной справке № территориального пункта в Задонском районе УФМС по Липецкой области от ДД.ММ.ГГГГ Васильев С.В. ДД.ММ.ГГГГ снят с регистрационного учета по адресу: <адрес>, на момент поступления искового заявления в суд на территории Задонского района Липецкой области не зарегистрирован.
 

    Согласно свидетельству № о регистрации по месту пребывания - Васильев С.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>.
 

    Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей к подсудности которых оно отнесено законом.
 

         В силу п. 3 ч.2 ст.33 ГПК РФ суд передаёт дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
 

    С учётом изложенного, суд считает необходимым передать данное гражданское дело на рассмотрение по существу по подсудности в Электростальский городской суд Московской области по месту жительства и регистрации ответчика: Московская область, г.Электросталь, ул.Победы, д.13, корп.3, кв.96.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.28, 33, 224, 225 ГПК РФ, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Гражданское дело по иску Открытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк «Российский капитал» к Васильеву ФИО6 о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности по кредитному договору передать на рассмотрение по существу по подсудности в Электростальский городской суд Московской области по адресу: 144010, Московская область, г.Электросталь, ул.Журавлева, д.11, корпус 4.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Липецкий областной суд через Задонский районный суд Липецкой области в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий                                                            Л.А.Леонова