№2-3508
 

                                                         Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г. Смоленск                                                                              17 октября 2014 года
 

    Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Овчинников Е.Н., с участием:
 

    помощника прокурора Заднепровского района г. Смоленска Саракуз М.А.,
 

    представителя заявителя - Антоненковой А.В.,
 

    лица, освобожденного из мест лишения свободы Белкова С.Г.
 

    при секретаре Новиковой Э.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника УМВД России по г. Смоленску об установлении административного надзора в отношении Белкова С.Г.,
 

                                                             у с т а н о в и л:
 

    Начальник УМВД России по г. Смоленску обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Белкова С.Г. сроком на 3 года, с установлением ему ряда ограничений.
 

    В обоснование своего заявления начальник полиции указал, что Белков С.Г., отбывший наказание в виде лишения свободы, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что является основанием для установления ему административного надзора.
 

    В судебном заседании представитель УМВД и прокурор требования заявления поддержали.
 

    Белков С.Г. в судебном заседании не возражал против установления ему административного надзора.
 

    Заслушав участников судебного разбирательства, исследовав представленные письменные материалы, суд находит, что заявление подлежит удовлетворению, по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч. 1 п.1 ст.3, ч. 3 п.2 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, если лицо совершило в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, устанавливается административный надзор.
 

    Согласно ч. 2 ст. 261.8 ГПК РФ, суд, принимая решение об установлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.
 

    В соответствии со ст. 4 указанного Федерального закона, в отношении поднадзорного лица судом может быть установлен ряд административных ограничений, при этом установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
 

    В силу ст. 5 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    Из исследованных материалов дела видно, что Белков С.Г.:
 

    - осужден ДД.ММ.ГГГГ Заднепровским районным судом г. Смоленска по ч. 2 п. «а» ст. 158, ст.33 ч.5 - ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ Белков С.Г. освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания. Указанная судимость за тяжкое преступление, учитывая требования ст. 86 УК РФ, не погашена;
 

    -ДД.ММ.ГГГГ постановлением зам.начальника ОП №2 УМВД России по г.Смоленску Белков С.Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размер 500 руб.;
 

    -ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Смоленска Белков С.Г., признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размер 500 руб.;
 

    Из объяснения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Белков С.Г. признал факты привлечения его в 2014 году к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 9).
 

    Из представленной характеристики следует, что по месту проживания Белков С.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д. 10).
 

    Таким образом, с учетом совокупности оснований, предусмотренных ч. 1 п.1 ст.3, ч. 3 п.2 ст. 3 вышеупомянутого Федерального закона, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, с учетом личности Белкова С.Г., суд считает правильным установить административный надзор в отношении указанного лица сроком на 3 года.
 

    Также суд считает возможным установить предлагаемые заявителем административные ограничения: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов; обязательную явку два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ФЗ от 6.04.2011 г. N 64-ФЗ
"Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы",ст.ст. 194-198, 261.8 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л:
 

    Заявление начальника УМВД России по г. Смоленску об установлении административного надзора в отношении Белкова С.Г. - удовлетворить.
 

    Установить в отношении Белкова С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ года, административный надзор на срок 3 года.
 

    В течение срока административного надзора установить для Белкова С.Г. следующие административные ограничения:
 

    - запретить пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 часов до 06 часов;
 

    - обязать являться два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства (ОП №2 УМВД России по г. Смоленску) для регистрации.
 

    Срок административного надзора, установленного в отношении года Белкова С.Г., исчислять со дня вступления в законную силу настоящего судебного решения.
 

    Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение месяца со дня вынесения.
 

Судья Е.Н.Овчинников