Дело №2-3351/2014
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

17 октября 2014 г.
 

    Заднепровский районный суд г. Смоленска
 

    в лице председательствующего судьи Хрисанфова И.В.
 

    при секретаре Ивановой Е.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «<данные изъяты>» к Луценко Л.Н. о взыскании долга,
 

установил:
 

    ОАО «<данные изъяты>» 9 сентября 2014 г. обратился в суд с иском к Луценко Л.Н. о взыскании долга в сумме <данные изъяты>.
 

    В обоснование своих требований истец сослался на то, что 21.10.2013 с ответчиком был заключен кредитный договор на сумму <данные изъяты>. Луценко Л.Н. допустила нарушение условия договора, несвоевременно возвращала долг и уплачивала проценты.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.
 

    В ходе судебного разбирательства установлено, что ответчик по делу умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Согласно ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 ГПК РФ.
 

    В силу п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ дело подлежит прекращению, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
 

    Поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью, а на момент обращения в суд с иском ответчика не было в живых, то данное дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
 

    В своем Постановлении Пленума от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"Верховный Суд РФ разъяснил, что случае, если гражданское дело по исковому заявлению к лицу, которого нет в живых, было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.220, 224, 225 ГПК РФ, судья
 

определил:
 

    Производство по делу по иску ОАО «<данные изъяты>» к Луценко Л.Н. о взыскании долга прекратить.
 

    Разъяснить истцу, что он вправе обратиться в суд с иском к принявшим наследство наследникам.
 

    Определение может быть обжаловано в Смоленский областной суд черезЗаднепровский райсуд в течение 15 дней.
 

    Председательствующий: