Дело № 5-528/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Смоленск «16» октября 2014г.
 

    Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников Игорь Владимирович (г.Смоленск пр-т Гагарина д.15),
 

    рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.16.2 ч.1 КоАП РФ в отношении Адамейко, родившейся ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Адамейко виновна в недекларировании по установленной форме товара, подлежащего декларированию, т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
 

    04.07.2014г. в 11 часов 57 минут в ОТОиТК № Заднепровского таможенного поста Смоленской таможни Адамейко было подано заявление (декларация на товары) № для помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления товаров:
 

    - товар № 1 «очки солнцезащитные», изготовитель «С.» страна происхождения США, код ТНВЭД ТС 9004109100. Количество 14 шт.;
 

    - товар № 2 «оправы из пластика для солнцезащитных очков», изготовитель «С.», страна происхождения США, код ТНВЭД ТС 9003110000, количество 4 шт.
 

    Заявленные в декларации товары прибыли в международном почтовом отправлении №, которое подлежит оформлению в Смоленской таможне по причине отсутствия сведений, необходимых для выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой, в адрес Адамейко в рамках контракта № от ДД.ММ.ГГГГ., по инвойсу № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В результате проведения таможенного досмотра было установлено, что к таможенному досмотру представлено международное почтовое отправление, состоящее из синтетического мешка с картонной коробкой внутри, в которой находятся 8 картонных коробок с товаром. Помимо солнцезащитных очков и оправ из пластика для очков в коробках находились футляры для очков с маркировкой «LACOSTE» с изображением крокодила в количестве 50 шт., которые не были заявлены в декларации на товары №
 

    Предметом административного правонарушения является товар - футляры для очков с маркировкой «LACOSTE» с изображением крокодила в количестве 50 шт. Данный товар изъят 15.07.2014г. и передан на хранение на СВХ ООО «Транзит-С». Согласно заключению товароведческой экспертизы № (л.д.66-68 с фото таблицей) свободная (рыночная) стоимость товара, явившегося предметом административного правонарушения, на внутреннем рынке РФ по состоянию на 04.07.2014г. составила 7350 рублей.
 

    Данные обстоятельства явились поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.16.2 КоАП РФ в отношении Адамейко
 

    Адамейко в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежащим образом, суд принял решение рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    В суд поступило заявление Адамейко, в котором она просит конфисковать товар, явившийся предметом административного правонарушения.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности привлечения Адамейко административной ответственности по следующим основаниям.
 

    Согласно объяснениям Адамейко, ей из общества «С.» была выслана посылка с очками и оправами для них. 17.06.2014г. она получила уведомление №, согласно которому ей следовало произвести таможенное оформление товара, прибывшего в почтовом отправлении ДД.ММ.ГГГГ. По электронной почте ей также отправителем были высланы контракт и инвойс, в котором ошибочно было указано количество оправ – 44 шт., фактически в посылке находилось 36шт. В своем заявлении, которое она подала на таможенный пост, она внесла информацию об очках и оправах на основании инвойса, т.е. 14 солнцезащитных очков и 44 оправы. При проведении таможенного досмотра в ее присутствии оказалось, что в посылке помимо очков и оправ находятся футляры – 50 шт. Количество футляров соответствует общему количеству очков и оправ, они являются стандартной упаковкой для такого рода товаров. Также она пояснила, что знала, что в посылке будут футляры, но была уверена, что оправы и очки будут лежать каждая индивидуально в футляры. По этой же причине футляры не были указаны отправителем в инвойсе. Перед подачей декларации за разъяснением порядка оформления товаров она не обращалась. Права, предусмотренные ст.187 ТК ТС ей не были известны. Считает, что футляры идут в комплекте с очками и оправами и не являются отдельными товарами (л.д.34-36).
 

    Вина Адамейко в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью материалов административного дела.
 

    В соответствии со ст.179 ТК ТС товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру, либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС. Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.
 

    В соответствии с п.6 ч.1 ст.4 ТК ТС декларантом является лицо, которое декларирует товары либо от имени которого декларируются товары.
 

    Декларантом может быть физическое лицо, перемещающее товары для личного пользования (ч.2 ст.186 ТК ТС).
 

    В соответствии со ст.180 ТК ТС при таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации: декларация на товары, транзитная декларация, пассажирская таможенная декларация, декларация на транспортное средство.
 

    Согласно ст.181 ТК ТС при помещении под таможенные процедуры, за исключением таможенной процедуры таможенного транзита, таможенному органу представляется декларация на товары, в которой указываются следующие основные сведения:
 

    - заявляемая таможенная процедура,
 

    - сведения о декларанте, таможенном представителе, об отправителе и получателе товара,
 

    - сведения о транспортных средствах…,
 

    - сведения о товарах (наименование, описание, классификационный код товаров по ТН ВЭД, наименование страны происхождения, наименование страны отправления (назначения), описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера), количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) и в других единицах измерения, таможенная стоимость, статистическая стоимость), сведения об исчислении таможенных платежей, сведения о внешнеэкономической сделке и ее основных условиях, сведения о соблюдении ограничений, сведения о производителе товаров, сведения, подтверждающие соблюдение условий помещения товаров под таможенную процедуру, сведения о документах, представляемых в соответствии со ст.183 ТК ТС, сведения о лице, составившем декларацию на товары, место и дата составления декларации на товары.
 

    При декларировании товаров декларант, руководствуясь п.1 ст.187 ТК РС имеет право осматривать, измерять и выполнять грузовые операции с подлежащими декларированию товарами, в том числе, до подачи таможенной декларации.
 

    Согласно ст.188 ТК ТС декларант обязан произвести таможенное декларирование товаров.
 

    За неисполнение обязанностей, предусмотренных ст.188 ТК ТС, а также за заявление недостоверных сведений, указанных в таможенной декларации декларант, согласно ст.189 ТК ТС несет ответственность в соответствии с законодательством государств – членов ТС.
 

    Выпуск для внутреннего потребления – таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению, если иное не установлено ТК ТС (ст.209 ТК ТС).
 

    В соответствии со ст.211 ТК ТС обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации. Ввозные таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, подлежат уплате до выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления.
 

    Декларант Адамейко является лицом, ответственным за уплату таможенных пошлин, налогов по декларации на товары №.
 

    Следовательно, до подачи документов она могла осмотреть товар и продекларировать фактически находящийся в посылке товар. Однако, как видно из объяснений самой Адамейко данным правом она не воспользовалась.
 

    В соответствии с гл.2 ТК ТС заинтересованное лицо может обратиться в таможенный орган для получения разъяснений, в т.ч., разъяснения о порядке перемещения товаров в соответствии с таможенной процедурой.
 

    Ст.11 ТК ТС установлено, что таможенные органы консультируют заинтересованных лиц по вопросам, касающимся таможенного законодательства ТС. Консультирование таможенными органами осуществляется как в устной, так и в письменной формах бесплатно. По письменному запросу заинтересованного лица таможенный орган обязан предоставить информацию в письменной форме.
 

    Как следует из объяснений Адамейко, ей было известно о том, что в почтовом отправлении, прибывшем в ее адрес, находятся футляры для очков, однако, перед подачей декларации за разъяснением порядка оформления товаров она не обращалась. Права, предусмотренные ст.187 ТК ТС ей не были известны.
 

    Адамейко подала декларацию на товары и в соответствии со ст.181 ТК ТС обязана была заявить таможенному органу в декларации на товары полные и точные сведения о всех товарах, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления. При этом она сведений о товаре – футляры для очков с маркировкой «LACOSTE» с изображением крокодила в количестве 50 шт. в декларации на товары не заявила.
 

    Таким образом, в соответствии с п.36 ч.1 ст.4 ТК ТС футляры для очков с маркировкой «LACOSTE» с изображением крокодила в количестве 50 шт. является товаром и согласно ст.179 ТК ТС подлежат декларированию при помещении под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления.
 

    Согласно служебной записке Отдела товарной номенклатуры происхождения товаров и торговых ограничений от ДД.ММ.ГГГГ. № товары: очки, оправы для очков, футляры для очков являются самостоятельными товарами, классифицируются в собственных товарных подсубпозициях ТН ВЭД ТС и подлежат декларированию отдельно друг от друга.
 

    Представленные материалы свидетельствуют о том, что Адамейко не предприняла всех мер по соблюдению таможенного законодательства РФ.
 

    Она не воспользовалась правами, предоставленными ст.187 ТК ТС, не предприняла все зависящие от нее меры для соблюдения правил и норм таможенного законодательства- до подачи декларации товар не осмотрела.
 

    Объективных причин, препятствовавших таможенному представителю выполнить возложенные на него обязанности, предусмотренные законодательством таможенного союза, не имелось.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности правонарушения и считает возможным учесть заявление правонарушителя и конфисковать товар.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.1 –29.9 КоАП РФ, судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Адамейко признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде конфискации товара явившегося предметом административного правонарушения, т.е. футляров для очков с маркировкой «LACOSTE» с изображением крокодила в количестве 50 шт.
 

    Постановление может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток.
 

    Судья: