Дело № 2-367/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

(заочное)
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

Южский районный суд Ивановской области
 

    в составе:
 

    председательствующего судьи Беляевой О.Н.
 

    при секретаре Почининой И.С.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 20 октября 2014 года дело по заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области к Первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Южское дорожное ремонтно-строительное управление» Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц,
 

установил:
 

    В Южский районный суд обратилось Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области с исковым заявлением к Первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Южское дорожное ремонтно-строительное управление» Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц. В обоснование требований истец указал, что Управлением Минюста Российской Федерации по Ивановской области 25 августа 1998 года зарегистрирована Первичная профсоюзная организация Южское ДРСУ (далее – Профсоюз). Выдано свидетельство о регистрации общественного объединения за номером № Запись о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года, внесена в единый государственный реестр юридических лиц Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ивановской области ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером №. 21 октября 2005 года Профсоюз был переименован в Первичную профсоюзную организацию открытого акционерного общества «Южское дорожное ремонтно-строительное управление» Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства. Профсоюз входит в структуру Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и действует на основании его Устава. Постоянно действующим руководящим органом Профсоюза является профком, председатель профкома – ФИО, адрес (место нахождения): <адрес>.
 

    В нарушение требований ст.29 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» ответчик в 2008-2013 годах не информировал ежегодно орган, принявший решение о государственной регистрации, о продолжении своей деятельности с указанием действительного местонахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. 21 января 2009 года Профсоюзом принято решение о ликвидации. Однако, начатую процедуру ликвидации Профсоюз не завершил. Кроме того, Управлением Минюста РФ по Ивановской области 1 апреля 2013 года получено письмо Ивановского областного объединения организаций профсоюзов, из которого следует, что Профсоюз фактически прекратил свою деятельность. На основании изложенного истец просит признать Профсоюз прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключить его из единого государственного реестра юридических лиц.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, в суд представили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме, по основаниям, указанным в исковом заявлении. В случае неявки ответчика не возражают рассмотрению дела в порядке заочного судопроизводства.
 

    Представитель ответчика в судебное заседание не явился, причины уважительности неявки суду не представил, как не представил и возражений на заявленные истцом требования.
 

         Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований – Управление Федеральной налоговой службы по Ивановской области, надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела. Возражений на иск не представило.
 

    При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие не явившихся лиц по представленным в суд материалам, рассмотрев дело в порядке заочного судопроизводства.
 

    Изучив представленные суду документы, суд пришел к следующему выводу:
 

    в судебном заседании установлено, что Первичная профсоюзная организация Южское ДРСУ была зарегистрирована в качестве общественного объединения Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области 25 августа 1998 года, что подтверждается копией свидетельства о регистрации общественного объединения от 25 августа 1998 года №№
 

    Запись о юридическом лице, зарегистрированном до 01 июля 2002 года, внесена в единый государственный реестр юридических лиц Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ивановской области 19 ноября 2002 года за основным государственным регистрационным номером № что подтверждается копией свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, выданного Управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ивановской области, серия №
 

    Профсоюз входит в структуру Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства и действует на основании его Устава.
 

    Согласно п.5.1. Устава Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства первичная профсоюзная организация – добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, организации, учебном заведении, независимо от форм собственности и подчиненности.
 

    Основными целями деятельности первичной профсоюзной организации являются представительство и защита трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза в органах государственной власти, управления и других структурах, обеспечение правовых гарантий деятельности профсоюза.
 

    Согласно п.5.8 Устава Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства решение о реорганизации, прекращении деятельности или ликвидации первичной профсоюзной организации принимается общим собранием (конференцией) и уполномоченным выборным органом территориальной организации.
 

    Прекращение деятельности или ликвидация первичной профсоюзной организации в качестве юридического лица, а также приостановление или запрещение деятельности могут быть осуществлены в установленном порядке судом на основании федеральных законов.
 

    Согласно ч. 1, 3 ст. 50 ГК РФ юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации). Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом. Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
 

    В соответствии со ст. 61 ГК РФ ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
 

    Юридическое лицо может быть ликвидировано:
 

    - по решению его учредителей (участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами, в том числе в связи с истечением срока, на который создано юридическое лицо, с достижением цели, ради которой оно создано;
 

    - по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законом, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом деятельности, противоречащей его уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
 

    Требование о ликвидации юридического лица по основаниям, указанным в п. 2 ст.61 ГК РФ, может быть предъявлено в суд государственным органом или органом местного самоуправления, которому право на предъявление такого требования предоставлено законом.
 

    В соответствии со ст.29 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ общественное объединение обязано ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации, о продолжении своей деятельности в объеме сведений, включаемых в Единый государственных реестр юридических лиц.
 

    В соответствии со ст.29 Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 года № 82-ФЗ неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Учитывая то обстоятельство, что непредставление вышеуказанных сведений ответчиком носило длительный и системный характер, Профсоюз фактически прекратил свою деятельность, суд считает необходимым признать Первичную профсоюзную организацию ОАО «Южское ДРСУ» прекратившей свою деятельность и подлежащей исключению из единого государственного реестра юридических лиц.
 

    В соответствии с п.2 ст.333.20 Налогового кодекса РФ, ст.103 ГПК РФ суд считает возможным освободить Первичную профсоюзную организацию ОАО «Южское ДРСУ» от уплаты государственной пошлины вследствие отсутствия денежных средств и расчетного счета у данной организации.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-198,237-238 ГПК РФ суд
 

решил:
 

    Иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ивановской области удовлетворить.
 

    Признать общественное объединение Первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Южское дорожное ремонтно-строительное управление» Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства прекратившим свою деятельность.
 

    Исключить общественное объединение Первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Южское дорожное ремонтно-строительное управление» Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства из Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    Общественное объединение Первичная профсоюзная организация открытого акционерного общества «Южское дорожное ремонтно-строительное управление» Общероссийского профессионального союза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства освободить от уплаты госпошлины в местный бюджет.
 

    Ответчик вправе подать в суд, вынесший заочное решение в течение семи дней со дня получения копии настоящего решения.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение месяца со дня принятия решения.
 

    Председательствующий: Беляева О.Н.