Дело №
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

Южский районный суд Ивановской области
 

    в составе: председательствующего судьи Беляевой О.Н.
 

    с участием помощника прокурора Южского района Ивановской области Габалини Я.Э.,
 

    при секретаре Почининой И.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании 16 октября 2014 года дело по заявлению прокурора Южского района Ивановской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Южского городского поселения Ивановской области о понуждении к совершению определенных действий
 

    установил:
 

    Прокурором Южского района Ивановской области в Южский районный суд в порядке ст.45 ГПК РФ подано исковое заявление к Администрации Южского городского поселения Ивановской области о возложении на Администрацию Южского городского поселения обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения путем проведения капитального ремонта асфальтового покрытия участков дороги- тротуаров (пешеходной дорожки) вдоль домов № 8,7,27 и боковой части дома № 16 по ул. Советская г. Южа, вдоль дома № 7,9,11 и 13 по ул. Черняховского г. Южа, вдоль домов № 8,9,10 по ул. Глушицкий проезд г. Южа в течение семи месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. В обоснование заявленных требований прокурор указал на то, прокуратурой Южского района в рамках жалобы гр. ФИО совместно с сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» проведена проверка соблюдения Администрацией Южского городского поселения законодательства в сфере благоустройства, безопасности дорожного движения автомобильных дорог и дорожной деятельности, а именно на соответствие правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным актам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения. В ходе проверки выявлены факты нарушений требований к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Установлено, что пешеходные тротуары по ул. Советская, Черняховская, Глушицкий проезд, М.Горького г. Южа имеют значительное повреждение асфальтового покрытия: выбоины, просадки и неровности, что не соответствует требованиям ГОСТ Р 50597-93:
 

    - тротуар вдоль дороги по ул. Советская г. Южа у дома № 8 имеет просадки, выбоины, которые заполнены водой, наблюдается прорастание травы;
 

    - тротуар вдоль дома № 7 по ул. Советская г. Южа (у входа в ЗАГС) имеет выбоины шириной 1м 60 см длиной до 2- метров, глубиной от 1 до 2 см.;
 

    - тротуар у боковой части дома № 16 по ул. Советской, г. Южа имеет повреждение асфальтового покрытия: просадка длиной 3 м.10 см по всей ширине тротуара, глубиной 5 см;
 

    - тротуар у дома № 27 по ул. Советской ( вдоль магазина « Жасмин» имеет выбоины длиной 2 м.10 см., шириной 2м, глубиной 5см. а также выбоину у автобусной остановки по ул. Советская у дома № 27 длиной 2м 60 см., шириной 1 м.50 см., глубиной 5 см.;
 

    -тротуар по ул. Черняховского, расположенный вдоль автодороги, у дома № 7 имеет выбоину длиной 8 м, шириной 1м 60 см, глубиной 4,5см., у дома № 9 : длиной 9 м, шириной 1м.85 см., глубиной 1см., у дома № 11 и 13 плиточное покрытие тротуара частично разрушено, длина тротуара без покрытия составляет 9 м 50 см., ширина 1 м.70 см., глубина 4 см;
 

    - тротуар по ул. Глушицкий проезд ( автодорога в с. Новоклязьминское) у домов № 8-10 частично разрушен, на поверхности асфальтового покрытия выступают корни деревьев и кирпичи, создающие затруднения движения пешеходов. Выбоины длиной 2 м.10 см., по всей ширине тротуара, глубиной 10 см.
 

    Вышеуказанное состояние пешеходных тротуаров, расположенных вдоль автодорог, создает угрозу безопасности дорожного движения, способствует дорожно- транспортным происшествиям, нарушает права неопределенного круга лиц. В связи с чем, просят суд обязать Администрацию Южского городского поселения в течение семи месяцев со дня вступления решения суда в законную силу привести тротуары вдоль домов № 7,8,27 и боковой части дома № 16 по ул. Советская г. Южа, вдоль домов № 7,9,11 и 13 по ул. Черняховского г. Южа, вдоль дома №№ 8,9,10 по ул. Глушицкий проезд г. Южа в надлежащее состояние.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Южского района – Габалиня Я.Э., исковые требования поддержала и настаивала на их удовлетворении.
 

    Представитель ответчик – Администрация Южского городского поселения Ивановской области по доверенности Маевский С.В. исковые требования прокурора признал в полном объеме. Факт повреждения и разрушения части асфальтового покрытия тротуаров, расположенных вдоль дорог по ул. Советская, Глушицкий проезд и ул. Черняховского г. Южа, не оспаривает, считает, что указанного в исковом заявлении срока будет достаточно для приведения тротуаров в надлежащее состояние.
 

    Заслушав доводы сторон, свидетеля, исследовав материалы дела и представленные сторонами документы, суд пришел к следующему.
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст.14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно разделу 3 ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 года № 221, и введенного в действие 1 июля 1994 года, проезжая часть дорог и улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения их благоустройству.
 

    В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 

    Судом при разрешении спора установлено, что согласно Акта выявленных недостатков, тротуары на участках, расположенных вдоль автомобильной дороги по ул. Советская г. Южа ( в домов №7,8,27 и боковой части дома № 16), по ул. Глушицкий проезд г. Южа у домов (8-10), по ул. Черняховского г. Южа (у домов № 7,9) имеют выбоины, следы разрушения, прорастание травы и корней деревьев, что затрудняет движение по тротуару лиц, в том числе, лиц с ограниченными возможностями. Администрацией Южского городского поселения, в полномочия которой входит осуществление контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения, находящихся в пределах границ городского поселения, меры по надлежащему содержанию указанных участков дорог (тротуара) не принимаются, что влечет нарушение прав граждан на обеспечение безопасности дорожного движения.
 

    В связи с чем, руководствуясь статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 3 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", статьями 5, 6 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований прокурора Южского района в полном объеме, поскольку в силу вышеприведенных норм права тротуар вдоль автомобильной дороги ул. Советская, г. Южа, ул. Черняховского г. Южи и ул. Глушицкий проезд г. Южа относится к элементам благоустройства автомобильной дороги местного значения, и осуществление контроля за его сохранностью относится к вопросам местного значения.
 

    Совокупность собранных по данному делу доказательств – объяснений лиц, участвующих в деле, письменных доказательств, дает основания суду для удовлетворения исковых требований прокурора.
 

    Кроме этого, при вынесении решения по заявленному требованию суд принимает во внимание и признание ответчиком исковых требований прокурора в полном объеме, что в силу ст. 173 ГПК РФ также является основанием для удовлетворения иска.
 

    Требования прокурора об установлении срока выполнения ремонтных работ- в течение семи месяцев со дня вступления решения в законную силу представляется суду обоснованным, предложенный срок- разумным.
 

    Руководствуясь ст.ст. 197-198,199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Заявление прокурора Южского района Ивановской области в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Южского городского поселения Ивановской области о понуждении к совершению определенных действий – удовлетворить.
 

    Обязать Администрацию Южского городского поселения Ивановской области в течение семи месяцев со дня вступления решения суда в законную силу провести капитальный ремонт асфальтового покрытия тротуаров: вдоль домов №№ 8,7,27 и боковой части дома № 16 по ул. Советская г. Южа; вдоль домов №№ 7,9,11 и 13 по ул. Черняховского г. Южа Ивановской области, вдоль домов №№ 8,9,10 по ул. Глушицкий проезд, г. Южа, Ивановской области.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Ивановского областного суда через Южский районный суд в течение месяца со дня вынесения решения.
 

    Председательствующий: подпись Беляева О.Н.
 

    В окончательной форме решение вынесено 16 октября 2014 года