О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    06 ноября 2014 года с.Яшалта
 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего судьи – Эминова П.Н.,
 

    при секретаре – Карагодиной Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании заявление судебного пристава-исполнителя Яшалтинского районного отдела судебных приставов по Республике Калмыкия Менкеновой К.А. о прекращении исполнительного производства в отношении Хаджиева Идриса Халитовича,
 

у с т а н о в и л :
 

    Постановлением заместителя начальника ОП (с м/д с.Яшалта) МО МВД России «Городовиковский» от ДД.ММ.ГГГГ № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес> <данные изъяты>, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Яшалтинского РОСП по РК ФИО4 на основании указанного постановления должностного лица органов полиции в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство №№.
 

    ДД.ММ.ГГГГ судебный пристав-исполнитель Яшалтинского РОСП по РК ФИО5 обратилась в суд с заявлением о прекращении указанного исполнительного производства в отношении ФИО1 в соответствии с пп.1 ч.1 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то есть в связи со смертью должника.
 

    В судебном заседании судебный пристав-исполнитель Яшалтинского РОСП по РК ФИО5 поддержал заявление о прекращении исполнительного производства.
 

    Представитель ОП (с м/д с.Яшалта) МО МВД России «Городовиковский», надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения, в судебное заседание не явился, что, по мнению суда, не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
 

    Суд, выслушав мнение сторон, исследовав представленные материалы, находит заявление о прекращении исполнительного производства обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст.440 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации вопрос о прекращении исполнительного производства рассматривается судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.
 

    В силу ч.1 ст.439 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".
 

    Согласно п.1 ч.1 ст.43 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
 

    В соответствии с п.1 ст.418 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
 

    Из копии свидетельства о смерти серии 1-ДУ № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом ЗАГС <адрес> Республики Калмыкия, следует, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, о чем имеется запись о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №№.
 

    Таким образом, суд приходит к выводу о прекращении исполнительного производства в отношении ФИО1 в связи с его смертью, так как исполнение данного обязательства не может быть произведено без личного участия должника-гражданина.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.439, 440 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, суд
 

о п р е д е л и л :
 

    Заявление судебного пристава-исполнителя Яшалтинского районного отдела судебных приставов по Республике Калмыкия ФИО5 удовлетворить.
 

    Исполнительное производство № в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, прекратить в связи со смертью должника-гражданина.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
 

    Председательствующий П.Н. Эминов