Дело 2-170/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    05 ноября 2014 года с.Яшалта
 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего судьи - Эминова П.Н.,
 

    при секретаре - Карагодиной Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Березовской Ольги Ивановны к внутрихозяйственной комиссии Березовского сельского муниципального образования Яшалтинского района Республики Калмыкия о включении в списки претендентов на получение земельной доли,
 

у с т а н о в и л :
 

    Березовская О.И. обратилась в суд к внутрихозяйственной комиссии Березовского сельского муниципального образования Яшалтинского района Республики Калмыкия (далее по тексту - внутрихозяйственная комиссия) с исковым заявлением о включении ее в списки претендентов на получение земельной доли.
 

    В обоснование своего заявления указала, что ее брат ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в колхоз «Заветы Ильича», реорганизованном в последующем в КСП «Заветы Ильича», СПК «Заветы Ильича». В период с ДД.ММ.ГГГГ года проходил срочную службу в рядах Советской Армии, после чего с ДД.ММ.ГГГГ вновь был принят на работу в указанное сельхозпредприятие, где проработал по ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ года ее брат умер, она является наследницей второй очереди. На момент реорганизации ее брат работал в хозяйстве и имел право на получение земельной доли. В опубликованных списках претендентов на получение земельных долей по СПК «Заветы Ильича» фамилия ее брата не указана. При обращении во внутрихозяйственную комиссию ей было отказано во включении ее, как наследницу, в списки претендентов на получение земельной доли со ссылкой на Закон РК «О земле». Просит обязать ответчика включить ее в списки претендентов на получение земельной доли умершего брата.
 

    В судебном заседанииБерезовская О.И. поддержала свои исковые требования и просила суд удовлетворить их в полном объеме.
 

    Представитель ответчика, надлежаще уведомленный о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, что, по мнению суда, не препятствует рассмотрению дела в его отсутствие.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что требования Березовской О.И. подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии с абзацем п.3 ст.5 Закона Республики Калмыкия от 9 апреля 2010 года №177-IV-З «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» право на бесплатное получение земельной доли имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5лет на момент утверждения списков лиц, имевших право на получение земельной доли, высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», от 4 сентября 1992года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» или от 1 февраля 1995года №96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» и включенные в указанные списки, при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003года №286-II-З «О земле». По рекомендации внутрихозяйственной комиссии Правительство Республики Калмыкия или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков, имеют право предоставить земельную долю работнику, не включенному в список, но проработавшему при этом в указанном сельскохозяйственном предприятии (организации) не менее 5лет на момент вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003года №286-II-З «О земле» и зарегистрированному по месту постоянного проживания на территории соответствующего городского (сельского) муниципального образования по состоянию на 1 января 2003года.
 

    При отсутствии вышеназванных списков, утвержденных высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций), право на получение земельной доли имеют пенсионеры, ушедшие на пенсию из указанных сельскохозяйственных предприятий (организаций) и проработавшие в указанных и иных сельскохозяйственных предприятиях (организациях) Республики Калмыкия не менее 20лет, а также пенсионеры, вышедшие на пенсию по инвалидности, полученной в связи с исполнением ими трудовых обязанностей в указанных сельскохозяйственных предприятиях (организациях).
 

    Согласно Порядку оформления права граждан на земельные доли, утвержденному постановлением Правительства РК от 2.07.2003 года с изменениями от 15.06.2004 года право на бесплатное получение земельных долей имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5 лет на момент утверждения высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) списков лиц, имевших право на получение земельной доли, и включенные в указанные списки, при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу настоящего закона.
 

    Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. №86 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1992 г. №138) все члены колхоза и работники совхоза, в том числе ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
 

    В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
 

    Согласно ч.1 ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса РФ. Наследник каждой последующей очереди наследует, если нет наследников предшествующих очередей, то есть наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст.1117), либо лишены наследства (п.1 ст.1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
 

    Согласно ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Согласно ч.1 ст.1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери.
 

    Реорганизация колхоза «Заветы Ильича» в КСП с предоставлением КСП земельного фонда в постоянное пользование, производилась в 1992 году, что подтверждается постановлением главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной председателем внутрихозяйственной комиссии, следует, что Березовской О.И. отказано во включении в предварительный список претендентов на получение земельной доли.
 

    Из материалов дела следует, что ФИО2 проработал в колхозе «Заветы Ильича», реорганизованном в последующем в КСП «Заветы Ильича», СПК «Заветы Ильича», в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего был призван на воинскую службу, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией трудовой книжки серии РОС №2741268.
 

    Из копии свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии I-ДУ № следует, что ФИО2 умер в ДД.ММ.ГГГГ года в с.ФИО7 <адрес>, о чем составлена актовая запись №№.
 

    Согласно справке ФИО7 СМО от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 проживал на территории указанного СМО в с.ФИО7 <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года по день своей смерти (ДД.ММ.ГГГГ года).
 

    Из копий свидетельств о рождении серии 11-ЯЮ № от ДД.ММ.ГГГГ и серии 11-ЯЮ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что родителями ФИО2 и Березовской Ольги Ивановны являются ФИО3 и ФИО4.
 

    Из копии свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии I-ДУ № следует, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ в с.ФИО7 <адрес>, о чем составлена актовая запись №№.
 

    Из копии свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии I-ДУ № следует, что ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ в с.ФИО7 <адрес>, о чем составлена актовая запись №№.
 

    Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной отделом ЗАГС <адрес> Республики Калмыкия, следует, что в указанном отделе ЗАГС запись о заключении брака в отношении ФИО2 отсутствует.
 

    Таким образом, судом установлено, что брат истицы ФИО2 на момент составления списков лиц, имеющих право на земельную долю, являлся работником указанного хозяйства и имел право на получение земельной доли в собственность, но не получил землю по независящим от него обстоятельствам. После смерти ФИО2 наследницей по закону является его сестра Березовская О.И., следовательно, заявленные истицей требования подлежат удовлетворению, так как ее брат, как работник хозяйства, на законных основаниях имел право на бесплатное приобретение в собственность земельной доли, а истица является его наследницей по закону.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 197-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

 

р е ш и л :
 

 

    Исковые требования Березовской Ольги Ивановныудовлетворить.
 

    Обязать внутрихозяйственную комиссию Березовского сельского муниципального образования Яшалтинского района Республики Калмыкия включить Березовскую Ольгу Ивановнув списки претендентов на получение земельной доли ФИО2, умершего в ДД.ММ.ГГГГ года в с.ФИО7 <адрес> Республики Калмыкия.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий П.Н. Эминов