Материал № 4/8-4/2014г.
 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    30 октября 2014 года с.Яшалта
 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего – судьи Змеёвой Т.Н.,
 

    при секретаре – Демьяновской О.А.,
 

    с участием прокурора – Демкиной Д.С.,
 

    осужденного – Бородавкина Олега Владимировича,
 

    представителя органа, исполняющего наказание – Груднина А.В.,
 

    рассмотрев представление начальника филиала по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК Груднина А.В. об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении осужденного Бородавкина Олега Владимировича.
 

    Заслушав начальника филиала по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК Груднина А.В., проверив представленные материалы, выслушав осужденного Бородавкина О.В., мнение помощника прокурора Яшалтинского района Демкиной Д.С., полагавших возможным не отменять условное осуждение Бородавкину О.В., продлить ему испытательный срок,
 

    у с т а н о в и л:
 

    Приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия (РК) от 18июня 2014 года Бородавкин О.В., родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, признан виновным и осужден по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. На Бородавкина О.В. возложено исполнение обязанностей: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Калмыкия, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и проведения бесед профилактического характера, пройти курс лечения от алкогольной зависимости в наркологическом диспансере.
 

    30 июня 2014 года данный приговор Яшалтинского районного суда РК вступил в законную силу.
 

    01 июля 2014 года осужденный Бородавкин О.В. поставлен на учет в филиале по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК и 10 июля 2014 года ознакомлен с условиями отбывания условного осуждения.
 

    21 июля 2014 года Бородавкин О.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    В связи с совершением указанного административного правонарушения по представлению начальника филиала по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК постановлением Яшалтинского районного суда РК от 15 августа 2014 года, Бородавкину О.В. продлен испытательный срок на 1 месяц и на него возложена обязанность в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться для регистрации в филиал по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК.
 

    07 августа 2014 года Бородавкин О.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей.
 

    В связи с совершением данного административного правонарушения по представлению начальника филиала по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России постановлением Яшалтинского районного суда РК от 29 сентября 2014 года Бородавкину О.В. продлен испытательный срок на 1 месяц и на него возложены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; в ночное время с 23 часов до 06 часов находиться по месту постоянного жительства в <адрес>.
 

    21 октября 2014 года начальник филиала по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК внес представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором Яшалтинского районного суда РК от 18июня 2014 года в отношении осужденного Бородавкина О.В., указывая на совершение осужденным 07 августа 2014 года административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, неявкой 16 октября 2014 года на регистрацию в филиал по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК без уважительных причин и отсутствием в этот же день в ночное время по месту жительства.
 

    В судебном заседании начальник филиала по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК Груднина А.В. пояснил, что осужденный Бородавкин О.В. в период испытательного срока совершил два административных правонарушения, не прошел курс лечения от алкоголизма, 16 октября 2014 года без уважительных причин не явился на регистрацию в филиал по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК и отсутствовал в ночное время по месту жительства. Бородавкин О.В. своим поведением не доказывает исправление. Однако считая, что отмена условного осуждения является крайней мерой, просил продлить Бородавкину О.В. испытательный срок на 1 месяц.
 

    Осужденный Бородавкин О.В. в судебном заседании просил не отменять ему условного осуждения, пояснив, что из-за отсутствия материальных средств не мог выехать для прохождения лечения от алкогольной зависимости в наркологический диспансер <адрес>. 16 октября 2014 года не явился на регистрацию и не ночевал дома, поскольку уезжал в <адрес> к матери, нуждающейся в его помощи. В настоящее время он осознал своё неправильное поведение, обещал не допускать нарушений общественного порядка и соблюдать возложенные на него судом обязанности.
 

    Помощник прокурора Яшалтинского района РК Демкина Д.С. полагала, что представление об отмене условного осуждения и исполнении наказания в отношении осужденного Бородавкина О.В. не подлежит удовлетворению, считала необходимым продлить осужденному испытательный срок на 1 месяц.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав представленные материалы, личное дело условно осужденного №, суд приходит к выводу, что представление об отмене условного осуждения Бородавкину О.В. и исполнении наказания, назначенного приговором Яшалтинского районного суда РК от 18 июня 2014 года, не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.3 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 

    В силу п.7 ч.1 ст.397, п.5 ч.1 ст.399 УПК РФ суд рассматривает вопросы по представлению органа, исполняющего наказание, связанные с исполнением приговора, в том числе об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока в соответствии со ст. 74 УК РФ.
 

    Согласно ч.5 ст.190 УИК РФ систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности. Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.
 

    В соответствии с ч.2 ст.74 УК РФ, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.
 

    Как следует из представленных материалов и пояснений участников процесса Бородавкину О.В. за совершение 07 августа 2014 года правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ постановлением суда продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена обязанность в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться для регистрации в филиал по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК. За неисполнение обязанности пройти курс лечения от алкогольной зависимости в наркологическом диспансере, а также за неявку на регистрацию в инспекцию 4 сентября 2014 года, постановлением суда ему продлен испытательный срок на 1 месяц и возложены дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного; в ночное время с 23 часов до 06 часов находиться по месту постоянного жительства. Совершение условно осужденным 7 августа 2014 года административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, не является систематическим нарушением общественного порядка. Выезд Бородавкина О.В. 16 октября 2014 года с постоянного места жительства в <адрес> к матери, нуждающейся в помощи без уведомления органа, осуществляющего контроль за его поведением неявка на регистрацию и отсутствие в ту ночь дома, с учетом семейного положения осужденного, суд не считает систематическим не исполнением возложенных на него обязанностей, поскольку нарушения, за которые осужденному продлевался испытательный срок и на него возлагались дополнительные обязанности, не должны учитываться с последующими нарушениями, допущенными Бородавкиным О.В. при исполнении условного наказания. В настоящее время Бородавкин О.В. надлежащим образом отбывает наказание.
 

    Суд, учитывая мнение участников процесса о продлении Бородавкину О.В. испытательного срока, считая, что отмена условного осуждения и исполнение наказания является крайней мерой воздействия на условно осужденного и означает обращение к реальному исполнению наказания, назначенного условно, считает возможным не отменяя Бородавкину О.В. условное осуждение по приговору Яшалтинского районного суда РК от 18 июня 2014 года, продлить ему испытательный срок на 1 месяц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1. ст. 397, 399 УПК Российской Федерации,
 

    п о с т а н о в и л:
 

    В удовлетворении представления начальника филиала по Яшалтинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РК Груднина А.В. об отмене условного осуждения Бородавкину Олегу Владимировичу и исполнении наказания, назначенного приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 18 июня 2014 года - отказать.
 

    Продлить Бородавкину Олегу Владимировичу, осужденному 18 июня 2014 года приговором Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, испытательный срок, продленный постановлением Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 15 августа 2014 года на 1 (один) месяц, постановлением Яшалтинского районного суда Республики Калмыкия от 29 сентября 2014 года на 1 (один) месяц, на 1 (один) месяц, а всего до 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев.
 

    Копию постановления направить в ИЦ МВД РК для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня его вынесения.
 

    Председательствующий: Т.Н.Змеёва