Дело 2-164/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    31 октября 2014 года с.Яшалта
 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего судьи - Эминова П.Н.,
 

    при секретаре - Карагодиной Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Щерань Людмилы Дмитриевны к внутрихозяйственной комиссии сельскохозяйственного производственного кооператива «Новая Победа» Яшалтинского района Республики Калмыкия о включении в списки претендентов на получение земельной доли,
 

у с т а н о в и л :
 

    Щерань Л.Д. обратилась в суд к внутрихозяйственной комиссии сельскохозяйственного производственного кооператива «Новая Победа» Яшалтинского района Республики Калмыкия (далее по тексту - внутрихозяйственная комиссия) с исковым заявлением о включении ее в списки претендентов на получение земельной доли.
 

    В обоснование своего заявления указала, что ее муж ФИО2 проработал в колхозе «Победа», реорганизованном в последующем в СПК «Новая Победа», в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год. На момент реорганизации ее муж работал в хозяйстве и имел право на получение земельной доли. ДД.ММ.ГГГГ ее муж умер. В опубликованных списках претендентов на получение земельных долей по СПК «Новая Победа» фамилия ее мужа не указана. При обращении во внутрихозяйственную комиссию ей было отказано во включении ее, как наследницу, в списки претендентов на получение земельной доли со ссылкой на Закон РК «О земле».
 

    Просит обязать ответчика включить ее в списки претендентов на получение земельной доли умершего мужа.
 

    В судебном заседаниипредставитель истца по доверенности ФИО5 поддержала исковые требования Щерань Л.Д. и просила суд удовлетворить их в полном объеме.
 

    Представитель ответчика, надлежаще уведомленный о дне, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и признании исковых требований Щерань Л.Д. Согласно ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что требования Щерань Л.Д. подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии с абзацем п.3 ст.5 Закона Республики Калмыкия от 9 апреля 2010 года №177-IV-З «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» право на бесплатное получение земельной доли имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5лет на момент утверждения списков лиц, имевших право на получение земельной доли, высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991года №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», от 4 сентября 1992года №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» или от 1 февраля 1995года №96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» и включенные в указанные списки, при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003года №286-II-З «О земле». По рекомендации внутрихозяйственной комиссии Правительство Республики Калмыкия или орган местного самоуправления, обладающий правом предоставления соответствующих земельных участков, имеют право предоставить земельную долю работнику, не включенному в список, но проработавшему при этом в указанном сельскохозяйственном предприятии (организации) не менее 5лет на момент вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003года №286-II-З «О земле» и зарегистрированному по месту постоянного проживания на территории соответствующего городского (сельского) муниципального образования по состоянию на 1 января 2003года.
 

    При отсутствии вышеназванных списков, утвержденных высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций), право на получение земельной доли имеют пенсионеры, ушедшие на пенсию из указанных сельскохозяйственных предприятий (организаций) и проработавшие в указанных и иных сельскохозяйственных предприятиях (организациях) Республики Калмыкия не менее 20лет, а также пенсионеры, вышедшие на пенсию по инвалидности, полученной в связи с исполнением ими трудовых обязанностей в указанных сельскохозяйственных предприятиях (организациях).
 

    Согласно Порядку оформления права граждан на земельные доли, утвержденному постановлением Правительства РК от 2.07.2003 года с изменениями от 15.06.2004 года право на бесплатное получение земельных долей имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5 лет на момент утверждения высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) списков лиц, имевших право на получение земельной доли, и включенные в указанные списки, при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу настоящего закона.
 

    Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. №86 (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 6 марта 1992 г. №138) все члены колхоза и работники совхоза, в том числе ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности.
 

    В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.
 

    Согласно ч.1 ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Из материалов дела следует, что ФИО2 проработал в колхозе «Победа», реорганизованном в последующем в СПК «Новая Победа», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и был уволен в связи с выходом на пенсию, что подтверждается справкой СПК «Новая Победа» от ДД.ММ.ГГГГ №№.
 

    Согласно копии свидетельства о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ серии <данные изъяты>, ФИО2 и ФИО8ФИО1 заключили брак, после регистрации которого жене была присвоена фамилия мужа – Щерань.
 

    Из копии свидетельства о смерти от ДД.ММ.ГГГГ серии I-ДУ № следует, что ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.
 

    Согласно справке Красномихайловского СМО от ДД.ММ.ГГГГ №67, ФИО2 проживал на территории указанного СМО в <адрес> с № года по день своей смерти (ДД.ММ.ГГГГ).
 

    Таким образом, судом установлено, что муж истца ФИО2 на момент составления списков лиц, имеющих право на земельную долю, являлся пенсионером указанного хозяйства и имел право на получение земельной доли в собственность, но не получил землю по независящим от него обстоятельствам. После смерти мужа наследницей по закону является его супруга Щерань Л.Д.
 

    Следовательно, заявленные истцом требования подлежат удовлетворению, так как ее муж, как пенсионер хозяйства, на законных основаниях имел право на бесплатное приобретение в собственность земельной доли, а истец является его наследником по закону.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 197-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
 

 

р е ш и л :
 

 

    Исковые требования Щерань Людмилы Дмитриевныудовлетворить.
 

    Обязать внутрихозяйственную комиссию сельскохозяйственного производственного кооператива «Новая Победа» Яшалтинского района Республики Калмыкия включить Щерань Людмилу Дмитриевнув списки претендентов на получение земельной доли ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий П.Н. Эминов