Дело № 2-165/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации

    30 октября 2014 года. с. Яшалта.
 

Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего - судьи Дрей В.Д., при секретаре - Теперик Е.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Егорова Александра Гавриловича к администрации Яшалтинского сельского муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности на недвижимое имущество,
 

у с т а н о в и л:
 

    Егоров А.Г. обратился в суд с исковым заявлением к администрации Яшалтинского сельского муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    В обосновании своих требований Егоров А.Г. указал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Городовиковское бюро приватизации жилья заключили договор на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан. Данная сделка была зарегистрирована в Яшалтинском БТИ, однако правоустанавливающие документы не были оформлены. Согласно указанного договора общая площадь квартиры была указана в размере <данные изъяты>. В период проживания, в ДД.ММ.ГГГГ он самовольно возвёл отапливаемую пристройку. ДД.ММ.ГГГГ в результате проведённой технической инвентаризации объекта капитального строительства по адресу: <адрес> выявлено, что общая площадь помещения составляет <данные изъяты>. Общая площадь квартиры изменилась с <данные изъяты> на <данные изъяты>. Изменение площадей не связаны с разрушением капитальных стен и несущих балок перекрытия. Данная отапливаемая пристройка возведена им самовольно и правоустанавливающих документов на неё не имеется. В настоящее время он продолжает добросовестно, открыто пользоваться данным недвижимым имуществом, и поддерживает домовладение в надлежащем состоянии. Он хочет узаконить право собственности за собой на жилую квартиру и отапливаемую пристройку, что не противоречит действующему законодательству и не ущемляет чьих-либо прав и законных интересов. Инвентаризационная стоимость строений и сооружений составляет <данные изъяты>. Просит суд установить за ним право собственности на недвижимое имущество: квартиру <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец Егоров А.Г. поддержал заявленные исковые требования и просил суд признать за ним право собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>.
 

    Представитель ответчика – администрации Яшалтинского сельского муниципального образования РК, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Главой администрации Яшалтинского сельского муниципального образования РК в суд представлено заявление о том, что Яшалтинское СМО РК признаёт требования Егорова А.Г. и просит рассмотреть дело в их отсутствие. В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации Яшалтинского СМО РК.
 

    Третьи лица на стороне ответчика – представители Яшалтинского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РК, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, причины неявки суду неизвестны. Данное обстоятельство, по мнению суда, не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам в отсутствие указанных лиц.
 

    Представитель отдела градостроительства и ЖКХ Яшалтинского РМО РК, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя отдела градостроительства и ЖКХ администрации Яшалтинского РМО РК.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования Егорова А.Г. обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    Согласно ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
 

    В силу ст. 17 Федерального закона от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, помимо прочих, являются вступившие в законную силу судебные акты.
 

    Согласно копии договора на передачу и продажу квартир, домов в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ бюро приватизации жилья предало в собственность Егорову А.Г. квартиру, общей площадью <данные изъяты>, в том числе жилой площадью <данные изъяты>, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Из копии технического паспорта и кадастрового паспорта на жилую квартиру <адрес> следует, что домовладение состоит из жилой квартиры общей площадью <данные изъяты> с пристройками и надворными сооружениями. Собственником указан Егоров А.Г..
 

    Справкой от ДД.ММ.ГГГГ за №, выданной Яшалтинским отделением филиала ФГУП «Ростехинвентаризация–Федеральное БТИ» по РК подтверждается, что общая площадь квартиры, расположенной по адресу: <адрес> составляет <данные изъяты>. Общая площадь изменилась с <данные изъяты> на <данные изъяты> в связи с возведением пристройки <данные изъяты> и уточнением линейных размеров и площадей. Изменение площадей не связаны с разрушением капитальных стен и несущих балок перекрытия.
 

    Из справки от ДД.ММ.ГГГГ за №, выданной Яшалтинским отделением филиала ФГУП «Ростехинвентаризация–Федеральное БТИ» по РК следует, что инвентаризационная стоимость <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>, составляет <данные изъяты>.
 

    Согласно копии кадастрового паспорта земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № и копии свидетельства о государственной регистрации права серии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Егорову А.Г. на праве общей долевой собственности - 1/2 принадлежит земельный участок категории земель: земли населённых пунктов – для ведения личного подсобного хозяйства, площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Из копии справки, выданной Межрайонной ИФНС России № 1 по РК по Яшалтинскому району № следует, что Егоров А.Г. по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не имеет неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

    Таким образом, суд на основании исследованных доказательств, приходит к выводу об обоснованности заявленных Егоровым А.Г. требований, удовлетворении иска Егорова А.Г. и признании за ним права собственности на недвижимое имущество: <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

 

    Исковые требования Егорова Александра Гавриловича удовлетворить.
 

    Признать за Егоровым Александром Гавриловичем право собственности на недвижимое имущество: <данные изъяты>, расположенных по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий: подпись.
 

    Копия верна.
 

    Судья Яшалтинского районного суда Дрей В.Д.