Дело № 2-158/2014 г.
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 г. с. Яшалта
 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,
 

    при секретаре - Бамбушевой Г.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Сулейманова Афраила Юсуфовича к внутрихозяйственной комиссии Ульяновского сельского муниципального образования Республики Калмыкия о включении в списки претендентов на получение земельной доли,
 

у с т а н о в и л:
 

    Сулейманов А.Ю. обратился в суд с исковым заявлением к внутрихозяйственной комиссии Ульяновского сельского муниципального образования Республики Калмыкия (далее по тексту - внутрихозяйственная комиссия) о включении в списки претендентов на получение земельной доли ссылаясь на следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ г. он был принят на работу в колхоз «Новый Мир» Яшалтинского района Калмыцкой АССР в качестве рабочего огорода, ДД.ММ.ГГГГ г. призван в ряды Армии, ДД.ММ.ГГГГ. после демобилизации снова работал в данном хозяйстве до ДД.ММ.ГГГГ г. В списки претендентов на получение земельной доли, опубликованные в районной газете «Зори Маныча» 30 ноября 2004 г., его не включили. Внутрихозяйственной комиссией ему отказано о включении в список претендентов на получение земельной доли. Просит обязать ответчика включить их в спискипретендентов на получение земельной доли.
 

    В судебном заседании Сулейманов А.Ю. исковые требования поддержал в полном объёме.
 

    Представитель ответчика внутрихозяйственной комиссии в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, признав исковые требования.
 

    Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона Республики Калмыкия №177-IV-З от 9 апреля 2010 г. «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» правона бесплатное получение земельной доли имеют граждане, проработавшие в сельскохозяйственных предприятиях (организациях) или в социальной сфере на селе не менее 5лет на момент утверждения списков лиц, имевших право на получение земельной доли, высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций) согласно постановлениям Правительства Российской Федерации от 29 декабря 1991г. №86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», от 4 сентября 1992г. №708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» или от 1 февраля 1995г. №96 «О порядке осуществления прав собственников земельных долей и имущественных паев» и включенные в указанные списки, при этом не получившие свидетельства о праве на земельные доли или выписки из решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющих права на земельные доли, либо наследники указанной категории граждан, у которых открылось наследство до вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003г. №286-II-З «О земле».
 

    При отсутствии вышеназванных списков, утвержденных высшими органами управления сельскохозяйственных предприятий (организаций), право на получение земельной доли имеют граждане: работники сельскохозяйственных предприятий (организаций), в том числе и уволенные по сокращению численности или штата после 1992г., проработавшие в указанных сельскохозяйственных предприятиях (организациях) не менее 5лет на момент вступления в силу Закона Республики Калмыкия от 28 февраля 2003г. №286-II-З «О земле» и зарегистрированные по месту постоянного проживания на территории соответствующего городского (сельского) муниципального образования по состоянию на 1 января 2003г.
 

    По смыслу положений закона, право на получение земельной доли возникает у граждан, проработавших не менее пяти лет на момент утверждения списка лиц, имевших право на получение земельной доли, либо у граждан, проработавших не менее пяти лет на момент вступления в силу Закона РК «О земле» и зарегистрированных по месту постоянного проживания на территории соответствующего городского (сельского) муниципального образования по состоянию на 1 января 2003 г.
 

    Из записей трудовой книжки, архивных справок, следует, что Сулейманов А.Ю. работал в колхозе «Новый Мир» с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Копией военного билета подтверждается, что Сулейманов А.Ю. проходил службу в рядах Армии с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г.
 

    Согласно справке главы администрации Ульяновского СМО Сулейманов А.Ю. был зарегистрирован и проживал с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. на территории данного села.
 

    Из ответа внутрихозяйственной комиссии Сулейманову А.Ю. было отказано во включении в предварительный список претендентов на получение земельной доли, в связи с отсутствием свободных земель в границах Ульяновского СМО, подлежащих распределению.
 

    Колхоз «Новый Мир» Яшалтинского района был реорганизован в КСП «Новый Мир» 30 июня 1992 г., земельный фонд колхоза «Новый Мир» предоставлен КСП в постоянное владение. Данные о том, что в установленном порядке в указанный период составлялись списки лиц, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, и они были утверждены высшим органом управления данного сельскохозяйственного предприятия, в материалах дела отсутствуют. В список претендентов, имеющих право на бесплатное получение земельной доли, опубликованный 30 ноября 2004 г. в районной газете «Зори Маныча» истец не включен.
 

    Таким образом, учитывая, что Сулейманов А.Ю. хотя и проработал в колхозе «Новый Мир» Яшалтинского района более 5 лет, однако, на момент вступления в силу Закона РК от 28 февраля 2003 г. «О земле» и утверждения Списка в 2003 г. истец не являлся работником данного хозяйства и не проживал на данной территории, в связи с чем право на получение земельной доли в собственность бесплатно он не приобрел.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования Сулейманова А.Ю. не подлежат удовлетворению.
 

    Обсуждая признание иска ответчиком, суд в силу ч. 2 ст. 39 ГПК РФ не принимает его, так как оно противоречит вышеуказанным нормам закона.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 197-198 ГПК Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

 

    В удовлетворении исковых требований Сулейманова Афраила Юсуфовича к внутрихозяйственной комиссии Ульяновского сельского муниципального образования Республики Калмыкия о включении в списки претендентов на получение земельной доли, отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение 1 (одного) месяца со дня принятия его в окончательной форме.
 

    Председательствующий: подпись
 

    Копия верна.
 

    Судья В.Т. Лиджиев.