Дело № 2-162/2014 г.
 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    30 октября 2014 года с.Яшалта
 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего судьи - Эминова П.Н.,
 

    при секретаре - Карагодиной Г.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Александрова Виталия Валерьевича к сельскохозяйственному производственному кооперативу имени Карла Маркса Яшалтинского района Республики Калмыкия о признании права собственности на недвижимость,
 

у с т а н о в и л:
 

    Александров В.В. обратился в суд с исковым заявлением к сельскохозяйственному производственному кооперативу имени Карла Маркса Яшалтинского района Республики Калмыкия (далее - СПК им.Карла Маркса) о признании права собственности на недвижимость.
 

    В обоснование своих требований указал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ответчика по договору купли-продажи 1/3 часть жилого дома в виде квартиры по адресу: <адрес>. Указанный дом был построен в ДД.ММ.ГГГГ без правоустанавливающих документов. За время проживания в квартире он, как фактический владелец домовладения, поддерживает его в надлежащем виде, однако не может узаконить право собственности, так как правоустанавливающие документы отсутствуют.
 

    Просит признать за ним право собственности на 1/3 часть жилого дома в виде <данные изъяты>, расположенных по адресу : <адрес>.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности Дуюнова Л.В. поддержала заявленные Александровым В.В. исковые требования и просила удовлетворить их в полном объеме.
 

    Представитель СПК им.Карла Маркса, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, предоставив заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что исковые требования Александрова В.В. подлежат удовлетворению.
 

    Представители отдела градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Яшалтинского РМО, Яшалтинского отдела Управления Росреестра по Республике Калмыкия, Яшалтинского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РК, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, причины неявки суду неизвестны. Данное обстоятельство, по мнению суда, не препятствует рассмотрению дела по имеющимся доказательствам в отсутствие указанных лиц.
 

    Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что исковые требования Александрова В.В. обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно п.1 ст.131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничение этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
 

    В соответствии с п.3 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    В силу ст.17 Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним, помимо прочих, являются вступившие в законную силу судебные акты.
 

    Кроме того, согласно ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательской давности, с момента такой регистрации. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
 

    Из материалов дела следует, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, инвентаризационной стоимостью <данные изъяты>, состоит из <данные изъяты>, что подтверждается копиями технического паспорта от ДД.ММ.ГГГГ, кадастрового паспорта от ДД.ММ.ГГГГ и справкой начальника Яшалтинского отделения филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по РК от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    Из копии акта приема-передачи основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 1/3часть жилого дома с надворными постройками, расположенные в <адрес>, были поставлены на баланс СПК им.К.Маркса в связи с реорганизацией КСП им.К.Маркса.
 

    Согласно справке Эсто-Алтайского СМО от ДД.ММ.ГГГГ № в квартире по адресу: <адрес>, прописан и проживает истец со своей семьей.
 

    Из копий договора купли-продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, акта о приеме-передаче от ДД.ММ.ГГГГ №, квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что истец приобрел в собственность у СПК им.Карла Маркса 1/3 часть жилого дома с надворными постройками, расположенную в <адрес>.
 

    Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РК, следует, что в Едином Государственном реестре на недвижимое имущество и сделок с ним ограничений (обременений) квартира, расположенная по адресу : <адрес>, не имеет.
 

    Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной МРИ ФНС России №1 по Республике Калмыкия, следует, что Александров В.В., проживающий по адресу : <адрес>, неисполненных обязанностей по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации, не имеет.
 

    Таким образом, судом установлено, что 1/3 часть жилого дома с надворными постройками, расположенные по адресу: <адрес>, были приобретены истцом у ответчика без правоустанавливающих документов, в связи с этим Александров В.В. не может оформить их в свою собственность.
 

    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований Александрова В.В., поскольку признание права собственности на объект недвижимости за истцом не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

    Исковые требования Александрова Виталия Валерьевича удовлетворить.
 

    Признать за Александровым Виталием Валерьевичем право собственности на 1/3 часть жилого дома в виде <данные изъяты>, расположенных по адресу : <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
 

    Председательствующий П.Н. Эминов