Дело № 2-153/2014 г.
 

 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    именем Российской Федерации
 

    29 октября 2014 г. с. Яшалта
 

    Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
 

    председательствующего судьи - Лиджиева В.Т.,
 

    при секретаре - Бамбушевой Г.Ю.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Блык Татьяны Михайловны к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Яшалтинском районе Республики Калмыкия о включении в общий трудовой стаж работы периода индивидуальной трудовой деятельности и перерасчете пенсии,
 

у с т а н о в и л:
 

    Блык Т.М. обратилась в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ в Яшалтинском районе Республики Калмыкия (далее - пенсионный орган) о включении в пенсионный стаж работы периода индивидуальной трудовой деятельности и перерасчете пенсии, указав, что с ДД.ММ.ГГГГ она является получателем трудовой пенсии по старости и ей отказано во включении в страховой стаж периодов работы в качестве индивидуального предпринимателя: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Считает незаконным учтенный пенсионным органом при назначении пенсии страховой стаж только за фактическую уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, так как стаж работы в период <данные изъяты> подтверждается трудовой книжкой, оплаченными патентами по итогам каждого года, справками налоговой инспекции об отсутствии задолженности по неуплате страховых взносов <данные изъяты> г. по настоящее время. Также, в указанный период у неё имелся расчетный счет, с которого проводились расчетные операции по списанию денежных средств на счет налоговой инспекции. Просит обязать пенсионный орган включить в общий трудовой стаж период индивидуальной трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и произвести перерасчет пенсии с ДД.ММ.ГГГГ
 

    В своем возражении пенсионный орган указал, что на ДД.ММ.ГГГГ ими в налоговый орган был передан реестр задолженностей страховых взносов в пенсионный фонд и другие фонды, неоплаченных индивидуальными предпринимателями, согласно которому у Блык Т.М. имелась задолженность в пенсионный фонд за период <данные изъяты>. в размере <данные изъяты> руб. и последняя отказалась подписывать акт сверки, так как в оспариваемый период истец страховые выплаты не осуществляла, поэтому они не вошли в страховой стаж, просит суд в удовлетворении исковых требований отказать.
 

    В судебном заседании Блык Т.М. поддержала исковые требования, просила их удовлетворить в полном объеме.
 

    Представитель пенсионного органа по доверенности Манжикова Е.Д. в судебном заседании исковые требования не признала, указала, что в страховой стаж Блык Т.М. учтены периоды фактической уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и по ним начислена пенсия, просила в удовлетворении требований отказать.
 

    Представитель Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №1 по Республике Калмыкия в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дела в отсутствие, не возражая в удовлетворении требований истца.
 

    Суд, выслушав стороны, исследовав материалы пенсионного дела № <данные изъяты>, материалы дела, приходит к выводу о том, что требования истца не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (часть 1 статьи 39). Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
 

    Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 4 декабря 2007 г. № 950-О-О, гарантируя права застрахованных лиц (работников), законодатель установил правило, согласно которому неуплата работодателями взносов на государственное социальное страхование не лишает работников права на обеспечение за счет средств государственного социального страхования, а значит, на пенсию (ст. 237 КЗоТ РФ в редакции Закона РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1). Однако это правило не распространяется на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, главы фермерских хозяйств и т.п.), осуществляющих свободно избранную ими деятельность на основе частной собственности и на свой страх и риск, которые уплачивают страховые взносы сами за себя, - в силу требований ст. 89 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» в общий трудовой стаж им засчитывались лишь те периоды, за которые они производили уплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Такое регулирование не может рассматриваться как нарушающее права указанных лиц, поскольку иной подход приводил бы к тому, что подтверждением общего трудового стажа (с 1 января 2002 г. в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» приравненного к страховому стажу являлось бы лишь наличие статуса индивидуального предпринимателя, что противоречило бы принципам пенсионного страхования.
 

    В соответствии со ст. 10 и ст. 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены ст.ст. 10 и 11 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» возложена обязанность на индивидуальных предпринимателей производить самостоятельно оплату страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.
 

    В соответствии с абз. 2 п. 4 Порядка уплаты страховых взносов, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 г. № 2122-1, лица, занимающиеся индивидуальной трудовой деятельностью, уплачивают страховые взносы с тех видов доходов и в те сроки, которые определены для этой категории работающих граждан законодательством Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.
 

    Статьей 14 (п. 2) Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» установлена обязанность страхователей своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.
 

    В соответствии с пунктом 7 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2002 № 407, поступившие в ПФР суммы текущих платежей по страховым взносам, а также платежей по страховым взносам за прошлые периоды распределяются по индивидуальным лицевым счетам застрахованных лиц пропорционально суммам начисленных страховых взносов.
 

    В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
 

    В силу ч. 1 ст. 18 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы.
 

    Из разъяснений, данных в абзаце 3 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует, что неуплата страховых взносов физическими лицами, являющимися страхователями (к примеру, индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, главы фермерских хозяйств), исключает возможность включения в страховой стаж этих лиц периодов деятельности, за которые ими не уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 

    Из материалов дела следует, что Блык Т.М. назначена трудовая пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ и согласно копии трудовой книжки она осуществляла индивидуальную предпринимательскую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 

    Согласно ответам пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ на обращение Блык Т.М. в расчет трудовой пенсии по старости включены периоды трудовой деятельности по трудовой книжке с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по справке Пенсионного фонда РФ об уплате страховых взносов – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; по сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица с ДД.ММ.ГГГГ и периоды работы с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, общий страховой стаж составил <данные изъяты> дней.
 

    Копией Акта выездной проверки предпринимателя без образования юридического лица Блык Т.М. от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что неуплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ из расчета дохода предпринимателя в 1999 г. с учетом стоимости патента в <данные изъяты> руб. составила <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб. - доход) х (<данные изъяты> - сумма отчислений от дохода), соответственно в 2000 г. стоимость патента - <данные изъяты> руб., неуплата составила - <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> х <данные изъяты> всего задолженность по страховым взносам - <данные изъяты> руб.
 

    Согласно справке пенсионного органа от 22 сентября 2011 г. задолженность по страховым взносам на 20 сентября 2011 г. у Блык Т.М. отсутствует.
 

    Из справок налоговой инспекции от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ задолженности по налогам у Блык Т.М. не имеется.
 

    Согласно копиям извещений и чеков - ордеров об уплате единого налога на вмененный доход и пени к нему от ДД.ММ.ГГГГ Блык Т.М. уплачено <данные изъяты> руб. и пеня <данные изъяты> коп., а также налог на доходы - 54 коп. и квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> руб.
 

    Из ответов налоговой инспекции от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ администрирование страховых взносов гражданами и работодателями в Пенсионный фонд РФ с 1991 г. до 1 января 2001 г. осуществлялось пенсионным органом, с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ взносы, зачисляемые в Пенсионный фонд РФ уплачивались в составе единого социального налога, с указанного периода до ДД.ММ.ГГГГ администратором доходов являлся налоговый орган, в связи с чем сведения об уплаченных страховых взносах Блык Т.М. за период <данные изъяты> годы могут находиться только в пенсионном органе, а данные об уплате единого социального налога за 2001 г. в налоговом органе отсутствуют в связи с истечением срока хранения соответствующих карточек.
 

    Сведениями о платежах в пенсионный фонд за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Блык Т.М. уплачены страховые взносы за не оспариваемый период с 1994 г. по 1997 г., отсутствуют уплата страховых взносов за 1998 г., а также за сентябрь 1999 г. уплачено <данные изъяты> руб., за ноябрь 2000 г. - <данные изъяты> руб., за июль 2001 г. - <данные изъяты> руб.
 

    Копией налоговой декларации для индивидуальных предпринимателей по единому социальному налогу за 2001 г. доход Блык Т.М. в 2001 г. составил <данные изъяты> руб. при ставке налога в ПФР 19,2% с начислением за налоговый период <данные изъяты> руб., из них сумма уплаченных в ПФР взносов составила <данные изъяты> руб., и подлежало к доплате <данные изъяты> руб.
 

    Согласно реестру поступлений платежей от страхователя за период с 1 января 2002 г. по 31 декабря 2010 г. Блык Т.М. по коду 1400310 - недоимка, пени и штрафы по взносам в ПФР, утвержденного Приказом Минфина России от 28.12.2001 N 118н, денежные средства не поступали.
 

    Реестром поступлений платежей от страхователя за период с 1 января по 31 декабря 2002 г. Блык Т.М. уплачены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направленные на выплату страховой части трудовой пенсии по коду 1010610 в размере 700 руб., по коду 1010620 страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, направленные на выплату накопительной части трудовой пенсии – <данные изъяты> руб., по коду 1400310 платежи отсутствуют.
 

    Согласно платежам в пенсионный фонд Блык Т.М. по единому налогу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за август 1999 г. уплачено <данные изъяты> руб., за октябрь 1999 г. – <данные изъяты> руб., за февраль 2000 г.- <данные изъяты> руб., за май 2000 г.- <данные изъяты> руб., итого сумма зачислений составила <данные изъяты> руб.
 

    Из сопроводительной описи к актам сверки от ДД.ММ.ГГГГ № пенсионным органом произведена передача задолженности страховых взносов индивидуальных предпринимателей в налоговую инспекцию.
 

    Решением пенсионного органа от ДД.ММ.ГГГГ Блык Т.М. начислена пенсия по старости с установлением страхового стажа <данные изъяты> дней. (ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ)
 

    Согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица и информации о наличии индивидуальных сведений в ОПУВСЗ, Блык Т.М. поставлена на учет в пенсионный орган ДД.ММ.ГГГГ, в системе государственного пенсионного страхования зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ, страховые взносы ею были уплачены за период с 1 января по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также о наличии вышеуказанных сведений она была ознакомлена и согласна ДД.ММ.ГГГГ
 

    Из ответа ОАО «Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ сведения о движения денежных средств расчетного счета Блык Т.М. за период с 1998 г. по 2003 г. предоставить не представляется возможным в связи с истечением срока хранения первичных документов.
 

    Судом установлено, что в пенсионном деле истца имеются данные о периодах её трудовой деятельности до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», что подтверждаются трудовой книжкой, и после регистрации как застрахованного лица в качестве индивидуального предпринимателя с момента постановки её на учёт в пенсионный орган ДД.ММ.ГГГГ и регистрации в системе государственного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается страховыми выплатами в соответствии, с которыми был учтен страховой стаж и начислена пенсия истцу в связи с чем, суд приходит к выводу о невозможности включения в страховой стаж периода работы Блык Т.М. в качестве индивидуального предпринимателя с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку за указанные период времени ею были уплачены страховые взносы только с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с 1 по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, учтенные при подсчете страхового стажа. При таких обстоятельствах, оснований и для перерасчета пенсии истца не имеется.
 

    Доводы истца о том, что по результатам проверки от ДД.ММ.ГГГГ, имеющаяся задолженность по страховым взносам в пенсионный фонд была списана с её расчетного счета налоговым органом, не нашли своего подтверждения, так как в указанный период сведения о перечислении сумм на счет по коду 1400310 в пенсионный фонд не поступали, кроме того налоговым органом подтверждено, что сведения об уплаченных страховых взносах Блык Т.М. за период 1999 - 2000 годы могут находиться только в пенсионном органе, а несохраненные в налоговом органе данные об уплате единого социального налога за 2001 г. и сведения Сбербанка о движении денежных средств расчетного счета истца, не имеют значения по делу, так как у Блык Т.М. задолженность по налогам отсутствует, вместе с тем, страховые взносы в период её работы индивидуальной трудовой деятельности, засчитываемые в страховой стаж, она должна была сама перечислять в пенсионный фонд, что установлено законом и подтверждается показаниями свидетеля Магдилова А-М.К. о добровольной уплате им задолженности по страховым взносам в пенсионный фонд за 2001 г., как застрахованного лица в качестве индивидуального предпринимателя, путем внесения в банк денежных средств на счет пенсионного фонда.
 

    Кроме того, в пенсионном деле имеются сведения о том, что Блык Т.М. 3 октября 2011 г. уведомлена о невключении в общий страховой стаж периодов, за которые отсутствовали страховые выплаты.
 

    С учетом указанных фактических обстоятельств дела, положений вышеприведенных правовых норм, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований Блык Т.М. о включении в пенсионный стаж её работы периода индивидуальной трудовой деятельности и перерасчете пенсии.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 197-198 ГПК Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

 

    в удовлетворении исковых требований Блык Татьяны Михайловны кГосударственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> Республики Калмыкияо включении в общий трудовой стаж периода индивидуальной трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и перерасчете пенсии с ДД.ММ.ГГГГ отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Яшалтинский районный суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Председательствующий: подпись
 

    Копия верна.
 

    Судья В.Т. Лиджиев.