Дело № 2-979/14 решение изготовлено ...
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Орловой Ю.В.,
 

    при секретаре Мартьяновой Д.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле 25 июля 2014 года гражданское дело по иску Будзявичене Г. В. к Администрации Ярославского муниципального района об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок,
 

    установил:
 

    Будзявичене Г.В. обратилась в суд с иском к Администрации Ярославского муниципального района, в котором просит:
 

    - установить юридический факт принятия ею наследства, открывшегося после смерти ее матери – ФИО1
 

    - признать в порядке наследования право собственности на земельный участок площадью 1400 кв.м. и на земельный участок площадью 468 кв.м., находящиеся в <адрес>
 

    В иске указано, что 17 апреля 2004 года умерла ФИО1 – мама истицы. ФИО1 являлась собственником двух земельных участков: площадью 1400 кв.м. и 468 кв.м, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства и расположенных по адресу : <адрес>. Земельные участки были предоставлены ей на основании Распоряжения Главы администрации Левцовского сельсовета Ярославского района от 20.10.1992 №. Согласно Свидетельству о праве собственности № от 19.12.1992, земельный участок площадью 468 кв.м выделен ФИО1 во владение. В соответствие с п.9.1 ст.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ,,О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации’’, если земельный участок предоставлен во введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненно наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключение случаев, если в соответствие с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в земельную собственность. В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствие с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Из приведенных норм следует, что не смотря на то, что земельный участок площадью 468 кв.м. выделен ФИО1 во владение, данный земельный участок признается ее собственностью. После смерти ФИО1. открылось наследство, включающее в себя вышеуказанные земельные участки. ФИО1 не было составлено завещания, поэтому следует руководствоваться правилами о наследовании по закону. На день открытия наследства наследниками по закону первой очереди являлись истица и ее сестра Муравьева Т. В.. Муравьева Т.В не претендует на наследство, открывшееся после смерти матери, вышеуказанные земельные участки должны перейти истице в полном объеме.
 

    В судебном заседании Будзявичене Г.В., ее представитель Белов О.А. исковые требования поддержали. Истица дополнительно пояснила, что на момент смерти мама проживала вместе с ней. У них дом на две семьи. Участок площадью 1400 кв.м. – это огород у дома, второй участок – картофельник.
 

    Третье лицо – Муравьева Т.В. в судебном заседании исковые требования поддержала. Пояснила, что наследство после матери она не принимала.
 

    От ответчика – Администрации ЯМР поступил письменный отзыв. В отзыве указано, что с заявлением о предоставлении указанных выше земельных участков в собственность истица в Администрацию ЯМР не обращалась. На настоящий момент у Администрации с истцом спора нет, однако истцом не использован административный порядок оформления земельного участка в собственность.
 

    Третье лицо – ФГБУ «ФКП Росреестра» по ЯО в судебное заседание не явилось по неизвестной суду причине, о слушании дела извещены надлежаще.
 

    Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
 

    Суд, выслушав истицу, ее представителя, третье лицо, проверив и исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
 

    Из материалов дела следует, что 17 апреля 2004 года умерла ФИО1, проживавшая по адресу: <адрес>
 

    Суду нотариусом представлены копии наследственного дела после ФИО1 Из данных копий следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась дочь ФИО1. – Будзявичене Г.В. По ее заявлению было заведено наследственное дело.
 

    В материалах наследственного дела имеется заявление от Муравьевой Т.В. о том, что ею пропущен срок для принятия наследства, на наследство она не претендует, оформлять наследственные права не намерена.
 

    Будзявичене Г.В. было выдано свидетельство о праве на наследство только на земельную долю с оценкой 118 баллогектаров, расположенную в ...
 

    Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Из материалов дела видно, что ФИО1 помимо указанной земельной доли, на праве собственности также принадлежал земельный участок площадью 1400 кв.м., на праве владения – земельный участок площадью 468 кв.м. Оба участка расположены в <адрес>
 

    В кадастровой выписке о земельном участке площадью 468 кв.м. вид права указан как пожизненно наследуемое владение.
 

    Оба участка входят в состав наследства, открывшегося после ФИО1 За истицей, как за наследником, принявшим наследство, подлежит признанию право собственности на указанные земельные участки.
 

    Суд не соглашается с позицией Администрации ЯМР, изложенной в письменном отзыве. В административном порядке возможно оформление земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. В данном случае земельные участки принадлежали гражданину. Право собственности на вышеуказанные земельные участки перешло к истице по основанию наследования.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    Решил:
 

    Исковые требования удовлетворить.
 

    Установить факт принятия Будзявичене Г. В. наследства, открывшегося после смерти матери – ФИО1, умершей 17 апреля 2004 года.
 

    Признать за Будзявичене Г. В. право собственности на земельный участок площадью 1400 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Признать за Будзявичене Г. В. право собственности на земельный участок площадью 468 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы в Ярославский районный суд Ярославской области.
 

    Судья Ю.В.Орлова