Дело № 2-1004/2014 решение изготовлено ...
 

    РЕШЕНИЕ
 

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
 

    председательствующего судьи Орловой Ю.В.,
 

    при секретаре Пудовой Е.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ярославле 31 июля 2014 года гражданское дело по иску Созоновой Л. Г. к Администрации Заволжского сельского поселения, Администрации Ярославского муниципального района о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
 

    установил:
 

    Созонова Л.Г. обратилась в суд с иском к Администрации Ярославского муниципального района, Администрации Заволжского сельского поселения о признании права собственности на земельный участок площадью 1500 кв.м. с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
 

    В иске указано, что 10.12.2008г. умер муж истицы – Созонов Л. Г.. Истица является наследницей по закону первой очереди. В установленный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Истицей было получено свидетельство о праве на наследство на квартиру. В состав наследства не был включен спорный земельный участок, так как свидетельство о праве собственности на земельный участок было выдано уже после смерти ФИО1 – 20.01.2009г.
 

    Созонова Л.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие, требования поддерживает.
 

    Представители ответчиков – Администрации Ярославского муниципального района, Администрации Заволжского сельского поселения, третье лицо – Созонова Ю.А., в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о слушании дела судом извещались.
 

    Суд определил рассмотреть дело в отсутствие сторон и третьего лица.
 

    Суд, проверив и исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Из материалов дела видно, что 10.12.2008г. умер ФИО1.
 

    Открывшееся наследство было принято его супругой – Созоновой Л. Г., которая в установленный срок обратилась к нотариусу по месту открытия наследства.
 

    На основании Постановления Главы администрации Пестрецовского сельсовета Ярославского района и области № от 28.10.1992г. в собственность ФИО1 был выделен земельный участок общей площадью 0,15 га, расположенный в дер.Федорино Пестрецовского сельсовета Ярославского района и области.
 

    В соответствии с п.1 ст.18 ЗК РСФСР (действующего в 1996 году) ведению сельских, поселковых Советов народных депутатов в области регулирования земельных отношений подлежит: предоставление земельных участков в пожизненное наследуемое владение, бессрочное (постоянное) пользование и передача их в собственность и аренду в соответствии со статьей 23 настоящего Кодекса.
 

    Таким образом, судом установлено, что право собственности наследодателя на указанный выше земельный участок возникло в установленном законом порядке.
 

    Факт внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи регистрации права собственности Созонова А.А. на спорный земельный участок после его смерти, его прав на указанный земельный участок не прекращает.
 

    За истицей, как за наследником, принявшим наследство, подлежит признанию право собственности на земельный участок, расположенный в дер.Федорино, площадью 1500 кв.м., ранее принадлежавший ее супругу – Созонову А.А.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

    решил:
 

    Исковые требования удовлетворить.
 

    Признать за Созоновой Л. Г. в порядке наследования право собственности на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель: земли населенных пунктов, общая площадь 1500 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый номер №
 

    Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы в Ярославский районный суд Ярославской области.
 

    Судья Ю.В.Орлова