Дело № 5-1829/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Якутск      31 октября 2014 года
 

    Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Игнатьева А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушении в отношении Вартик А., ____ года рождения, гражданки ____, паспорт А № выдан ___, проживающей по адресу: ____, не работающей,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ____ 2014 года ОИК УФМС России по РС(Я) составлен административный протокол в отношении Вартик А., гражданинки ____, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в связи с нарушением иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, уклонении от выезда по истечении срока пребывания на территории РФ.
 

    В судебном заседании Вартик А. вину в совершении административного правонарушения признала, пояснила, что срок пребывания в Российской Федерации истек ____2014 г., в настоящее время ребенок содержится в ____ в приемнике-распределителе.
 

    Выслушав пояснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что ____ 2014 года установлена гр. Вартик А., которой нарушен режим пребывания на территории РФ – отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание в РФ.
 

    В силу ч. 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Вина Вартик А. в нарушении требований Федерального закона РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и совершение ею административного правонарушения по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснениями Вартик А..
 

    Действия Вартик А. правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в связи с нарушением им правил «О порядке выезда и въезда в РФ», «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которым срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    В силу ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, то применяются правила международного договора.
 

    Согласно ст. 8 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод", каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
 

    В судебном заседании установлено, что Вартик А. состоит в зарегистрированном браке с гражданином Российской Федерации Ш., имеет на иждивении ___ детей.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность лица, привлекаемого к административной ответственности, с учетом указанного суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа без выдворения за пределы Российской Федерации.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.7, 29.9 – 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

постановил:
 

    Признать Вартик А., ____ года рождения, гражданки ____, паспорт А № выдан ___, проживающей по адресу: ____, ___ - виновной в совершении административного правонарушения предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей.
 

    Штраф должен быть перечислен в доход федерального бюджета по следующим реквизитам: ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, УФК по РС(Я) (УФМС России по РС(Я), ИНН №, КПП №, р/с №, №, БИК №.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Судья                               А.Р.Игнатьева