Дело №5-1840/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Якутск «04» ноября 2014 года.
 

    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Сопубекова И.Д., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, проживающего по адресу: ____,     
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении Сопубекова И.Д. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ от 03 ноября 2014 года за нарушение режима пребывания в РФ, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих его право пребывания на территории РФ.
 

    В судебном заседании Сопубеков И.Д. вину в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что документы на право пребывания на территории РФ находятся у него дома.
 

    Выслушав пояснения Сопубеков И.Д., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что 03.11.2014 установлен гражданин ____ Сопубеков И.Д., у которого отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации. Пояснения Сопубекова И.Д. о том, что документы на пребывание в РФ имеются у него в доме, материалами дела не подтверждается.
 

    В силу части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Вина Сопубеков И.Д. в нарушении требований ст. 25 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и совершение им административного правонарушения по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина.
 

    Действия Сопубеклва И.Д. правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым применение административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Сопубекова И.Д., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, проживающего по адресу: ____, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1. статьи 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
 

    Штраф подлежит уплате в течение 1 суток со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ИНН № УФК по РС (Я) (УФМС России по РС (Я), номер счета получателя платежа № ГРКЦ НБ РС (Я), КПП №, БИК №, ОКТМО №, КБК №.
 

    До выдворения Сопубекова И.Д., ____ года рождения, содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по РС (Я).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Судья:          А.Н. Сосин