Дело №5-1838/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Якутск 04» ноября 2014 года.
 

    Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении
 

    Шапакова К.Т., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, проживающего по адресу: ____,     
 

    в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении Шапакова К.Т. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1. ст. 18.8 КоАП РФ от 03 ноября 2014 года за нарушение режима пребывания в РФ, выразившегося в отсутствии документов, подтверждающих его право пребывания на территории РФ.
 

    В судебном заседании Шапаков К.Т. вину в совершении административного правонарушения признал и просит назначить штраф без водворения.
 

    Выслушав пояснения Шапакова К.Т., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В судебном заседании установлено, что ____.2014 установлен гражданин ____ Шапаков К.Т., у которого отсутствуют документы, подтверждающие право на пребывание в Российской Федерации.
 

    В силу части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
 

    Вина Шапакова в нарушении требований ст. 25 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и совершение им административного правонарушения по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, рапортом, бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина.
 

    Действия Шапакова правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Смягчающим обстоятельством суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым применение административного наказания в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Шапакова К.Т., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ___, ___, проживающего по адресу: ____, виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1.1. статьи 18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
 

    Штраф подлежит уплате в течение 1 суток со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: ИНН № УФК по РС (Я) (УФМС России по РС (Я), номер счета получателя платежа № ГРКЦ НБ РС (Я), КПП №, БИК №, ОКТМО №, КБК №.
 

    До выдворения Шапакова К.Т., ____ г.р., содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по РС (Я).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) со дня получения или вручения копии постановления.
 

Судья:             п/п А.Н. Сосин
 

    Копия верна, судья: А.Н. Сосин