Дело № 5-1844-2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г.Якутск 05 ноября 2014 года
 

    Судья Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) Лиханов В.И. единолично, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении Сафарова Б.М., ____ года рождения, гражданина ____, уроженца ____, адрес пребывания: ____,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ____ 2014 года ДПР ___ ОП ММУ МВД РФ «Якутское» в отношении Сафарова Б.М. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ по факту нарушения режима иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
 

    В судебном заседании Сафаров Б.М. вину в совершении административного правонарушения признал, с протоколом об административном правонарушении согласился.
 

    Выслушав пояснения правонарушителя, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что ____ 2014 года в 15 час. 45 мин. в ____, установлено событие административного правонарушения, совершенного гражданином ____ Сафаровым Б.М., выразившееся в том, что на территории РФ он находится с нарушением режима пребывания, тем самым, нарушает правила миграционного законодательства РФ, в нарушение ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 г. 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ст.25.10 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Судом установлено, что Сафаров Б.М. въехал на территорию Российской Федерации ____ 2013 года, на миграционный учет встал по адресу: ____ сроком до ____ 2014 года. Срок пребывания на территории Российской Федерации истек ____ 2014 года. Документов, подтверждающих законность пребывания Сафарова Б.М. на территории Российской Федерации не представлено, т.е. Сафаров Б.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
 

    Таким образом, действия Сафарова Б.М. правильно квалифицированы по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.
 

    В силу ст.ст. 3.1, 3.2, 3.3, 3.10 КоАП РФ административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность является признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность не установлено.
 

    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.4.1 КоАП РФ, согласно которой необходимо учесть характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с применением административного выдворения, за счет средств федерального бюджета.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Сафарова Б.М., ____ года рождения, гражданина ____, уроженца ____, адрес пребывания: ____ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным принудительным выдворением за пределы Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.
 

 

    До выдворения Сафарова Б.М. содержать в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Саха (Якутия).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд РС (Я) со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Разъяснить лицу, что в соответствии с частью 1.1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации административный штраф, назначенный иностранному гражданину или лицу без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу соответствующего постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня получения или вручения копии постановления.
 

    Судья                                     В.И. Лиханов